Как улучшить зрение: 10 популярных способов

Окружающий мир во всем многообразии его красок мы воспринимаем при помощи глаз.

Окружающий мир во всем многообразии его красок мы воспринимаем при помощи глаз. Но со временем контуры предметов теряют четкость, краски тускнеют. Это происходит не потому, что мир изменился, а из-за снижения остроты зрения. Такая проблема может коснуться каждого. Чтобы ее предотвратить, важно знать, как улучшить зрение, когда оно начинает падать.

Синдром  «сухого глаза»

Насколько актуальная проблема потери резкости зрения?

По статистике, более 290 млн. человек имеют плохое зрение, порядка 40 млн. и вовсе лишены способности видеть. В крупных городах различные дисфункции зрительного аппарата наблюдаются у 8 из 10 жителей, а в мире – каждые 5 секунд слепнет, как минимум 1 взрослый человек.

Статистика совсем не радует и заставляет очень серьезно задуматься о здоровье глаз. В 75-80% случаев можно предотвратить утрату зрительной функции, если на ранних стадиях развития офтальмологических заболеваний пройти курс терапии.

Причиной снижения остроты зрения может стать как воздействие внешней среды, так и несбалансированное питание, наследственная предрасположенность и пр. Генетику обмануть никак нельзя, а вот другие факторы можно попробовать «нейтрализовать».

Только специалист знает, как можно улучшить зрение, вылечить заболевания, которые приводят к его снижению. Поэтому каждый год нужно проводить диагностику, чтобы оценить состояние здоровья органа зрения и всего организма. 

Какие есть способы профилактики астигматизма, близорукости, дальнозоркости?

Профилактика астигматизма, близорукости и дальнозоркости направлена на уменьшение риска развития этих болезней глаз. Вот каких рекомендаций следует придерживаться:

  • Регулярные проверки зрения. Важно регулярно посещать специалиста, особенно если у вас есть наследственная предрасположенность к проблемам со зрением или вы замечаете ухудшение его качества.
  • Правильное освещение. Обеспечьте хорошее и равномерное освещение рабочего места и мест для чтения, чтобы уменьшить нагрузку на орган зрения и предотвратить усталость глаз.
  • Правильное положение при работе за компьютером. Обратите внимание на расположение монитора, делайте регулярные перерывы для отдыха и упражнения для глаз.
  • Правильный выбор очков или контактных линз. Если у вас есть астигматизм или другие проблемы с зрением, следует носить правильные контактные линзы или очки, которые улучшают зрение, подобранные специалистом.
  • Здоровый образ жизни. Ведение здорового образа жизни, включая правильное питание, умеренную физическую активность и достаточный отдых, также может способствовать общему здоровью глаз.
  • Избегание негативных воздействий. Исключите курение, избыточное употребление алкоголя и неправильное использование компьютера или мобильных устройств.
  • Гимнастика для глаз. Регулярное выполнение специальных упражнений может помочь укрепить мышцы глаз и улучшить кровообращение в глазном яблоке.

Хотя нельзя полностью предотвратить развитие астигматизма, близорукости, дальнозоркости, соблюдение этих рекомендаций может снизить риск его возникновения или уменьшить его проявление.

Как сохранить здоровье глаз и улучшить зрение?

Минимизировать вред внешних факторов и скорректировать образ жизни может каждый. Мы подготовили для вас 10 самых популярных способов, которые помогут улучшить зрение без операции и предупредить его полную утрату.

1. Не забывайте о защите от солнца

Ультрафиолетовое излучение, основным источником которого является солнце, незаметно для человеческого глаза. Но вопреки распространенному мнению о том, что для глаз вредны только прямые лучи, не менее опасным является и отраженное от поверхностей излучение. Яркое солнце способствует более быстрому испарению слезной жидкости. Поэтому летом ощущение сухости, жжения часто усиливается.

Многие люди не подозревают, что длительное пребывание под солнцем может привести к развитию конъюнктивита, фотокератита (ожог и воспаление роговицы), катаракты. Но защитить глаза от солнца можно. Для этого нужно носить очки, которые помогают минимизировать вред излучения, в любое время года. Но только хорошие очки с уровнем защиты UV 400 или UV 380 могут справиться с ультрафиолетовым излучением.

Есть также очки с маркировкой Cosmetic. Но ничего общего со средствами для защиты глаз от ультрафиолета они не имеют. Это больше аксессуар для имиджа, чем солнцезащитные очки.

