Синдром «сухого глаза» и линзы: причина или следствие?

Могут ли линзы являться причиной «сухих глаз»?

По статистике, в России очки или линзы носит почти половина населения старше 14 лет. Как минимум, половине из них знакомы симптомы «сухого глаза» — слезотечение, ощущение «песка в глазах», раздражение, краснота. Можно ли пользоваться контактными линзами при синдроме сухого глаз? Провоцируют ли они неприятные симптомы? Или, наоборот, могут его облегчить? Отвечаем на эти и другие вопросы.

Синдром  «сухого глаза»

Сухие глаза после линз: почему это происходит?

Вы скорее всего уже знаете, почему возникает сухость глаз — «гаджетомания» и многочасовые бдения перед экраном компьютера или телевизора, сухой воздух, гормональные и другие препараты, общие заболевания, гормональные сбои.

Симптомы ССГ могут появиться при ношении контактных линз, и вот почему:

  • Во-первых, обладатель линз моргает реже – в итоге роговица пересыхает.
  • Во-вторых, линзы причиняют микротравмы из-за отложений белка – в результате роговица раздражена.

Если менять линзы немытыми руками, не менять их, использовать некачественный раствор, вряд ли носить их будет комфортно.

Совместимы ли синдром «сухого глаза» и линзы?

Сам синдром «сухого глаза» не является противопоказанием к линзам, если вы подобрали их вместе с врачом и пользуетесь ими согласно инструкции. Более того, качественные линзы могут ослабить симптомы сухости.

«Правильные» линзы:

  • Хорошо «садятся» на глаз, благодаря особой поверхности,
  • Содержат более 50% влаги,
  • Хорошо ее удерживают на поверхности и медленно испаряют,
  • Хорошо проницаемы для кислорода – показатель не менее 80 Dk/t,
  • Не вызывают раздражения,
  • Имеют ежедневный режим замены.

Что важно. Если в глаз попала соринка, или они покраснели, раздражены, «засыпаны песком», какое-то время не стоит использовать линзы и вернуться к очкам. Дело в том, что под линзами образуется своеобразный «термос», и любая попавшая инфекция — вирусы, бактерии, грибки в самое короткое время может распространиться, вызвать воспаление роговицы и дать осложнения.

Какие 7 правил использования линз не стоит нарушать?

Правило №1. Самолечению нет. Перед тем как лечить ССГ или самостоятельно выбрать линзы, обратитесь к офтальмологу. Подбирать их необходимо вместе с врачом, исходя из степени нарушений и только после тщательного обследования.

Правило №2. Гигиена сверхважна. Глаз не стоит касаться грязными руками, как и тереть их. Занести инфекцию легче легкого, процесс лечения может затянуться на месяцы.

Правило №3. Время играет роль. Если пользоваться линзами дольше положенного, на них откладывается белок и царапает роговицу. А еще они теряют влагу.

Правило №4. Внимание к себе. Воздух увлажнять, за компьютером работать с перерывами и недолго, если пользуетесь косметикой, выбирайте гипоаллергенную. Это минимум, чтобы еще больше не раздражать глаза.

Правило №5. Качество во всем. Насколько комфортно будет с линзами, в том числе, зависит от состава раствора для ухода. Правильный — увлажняет, дезинфицирует и не раздражает. И его стоит чаще менять.

Правило №6. Капли нужны. Увлажняющие капли-заменители слез, с одной стороны, устраняют раздражение после того, как вы снимаете линзы, с другой — капают поверх них. Через время от них можно будет отказаться.

Правило №7. Свои слезы лучше. Одно из условий комфорта — увеличивать продукцию собственной слезы. Читайте дальше, как это сделать.

Дельфанто® повышает комфорт обладателей линз

Все время думать о том, как бы закапать глаза, как минимум, неудобно. Есть альтернатива – увеличить выработку собственных, натуральных слез, чтобы не страдать от «сухих глаз» после линз.

Давайте разберемся, что такое Дельфанто®, как работает это средство и почему его стоит принимать всем пользователям линз.

Это средство 100% натурального происхождения, растительный экстракт AristoteliaChilensis. В Германии его знают как Xevakrin®. C 2019 года применяется в России под торговой маркой Дельфанто®. Средство содержит мощные антиоксиданты, которые защищают клетки слезных желез от разрушений. Слез становится больше, глаза перестают раздражаться и краснеть. Концентрация активных веществ в средстве— до 35%, и «заменителей» на российском рынке нет.

В чем «фишка» Дельфанто®?

  • Помогает избавиться от синдрома «сухого глаза» при ношении линз, а не маскировать ее. Средство усиливает выработку собственной слезной жидкости.
  • Улучшение появляется уже через 2 недели регулярного приема. По данным клинических испытаний, уже через 2 месяца симптомы уменьшаются в 4 раза.
  • Действует мягко, 100% безопасно — побочные действия не обнаружены, эффективность сохраняется на протяжении всего курса.
  • Принимать его легко. Средство выпускают в капсулах. Принимают его 1-2 раза в день, и постепенно раздражение и «сухость глаз» перестают быть главными в вашей жизни.

И в заключение. Линзы носить удобно. Не стоит отказываться от них. «Сухость глаз» можно предотвратить, если с самого начала регулярно принимать Дельфанто®.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.