Как правильно закапать глазные капли?

Подробная пошаговая инструкция

Люди, страдающие от синдрома «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия), вынуждены часто использовать слезозаменители. Но в качестве альтернативы можно принимать препарат Дельфанто®, который помогает восстановить продукцию собственной слезы. Капсулы допустимо принимать одновременно с использованием слезозаменителей. Капли быстро облегчают состояние, а серьезный подход к коррекции слезной пленки требует некоторого времени. Поэтому, пока Дельфанто® трудится над восстановлением слезной пленки, можно снимать симптомы искусственной слезой. Главное, знать, как закапывать глаза правильно!

Синдром  «сухого глаза»

К офтальмологическим растворам обычно прилагается краткая или пошаговая инструкция по использованию, но факт остается фактом – многие люди используют их неправильно. В результате жидкость быстро расходуется, флакончик заканчивается, и нужно снова тратить деньги на покупку препарата. Или же препарат просто не приносит желанного облегчения. При неправильном закапывании есть риск инфицирования содержимого флакона, в результате чего могут развиться глазные заболевания. Чтобы избежать такой ситуации, перед инстилляцией нужно изучить инструкцию.

Подготовка к процедуре

Прежде всего нужно позаботиться о соблюдении стерильности. Поэтому перед закапыванием вымойте руки с мылом и хорошо вытрите полотенцем. Казалось бы, это очевидно, но многие даже не задумываются, как легко бактерии и вирусы проникают через слизистую оболочку. Гигиеной нельзя пренебрегать, иначе могут развиться серьезные инфекционные осложнения после инстилляции.

Многие пациенты задаются вопросом, а нужно ли снимать линзы (МКЛ), перед тем как закапывать глазные капли? Здесь все зависит от используемого препарата. Если это слезозаменители, которые служат для увлажнения слизистой оболочки, снимать МКЛ не нужно. Их как раз и капают, когда линза находится на «рабочем месте».

Когда речь идет о лечении глазных болезней, перед инстилляцией линзы нужно снимать обязательно. Консерванты, которые присутствуют в их составе, могут разрушить МКЛ. Поэтому перед закапыванием линзу нужно снять, а надеть ее можно не раньше, чем через 15-20 минут. При лечении воспалительных и инфекционных заболеваний от использования контактной оптики лучше вообще отказаться до полного выздоровления.

Как закапать глаза самому себе?

Многие пользователи испытывают сложности при самостоятельном закапывании препаратов. Но рано или поздно нужно учиться делать это самому, ведь водить с собой все время помощника не получится.

Перед использованием средства снимите крышечку с флакона и убедитесь, что его кончик цел. Ни при каких обстоятельствах не прикасайтесь к месту, откуда будут капать капли, ведь бактерии могут очень быстро проникнуть внутрь флакона. Для удобства лягте на спину или просто запрокиньте голову назад. Смотрите на потолок. Сфокусируйте зрение в одной точке, глаза держите широко открытыми. Дальше выполните такие действия:

  • Аккуратно одним или двумя пальцами оттяните кожу под глазом, чтобы между нижним веком и глазным яблоком образовался кармашек.
  • В другой руке держите флакончик с направленным вниз кончиком. Чтобы зафиксировать руку, можно опустить ее на лоб.
  • Держите кончик флакона близко к поверхности глаза, но постарайтесь не прикасаться к слизистой и ресницам. Легонько надавите на стенки пузырька, чтобы одна капелька попала в кармашек нижнего века.
  • Отпустите веко, закройте глаза и на несколько секунд наклоните голову вниз. Старайтесь не моргать, так как препарат может покинуть глаз до начала своего действия.

Чтобы сохранить и распределить раствор в глазу максимально, легонько нажмите на область внутреннего угла глаза около носа. Здесь расположен слезный канал, по которому слеза покидает глаз и попадает в нос. Перекрывая этот канал, можно оставить препарат на поверхности глаза немного дольше. Повторите всю процедуру для второго глаза.

Очередность использования разных препаратов

Если вы используете не только капли-слезозаменители, но и капли для лечения других заболеваний глаза или аллергии, капайте их первыми. Затем подождите около пяти минут, а потом добавьте искусственную слезу.

На каплях-слезозаменителях как раз можно потренироваться с закапыванием в глаза, так как они не содержат лечебных веществ и являются только временным увлажнителем. Поэтому, капая их в глаза, можно быть уверенным, что не случится аллергии или передозировки лекарственными средствами.

Чего нельзя делать после процедуры?

Есть несколько строгих запретов, о которых должны знать все пользователи глазных капель. Если в глаз попало много препарата, излишки можно удалить ватным шариком или чистой салфеткой. Ни в коем случае нельзя тереть руками глаза.

Существуют специальные препараты, которые расширяют зрачок. Обычно их используют перед проведением диагностических процедур. Но до окончания действия препарата наблюдается размытость зрения. Поэтому пока функции зрительного аппарата не восстановятся, нельзя садиться за руль.

Сколько можно хранить открытым флакон с каплями?

Обычно срок хранения открытого флакончика составляет не более месяца. Но некоторые препараты (чаще всего слезозаменители) можно хранить до 2-3 месяцев. Чтобы сохранить терапевтические свойства лекарства, нужно хранить его в холодильнике.

Всегда перед использованием препарата проверяйте срок годности и безжалостно утилизируйте просроченные средства. Их использовать категорически нельзя, ведь это может быть опасным для здоровья.

Капсулы Дельфанто® – современная альтернатива слезозаменителям

Люди, страдающие синдромом «сухого глаза», как правило, вынуждены постоянно иметь при себе капли для облегчения состояния. Кроме того, даже если заболевание еще не заявило о себе в полную силу, многие чувствуют разнообразные неприятные симптомы. Они обычно обостряются после целого дня работы за компьютером или нескольких часов в кондиционированном помещении. Поэтому научиться пользоваться глазными каплями полезно для современного человека.

Глаза требуют внимательного отношения к своему состоянию. Мы советуем профилактику препаратом Дельфанто®. Он со временем позволит сократить частоту применения глазных капель-слезозаменителей или вовсе отказаться от них.

В состав Delphanto® входит не менее 35% полифенольных антоцианов, что является рекордным для подобных препаратов. Эти активные компоненты помогают восстановить поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез, после чего они снова могут вырабатывать слезы в достаточном количестве.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.