Чем можно промывать глаза?

Каждый день глаза подвергаются негативному воздействию окружающей среды.

Каждый день глаза подвергаются негативному воздействию окружающей среды. Попадание на поверхность глазного яблока инфекций, бактерий, соринок может навредить чувствительному органу зрения, вызвать развитие воспалительных заболеваний. Иногда без промывания глаз обойтись практически не возможно. Но чем можно промыть глаз, если в него что-то попало?

Синдром  «сухого глаза»

Какие растворы используют для промывания глаз в домашних условиях

Глаза промывают не только при попадании в них инородного тела (песчинка, соринка, стружка, пр.), но и при некоторых инфекционных заболеваниях. Чаще всего для проведения процедуры используют:

  • Хлоргексидин. Антисептическое средство, которое применяется при лечении глазных инфекций (например, конъюнктивита) в домашних условиях. Оно помогает удалить гнойные корочки, уничтожить патогенные микроорганизмы.
  • Фурацилин. Одно из популярных домашних средств для промывания глаз, которое используют, как при попадании инородного тела, так и при инфекционных заболеваниях. Фурацилин обладает противовоспалительными, антибактериальными свойствами, поэтому нередко используется при гнойном конъюнктивите.
  • Физраствор. Он представляет собой 0,9%-ный раствор натрия хлорида. Физраствор лучше покупать в готовом виде, поскольку при самостоятельном приготовлении (на основе воды и соли) сложно добиться необходимой стерильности. Слабо концентрированный раствор натрия хлорида применяется в основном для промывания глаз при конъюнктивите, попадании инородного тела. Но иногда его используют, как заменитель слез.

Некоторые предпочитают промывать глаза травяными отварами (например, ромашкой), чаем и даже перекисью водорода. Но все эти «подручные» средства могут причинить больше вреда, чем пользы. Например, перекись водорода при неправильном использовании может навредить конъюнктиве, а ромашка – вызвать аллергию. Какой раствор необходим для промывания глаз и, как правильно им пользоваться, может сказать только специалист. Поэтому если в глаз попала соринка, песчинка или возник конъюнктивит, лучше записаться на прием к офтальмологу.

Чем промывать глаза, если появилась сухость и ощущение жжения?

Это типичные признаки синдрома «сухого глаза» (ССГ), который встречается у пациентов разного возраста. Заболевание возникает из-за недостаточного увлажнения глазных тканей, вызванного изменением состава или количества слез.

Обычно для устранения неприятных симптомов ССГ специалисты рекомендуют использовать слезозаменители, растворы для промывания глаз. Они помогают устранить неприятные ощущения, но совсем ненадолго.

Капсулы Дельфанто® – современное средство от ССГ, которое имеет натуральный состав и мощное антиоксидантное действие. Активные компоненты, входящие в состав капсул (полифенольные антоцианы), способствуют восстановлению клеток слезных желез и их функций.

Ни капли, ни растворы для промывания не могут устранить истинные причины развития ССГ. Они никак не влияют на работу слезного аппарата, дисфункция которого и приводит к появлению признаков заболевания. Поэтому для лечения ССГ недостаточно просто промыть глаза в домашних условиях или закапать капли.

Капсулы Дельфанто® помогают устранить последствия оксидативного стресса. За счет восстановления работы слезного аппарата, они обеспечивают глазам естественное увлажнение собственной слезой.

Кроме того, частое промывание и применение слезозаменителей может только усугубить течение заболевания. Поэтому лучше бороться с ним более действенными методами, например, при помощи капсул Дельфанто®. Они созданы на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской, в котором содержится не менее 35% антиоксидантов.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.