Болят глаза от телефона: почему это происходит?

Телефон – это гаджет, который сегодня является альтернативой книгам, компьютерам, газетам.

Телефон – это гаджет, который сегодня является альтернативой книгам, компьютерам, газетам. Люди пользуются им не только по прямому назначению, но также для чтения, общения в интернете, просмотра видео. В день человек проводит, уткнувшись в экран, по несколько часов, и результатом длительного использования гаджета являются жалобы на то, что болят глаза от смартфона.

Синдром  «сухого глаза»

Почему болят глаза от телефона?

Когда человек смотрит вдаль, глаза не напрягаются, а вот при рассмотрении текста, картинки или видео вблизи, напряжение возрастает. Симптомы длительного использования смартфона такие же, как у компьютерного зрительного синдрома. К ним относится усталость глаз, появление «мушек», покраснение глазного яблока, затуманенность, головные боли, пр. Их можно объяснить следующими причинами.

  • Влияние синего света. Экраны телефонов, как и компьютеров, излучают синий свет, состоящий из заряженных фотонов. Излучение синего спектра сфокусировано прямо перед сетчаткой глаза. Чтобы получить четкую картинку, приходится напрягать зрение.
  • Специфический формат изображения. Картинка, отображаемая на экране смартфона, состоит из тысяч мерцающих точек. Глазам воспринимать такую картинку гораздо сложнее и непривычней, чем напечатанный текст. Поэтому при долгом пользовании смартфоном может возникнуть резь в глазах и их усталость.
  • Более редкое моргание. Пользуясь смартфоном, человек сфокусирован на цифровой картинке настолько, что попросту забывает моргать. Из-за этого страдает слезная пленка на глазу, в результате орган зрения не увлажняется, что приводит к развитию ССГ.

Еще одно объяснение, почему глаза устают от телефона, касается плохого освещения в комнате, а также ношении контактных линз или очков. Причина усталости и другого дискомфорта со стороны органа зрения может крыться в гормональном дисбалансе, вегетососудистой дистонии, приеме некоторых лекарств влияющий на продукцию слезной жидкости. 

Как пользоваться телефоном, чтобы не испортить зрение?

Конечно, отказаться от использования смартфона нельзя. Поэтому необходимо придерживаться простых правил:

  • После каждых 20 минут применения смартфона делайте перерыв.
  • Раз в 60 минут делайте 5-минутную зарядку, помогут простые упражнения в виде фокусировки на предметах, расположенных на разной удаленности от вас, или круговые движения.
  • Изменение настройки телефона, например, установите темную тему.
  • Используйте «компьютерные» очки, которые не дают синему свету негативно влиять на глаза.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать множества проблем со зрением или хотя бы минимизировать риски для глаз.

Популярным является вопрос, на каком расстоянии от глаз должен находиться телефон. Располагать его слишком близко к лицу не стоит. Оптимальным считается расстояние около 40 см от глаз.

Болят глаза от телефона: что делать?

Если часто болят глаза от экрана телефона, вам необходимо следовать таким правилам:

  • Делайте зарядку для глаз. Для этого рисуйте восьмерки, диагональные линии, круги и другие геометрические фигуры.
  • Смотрите на предметы зеленого цвета, желательно расположенные вдали.
  • Чаще моргайте. Нормой является 10-15 раз в минуту.
  • Если вы часто сталкиваетесь с длительной работой за компьютером или часто пользуетесь телефоном, возможно, вам потребуются глазные капли. Их должен назначить специалист.
  • По возможности пользуйтесь телефоном с большим экраном. Чем он меньше, тем больше вы будете напрягать глаза.
  • Следите за осанкой, когда пользуетесь смартфоном. Шея не должна быть напряжена. В ней находятся сосуды, питающие орган зрения. При неправильном ее положении, это питание ухудшается. Поэтому периодически нужно делать гимнастику не только для глаз, но и для шеи.
  • Употребляйте пищу, богатую витаминами и полезными для глаз веществами, особенно витамином А, омега-3.

Если глаза быстро устают, сохнут, перед ними появляются круги, возникают рези и прочие неприятные симптомы, это может указывать на развитие ССГ. Чтобы бороться с дискомфортом, можно принимать капсулы Дельфанто. Это средство на основе экстракта MaquiBright®. В нем содержатся полифенольные антоцианы, способствующие восстановлению работы слезных желез. То есть глаза начнут вырабатывать естественную слезу.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.