Чем лечить мушки в глазах?

Черточки и пятнышки, хаотично дрейфующие в поле зрения, периодически появляются у многих людей.

Черточки и пятнышки, хаотично дрейфующие в поле зрения, периодически появляются у многих людей. Они очень заметны особенно, когда смотришь на светлые однотонные поверхности. Плавающие мушки явление достаточно распространенное. Мелькание мушек перед глазами связано с разными причинами. Но чаще всего такое состояние не является поводом для беспокойства. Другое дело, если к мелькающим мушкам присоединяются другие симптомы, например, яркие световые вспышки, резкое ухудшение зрения. В этом случае может потребоваться неотложная помощь специалиста.

Синдром  «сухого глаза»

Почему появляются плавающие мушки перед глазами?

Чаще всего этот симптом говорит о деструкции стекловидного тела. Это гелеобразная субстанция, которая заполняет заднюю поверхность глаза. При рождении стекловидное тело плотно прилегает к сетчатке и имеет однородную структуру. Но по мере старения организма оно делится на две фракции (волокнистое и жидкое вещество) и постепенно отслаивается от сетчатки.

При отслоении стекловидного тела в поле зрения появляются плавающие помутнения, световые вспышки. Черные мушки перед глазами возникают потому, что непрозрачные волокна стекловидного тела отбрасывают на сетчатку тень. Вспышки света являются реакцией фоторецепторов сетчатки на механическое раздражение, которое на нее оказывает отслаивающееся стекловидное тело.

Появление плавающих точек и пятен может быть связано и с другими патологическими состояниями. Например, попадание в глаз инородного тела, травмы сетчатки, небольшие кровоизлияния, зрительное переутомление. Иногда появляются мушки в глазах по причине воспаления глазных тканей (увеит), изменения артериального давления, шейного остеохондроза, сахарного диабета, черепно-мозговой травмы.

Могут ли плавающие точки в глазах быть симптомом дефицита слез?

Изменение состава или количества слезной жидкости характерно для такого заболевания, как синдром «сухого глаза» (ССГ). Оно может возникать по разным причинам:

  • зрительное переутомление;
  • прием некоторых лекарств (мочегонные, антигистаминные препараты, антидепрессанты, пр.);
  • возрастные изменения организма;
  • гормональный сбой;
  • длительное пребывание в отапливаемом или кондиционируемом помещении, на улице в морозную и ветреную погоду;
  • общие заболевания (сахарный диабет, ревматоидный артрит, пр.).

К характерным симптомам ССГ относят ощущение жжения, «песка», сухости в глазах, помутнение зрения (плена), плавающие точки. Они появляются потому, что глазные ткани при изменении работы слезного аппарата начинают испытывать дефицит увлажнения.

Относительно недавно на российском рынке появилось новое средство от синдрома «сухого глаза» - капсулы Дельфанто®. Они созданы на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской, в котором содержится рекордное количество антиоксидантов (не менее 35%). Активные вещества капсул помогают избавиться от последствий оксидативного стресса, восстановить работу слезного аппарата.

Сначала дефицит слез приводит к появлению незначительных признаков сухости роговицы, но по мере прогрессирования ССГ на ее поверхности могут появиться сквозные язвочки. Это может привести к тяжелым последствиям. Поэтому заболевание важно вовремя обнаружить и «обезвредить». Но определить, почему в глазах появляются мушки, пелена, ощущение жжения, может только специалист. Поэтому при появлении неприятных симптомов нужно обратиться к офтальмологу.

С глаз долой или как убрать плавающие мушки?

Прежде всего, нужно определить причину их появления. Сделать это поможет комплексное обследование. Если появление плавающих точек, пелены перед глазами связано с переутомлением органа зрения, нужно дать ему небольшой отдых. Полезной будет гимнастика, которая способствует улучшению микроциркуляции, устранению мышечных спазмов.

Лечение мушек в глазах, связанных с дефицитом увлажнения роговицы, может быть основано на применении глазных капель. Но важно понимать, что такие растворы лишь на время устраняют симптомы ССГ, а на саму причину развития болезни никак не действуют.

Прием капсул Дельфанто® помогает обеспечить глазам естественное увлажнение за счет увеличения продукции слез. Особенно полезным это средство будет для людей, чья деятельность связана со зрительными нагрузками.

Как лечить мушки перед глазами в других случаях, может сказать только врач. Иногда требуется лечение лазером или криотерапия (при отслоении сетчатки), витрэктомия (при деструкции стекловидного тела). Если появлению дрейфующих в поле зрения точек и пятен способствуют заболевания шейного отдела позвоночника, может потребоваться курс физиотерапевтических процедур, помощь ортопеда.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.