Диабет и синдром «сухого глаза»

Как не ухудшить ситуацию со зрением?

В мире «эпидемия» сахарного диабета — количество пациентов растет с каждым годом. В России только официально зарегистрировано около 5 000 000 людей с этим диагнозом. Еще столько же не знают о наличии у них этого грозного заболевания. Каждый пятый взрослый житель страны имеет нарушения углеводного обмена, то есть преддиабет.

Диабет вызывает массу нарушений, в том числе и со стороны зрения, в том числе синдром «сухого глаза». Этот диагноз чрезвычайно распространен в этой группе пациентов – он есть более чем у 70%. Сегодня мы поговорим о том, почему он появляется, какие симптомы преобладают, чем опасен и что делать.

Как появляется синдром «сухого глаза» при сахарном диабете?

Синдром «сухого глаза» при диабете появляется из-за нарушений обмена, преимущественно углеводов и жиров. Сахар повышается, липиды крови растут, нарушается баланс между «хорошими» и «плохими» жирами.

Эти нарушения:

  • Меняют химический состав слезы. Из-за большей «водянистости» слезная пленка быстрее рвется, и роговица высыхает.
  • Провоцируют воспаление в слезных железах и гибель их клеток, что ухудшает выработку слезы.
  • Приводят к поражению нервов роговицы, пациент реже мигает, сухость прогрессирует.
  • Ухудшают питание клеток слезных желез из-за поражения мелких сосудов, к ним не поступают в полной мере нужные вещества.
  • Усугубляют оксидативный стресс.

Все эти механизмы действуют в комплексе. Чем хуже ситуация с контролем сахара, тем тяжелее нарушения. При диабете и так страдает зрение — достаточно рано возникают изменения сосудов сетчатки или развивается диабетическая ретинопатия. Синдром «сухого глаза» усугубляет ситуацию, поэтому его нельзя игнорировать.

Синдром  «сухого глаза»

Симптомы «сухих глаз» при диабете: отсутствие жалоб не значит, что все хорошо

Диабет коварен. Заболевание может прогрессировать, затрагивая все новые системы, а симптомы скудны или вообще отсутствуют. В этом сахарный диабет и синдром «сухого глаза» похожи. Пациенты замечают слезотечение, сухость, рези, «песок» и боли, они плохо переносят ветреную погоду, кондиционированный воздух, жалуются на боли и рези при закапывании обычных капель. Но этих жалоб может и не быть. Чем дольше пациент болеет, тем слабее симптомы, а ситуация прогрессивно ухудшается, вплоть до язв и рубцов на роговице.

Что делать диабетику, чтобы избежать синдрома «сухого глаза» и его осложнений?

Позволим себе дать несколько советов:

  • Во-первых, прислушивайтесь к себе. Любые новые ощущения, а тем более зрительный дискомфорт – повод показаться офтальмологу. Не стоит игнорировать профилактические осмотры, даже если ничего не болит.
  • Во-вторых, следите за сахаром крови. Его необходимо постоянно контролировать, сдавать гликированный гемоглобин и другие анализы, регулярно посещать врача. Неконтролируемые «скачки» сахара постепенно нарушают работу всех органов, в том числе, влияют на зрение.
  • В-третьих, не играйте «в рулетку» с едой и лекарствами. Только низкоуглеводная диета, аккуратный прием препаратов, отказ от вредных привычек способны помочь диабетику держать заболевание «в узде», то есть в компенсации, и не позволить развиться осложнениям, в том числе, «сухому глазу» и повреждениям сетчатки.

Дельфанто® борется с «сухостью глаз»

Большинству пациентов врачи рекомендуют применять капли при «сухом глазе», при диабете их тоже применяют. Кроме того, существует возможность усилить выработку собственных слез, сохранив клетки слезных желез. Именно так работает новое средство на растительной основеДельфанто®.

В его составе запатентованный экстракт MaquiBright® из растения Аристотелии чилийской. Он содержит ряд мощных активных веществ, противодействующих оксидативному стрессу (антиоксидантов), которые сохраняют клеточные оболочки от разрушений. Препарат известен в Германии (Xevakrin®) и Испании (Humectular®). Концентрация антиоксидантов достигает 35%.

Преимущества Дельфанто® при сахарном диабете:

  • увлажняет глаза собственной слезой, усиливая ее выработку железами;
  • убирает симптомы «сухости глаз» естественным путем;
  • дает эффект ужесо второй недели приема;
  • не провоцирует «скачки» сахара крови;
  • не взаимодействует с лекарствами, снижающими сахар и липиды;
  • не имеет побочных эффектов;
  • удобен в использовании — достаточно 1 капсулы по 60 мг, или 2 капсул по 30 мг после завтрака;
  • совместим с заменителями слезы на начальном этапе приема, с третьей недели их можно больше не капать.

Диабет, несмотря на его коварство, можно контролировать и прожить с ним долгую жизнь, сохранив зрение. Просто будьте внимательны к себе, регулярно посещайте врача и лечите синдром «сухого глаза».

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.