2. Берегите глаза от травм

Работая с открытым огнем, химикатами, сварочным аппаратом, не забывайте о защите для глаз. Без очков нельзя выполнять работы, связанные с риском для органа зрения, ведь можно получить травму или ожог.

Также нужно помнить о мерах предосторожности при работе с каменной с крошкой, стружкой и любыми мелкими предметами, которые могут повредить глаза. Специальные очки пригодятся не только на производстве, но и в быту.

3. Употребляйте витамины, улучшающие зрение

Какой витамин улучшает зрение? Для зрительного аппарата чрезвычайно полезными считаются такие витамины, как A, D, C, E. Пользу также приносят и минералы, например, цинк. Эти активные вещества помогают предотвратить дистрофию макулы (отвечает за центральное зрение).

Полезным для зрительного аппарата будет и растительное масло холодного отжима. Это может быть масло фенхеля, тыквенное, масло из кедровых орехов. Чтобы снизить риск развития катаракты, нужен рибофлавин, витамин В2, бета-каротин. Эти вещества присутствуют в помидорах и арбузах.

Для сохранения здоровья глаз также нужно есть и другие продукты, улучшающие зрение. Это могут быть природные источники омега-3 жирных кислот (лосось и семена льна), свежие фрукты и овощи (брокколи, красный перец, листовая капуста, батат, цитрусовые, клубника).

Считается, что морковь улучшает зрение. Это утверждение в целом верно, так как данный корнеплод содержит витамин А, который препятствует дегенерации сетчатки глаза и снижает риск развития катаракты. Также он участвует в выработке родопсина, пигмента, который позволяет видеть в условиях плохой освещенности. Поэтому витамин А можно считать витамином, улучшающим зрение в сумерках. Но если уже имеются проблемы со зрением, никакое количество моркови не сможет с этим помочь.

Сложно однозначно сказать, какие продукты улучшают зрение. Но в рационе человека, который хочет сохранить его, должны обязательно присутствовать важные для организма витамины, минералы.

4. Отдыхайте от компьютера

Многие люди после рабочего дня, проведенного у монитора, дома снова усаживаются перед компьютером, чтобы закончить дела или просто посмотреть любимый фильм. Но такие нагрузки на зрительный аппарат недопустимы.

Как улучшить зрение в домашних условиях? Снизить негативные последствия перенапряжения глаз поможет правило 20х20х20. Его легко можно расшифровать: работая с цифровой информацией, каждые 20 минут нужно делать перерыв на 20 секунд. В это время следует смотреть на расположенный в 20 метрах от вас объект.

Полезно во время зрительных нагрузок часто моргать, ведь при выполнении задач, требующих высокой концентрации внимания, частота моргания сокращается. Из-за этого слезная пленка быстро испаряется и появляется дискомфорт.

При нарушении режима труда и отдыха за компьютером может возникнуть синдром «сухого глаза» (ССГ). Обычно это заболевание лечат при помощи глазных капель. Но улучшить зрение, обеспечить глазам достаточное увлажнение они не способны. Капли – это только временная мера для устранения неприятных симптомов ССГ. Такие препараты не нормализуют выработку слез, поэтому подходят только для симптоматической терапии ССГ.

5. Не забывайте о гимнастике для глаз

После длительной монотонной работы за компьютером глазам полезно устроить «тренировку глаз». Зрительная гимнастика состоит из простых упражнений, которые помогают снять сильное напряжение с глазных мышц, избавиться от чувства тяжести. Включите в свой обыденный режим три простых упражнения для глаз:

  • Зажмуривания. Сидя на стуле, крепко зажмурьтесь на несколько секунд и снова откройте глаза. Повторите упражнение 8-10 раз с перерывом 5-10 секунд между подходами.
  • «Бегающие глазки». Встаньте на ноги и медленно перемещайте взгляд из стороны в сторону, снизу-вверх.
  • Моргания. Постарайтесь в течение 1-2 минут очень часто моргать глазами. Несмотря на простоту этого упражнения, оно весьма полезное, ведь способствует улучшению кровообращения глаз.

Можно ли улучшить зрение при помощи гимнастики? Конечно, полностью восстановить зрение упражнения не помогут, но снять с мышц напряжение, стимулировать работу слезных каналов, улучшить питание и кровоснабжение тканей они способны.

Но не всегда гимнастика для глаз полезна. Нельзя ее делать при отслойке сетчатки, воспалительных офтальмологических заболеваниях, а также сразу после хирургического лечения глазных патологий. Перенапряжение зрительного аппарата при наличии таких состояний может только усугубить его состояние.

