Красные глаза: усталость или признак заболевания?

Как связаны усталость и красные глаза.

Покраснение глаз – патологическое состояние, которое известно многим. Оно возникает при раздражении чувствительных глазных тканей. Вместе с покраснением зачастую появляется боль при моргании, дискомфорт, пересыхание роговицы.

Для людей, которые подолгу сидят за компьютером и увлекаются гаджетами, красные глаза, усталость глаз очень быстро становятся постоянными спутниками. Особенно если приходится работать в плохо проветриваемых помещениях с сухим воздухом. Но это не единственная причина покраснения глазного белка.

Синдром  «сухого глаза»

Красные глаза: усталость или аллергия?

Первое, что приходит в голову, когда белковая часть становятся красной, это переутомление, возникающее из-за напряженной работы за компьютером, постоянного использования гаджетов, длительного пребывания за рулем. Недостаток отдыха становится причиной хронической усталости, покраснения кровеносных сосудов, пересыхания роговицы, депрессии, нарушения сна.

Нередко красный глазной белок говорит о наличии аллергической реакции. Причем прямую связь между появлением симптома и воздействием аллергена установить несложно. Однако конкретный вид раздражителя иногда выделить трудно.

Симптомы аллергии и зрительного переутомления часто идентичны, что усложняет постановку диагноза. Но есть несколько характерных особенностей, которые позволяют отличить аллергию от обычного переутомления. Для аллергии характерна отечность век, жжение, зуд, обильное слезотечение, которое сохраняется в течение длительного времени. Для усталости – красные глаза, пересыхание роговицы, ощущение «песка», причем эти симптомы исчезают после полноценного отдыха.

Другие причины развития синдрома «красного глаза»

Красные глаза могут говорить не только о переутомлении или аллергии. Существует ряд более серьезных причин:

  • Язва роговицы. Воспаление роговицы, которое проявляется выраженным слезотечением, болью и покраснением. При отсутствии лечения может развиться бельмо.
  • Конъюнктивит. Заболевание вирусной или аллергической природы. Часто протекает совместно с бактериальными инфекциями и сопровождается покраснением глазного белка, выделением гноя.
  • Синдром «сухого глаза». Возникает на фоне сокращения выработки естественной слезы или быстрого испарения слезной пленки. Из-за пересыхания конъюнктивы и роговицы глаза слезятся, краснеют, появляется чувство рези, присутствия инородного тела.
  • Кровоизлияние в глаз. Возникает вследствие резких скачков артериального давления, сопровождается резью, ощущением присутствия инородного тела, кратковременной болью.
  • Острый приступ глаукомы. Сопровождается резкой болью в окологлазничной области, чувством пелены, рвотой. При отсутствии лечения грозит слепотой.

Иногда покраснение развивается на фоне воспаления сосудистой оболочки (увеит). Патологическое состояние сопровождается болью в области глазного яблока, которая может отдавать в лоб или висок. Краснота глаз может являться следствием ветреной погоды, стрессовых ситуаций, передозировки алкоголя, а также дефицита витамина А.

Капли-заменители слез – спасение от офтальмологических болезней?

Некоторое покраснение глазного белка – это вполне нормальное явление. Поэтому не нужно сразу паниковать и хвататься за капли, которые по заверению производителей способны «очистить» белок от кровяных пятен.

Несмотря на то, что искусственных слез целое множество, и они имеют разный состав, эффекта от закапывания глаз хватает буквально на пару часов. Со временем может развиться привыкание и использовать капли с каждым днем нужно все чаще.

Присутствующие в их составе химические компоненты начинают раздражать слизистую оболочку, что может повлечь за собой неприятные последствия. Кроме того, капли-слезозаменители устраняют только симптомы, но никак не влияют на причины покраснения. Поэтому врачи рекомендуют использовать их в качестве экстренной меры и только в крайних случаях.

Дельфанто® – лучшая альтернатива глазным каплям

Это уникальный для российского рынка препарат, содержащий запатентованный экстракт MaquiBright®. В его составе присутствует около 35% антиоксидантов, которые проникают в кровоток и восстанавливают функции клеток слезных желез.

Прием капсул Delphanto® нужно начинать, как только появляется усталость и красные глаза. При этом следует помнить, что препарат способствует восстановлению выработки слезной жидкости за счет внутренних ресурсов организма.

Всего 1-2 капсулы Дельфанто® в день и о покраснении белка, вызванном длительной работой за компьютером, можно забыть. Уже через 2-3 недели вы заметите улучшения, а через месяц – сможете полностью отказаться от химических слезозаменителей. Препарат имеет несколько преимуществ:

  • стимулирует естественную выработку слезной жидкости;
  • имеет удобную форму в виде капсул;
  • качество и безопасность подтверждена сертификатами GRAS;
  • может применяться в качестве профилактики синдрома «сухого глаза».

Капсулы Дельфанто® рекомендованы всем людям, чья деятельность связана с  длительным напряжением глаз (водители, офисные работники и пр.). Препарат не вызывает привыкания и позволяет человеку перестать испытывать зависимость от глазных капель.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.