Чем гели для увлажнения глаз отличаются от капель?

Гель – наиболее родственная для глаза консистенция и одна из самых прогрессивных форм офтальмологических препаратов.

Гель – наиболее родственная для глаза консистенция и одна из самых прогрессивных форм офтальмологических препаратов. В их составе обычно присутствуют вещества, которые восстанавливают состояние роговицы глаза при ожогах, инфекциях, воспалениях.

Существует отдельная группа препаратов – гели для увлажнения глаз. Они способствуют устранению дискомфортных ощущений, которые возникают при ксерофтальмии (синдром «сухого глаза», ССГ).

Синдром  «сухого глаза»

Чем мази и гели отличаются от капель?

Офтальмологический гель имеет более вязкую консистенцию, чем капли-слезозаменители. Поэтому он медленнее растворяется, дольше впитывается тканями глаза и задерживается на слизистой, насыщая ее своими активными компонентами.

Гель имеет прозрачную текстуру несмотря на то, что она более вязкая, чем у капель. Но при этом, в отличие от мази, он не ограничивает видимость. Особой популярностью в последнее время гели для увлажнения глаз пользуются среди носителей линз.

Их назначают офтальмологи для предупреждения развития патологических состояний («компьютерный синдром», ССГ и пр.). Вязкая текстура препаратов предпочтительна для имитации натуральной слезы, поскольку она более близка для глаза.

Благодаря высокой плотности, гелевые препараты находятся дольше в тесном контакте с поверхностью глаза. Но они не вызывают ощущение расплывчатого зрения, как мази для глаз для увлажнения.

Какие бывают глазные гели?

Все препараты в зависимости от назначения можно разделить на две большие группы:

  • Лечебно-профилактические средства. Сюда относятся вязкие вещества, имитирующие естественную слезу. Они служат для увлажнения роговицы, глазного яблока, слизистых. Современные гели для глаз обеспечивают длительное увлажнение (дольше, чем капли), поскольку в их составе обычно присутствует карбоксиполиметилен или гиалуронат натрия. В аптеках такие препараты отпускают без рецепта, а назначают их для устранения проявлений ксерофтальмии и «компьютерного синдрома».
  • Терапевтические средства. Они содержат компоненты, которые ускоряют заживление поврежденных тканей, минимизируют проявления аллергии, увлажняют роговицу. В сравнении с препаратами профилактической группы, они одновременно обладают регенерирующим и увлажняющим действиями.

Капли используют по мере необходимости в увлажнении глаз. Это, как правило, не менее 4-6 раз за день. Гелеобразные вязкие препараты и мази для увлажнения глаз лучше использовать вечером, поскольку в ночное время процессы выработки слезной жидкости останавливаются, и глаза очень быстро пересыхают.

Какой гель для глаз выбрать?

Все глазные препараты вязкой структуры в зависимости от эффекта делят на несколько групп:

  • Противовоспалительные. Снижают интенсивность воспалений, устраняют отечность тканей, покраснение склеры.
  • Противовирусные. Эффективны в борьбе с различными вирусами, в частности аденовирусом, герпесом,цитомегаловирусом.
  • Регенерирующие. Ожоговые или травматические повреждения роговицы могут вызвать серьезные осложнения. Чтобы этого избежать, пациентам назначают курс препаратов регенерирующего действия. Они снижают отеки, заживляют микроповреждения, увлажняют поверхность глаза.
  • Противоаллергические. Способствуют устранению аллергических реакций, таких как слезотечение, отек век, покраснение склеры.
  • Увлажняющие. Подходят для симптоматического лечения ксерофтальмии, «компьютерного синдрома». Особенно часто применяются пациентами при длительной работе за компьютером.

Но далеко не все глазные гели и мази одинаково полезны. Например, особенно осторожными нужно быть при использовании препаратов с ацикловиром. Они обладают выраженным гепатотоксическим действием.

В противовирусных средствах могут содержаться гормоны, бесконтрольное применение которых может привести к неприятным последствиям.

Как обеспечить безопасное увлажнение глаз?

Вы можете использовать для увлажнения глаз мазь, гель или капли. Но какими бы они ни были качественными и близкими к слезной жидкости по составу, эффект увлажнения будет непродолжительный.

На российском рынке есть один уникальный препарат – капсулы Дельфанто®, который устраняет симптомы сухости глаз за счет увеличения продукции собственной слезы. Препарат имеет полностью натуральный состав, в основе которого заложен стандартизированный экстракт MaquiBright®.

Действующее вещество производится в Германии. Благодаря применению инновационных технологий имеет максимально высокую концентрацию антиоксидантов (35%). Эти вещества проникают в кровоток, восстанавливают клетки слезных желез, разрушенные воздействием свободных радикалов, и повышают продукцию слезы естественным образом.

Уже через 14 дней после начала приема капсул наблюдается значительное улучшение. Через месяц интенсивность симптомов ССГ снижается на 45%, поэтому необходимость в использовании гелей, мазей, капель для увлажнения глаз отпадает сама собой.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.