6. Контролируйте массу тела

Избыточный вес может стать одной из причин ухудшения состояния зрительного аппарата. Как ни парадоксально это звучит, но это правда. Многие тучные люди страдают диабетом второго типа, который приводит к развитию диабетической ретинопатии. Когда в крови присутствует много сахара, стенки артерий в сетчатке повреждаются. Из-за этого зрение становится хуже.

Еще одно осложнение диабета, которое может стать причиной плохого зрения – нейропатия. Она может затронуть любой отдел нервной системы, в том числе нервы зрительного аппарата. Контроль массы тела и физическая активность помогает предупредить развитие диабета 2 типа и его «глазных» осложнений.

Ожирение также часто сопровождается гипертонией, которая в свою очередь тоже негативно влияет на зрительный аппарат. Чтобы нормализовать кровяное давление, нужно не только принимать специальные препараты, но и выполнять физические упражнения, которые помогут контролировать вес.

7. Отказ от вредных привычек поможет сохранить остроту зрения

Курение, употребление алкоголя и другие вредные привычки вредят здоровью. От них очень страдают и газа. Например, курение может повысить риск развития катаракты, возрастной макулярной дегенерации. Но не только никотин вреден, ведь сигаретный дым раздражает слизистую оболочку и даже может способствовать ее дегидратации (пересыханию).

Что делать, если начались проблемы со зрением? Отказаться от пагубных привычек. Дело в том, что глазные сосуды способны восстанавливаться после отказа от сигарет. Поэтому подумайте о своем здоровье, прежде чем выкурить очередную сигарету.

8. Не забывайте про антиоксиданты

Каждый день зрительный аппарат подвергается оксидативному стрессу, нейтрализовать который помогают антоцианы. Эти полезные антиоксиданты присутствуют в составе разных ягод, например, вишни, черники, голубики, смородины. Они способствуют снижению риска развития синдрома «сухого глаза» (ССГ).

Эта болезнь характеризуется снижением выработки слезной жидкости и (или) изменением ее состава. В норме прероговичная пленка должна питать, увлажнять, защищать роговицу. Но из-за дефицита слез она быстро теряет стабильность, становится тонкой или совсем атрофируется.

Усиленное испарение слез приводит к тому, что защитная пленка пересыхает. Появляются типичные симптомы ССГ: зуд, покраснение, чувство жжения, слезотечение, ощущение инородного тела и др. При отсутствии лечения ССГ может привести к воспалительным заболеваниям глаз, повреждениям роговицы вплоть до появления на ее поверхности язв.

Исследователи из Японии установили, что наиболее эффективным источником полезных для глаз антиоксидантов является экстракт аристотелии чилийской. В нем содержатся дельфинидины, которые оказывают прямое воздействие на слезные железы и помогают улучшить их работу. Они поглощают свободные радикалы, которые повреждают клетки слезных желез и нейтрализуют последствия оксидативного стресса. Это помогает снижать риск развития диабетической ретинопатии, глаукомы, дегенерации желтого пятна, катаракты и других заболеваний, которые могут привести к потере зрительной функции.

На российском рынке относительно недавно появилось инновационное средство с высокой антиоксидантной активностью. Это капсулы Дельфанто®, созданные на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской. Они содержат не менее 35% полифенольных антоцианов и помогают стимулировать выработку естественной слезы, обеспечивая глазам естественное увлажнение. 

Капсулы Дельфанто® – это современная альтернативой препаратам для увлажнения глаз (искусственные слезы), которая выпускается в удобной для применения форме.

9. Проанализируйте наследственность

Если у кого-то из ваших родственников (бабушки, дедушки, родители) были проблемы со зрением, есть вероятность, что эта проблема перейдет по наследству. Особенно это касается макулярной дегенерации, глаукомы, атрофии зрительного нерва.

Именно эти заболевания чаще всего имеют генетическую природу. Поэтому если в роду кто-то имел такой диагноз, нужно уделить особое внимание профилактике.

10. Помните о гигиене

Зрительные органы весьма чувствительны к инфекциям и патогенным микробам. Поэтому всё, что соприкасается с глазами, должно быть максимально чистым: руки, носовые платки, полотенца и т.д. И, конечно же, контактные линзы. Необходимо строго следовать правилам ухода за ними, регулярно дезинфицировать и менять после окончания срока эксплуатации.

Линзы нужно менять в соответствии с рекомендациями производителя, регулярно их дезинфицировать. Иначе есть риск того, что вы просто занесете в глаза инфекцию.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.