Чем увлажнить глаза в домашних условиях?

Дефицит влаги приводит к появлению дискомфорта, ощущения «песка» и других неприятных симптомов. Чтобы от них избавиться, нужно знать, чем увлажнить глаза в домашних условиях.

Синдром «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия) – одно из часто диагностируемых состояний в офтальмологии. Механизм его развития связан с нарушением целостности слезной пленки, которая отвечает за увлажнение роговицы и конъюнктивы. Дефицит влаги приводит к появлению дискомфорта, ощущения «песка» и других неприятных симптомов. Чтобы от них избавиться, нужно знать, чем увлажнить глаза в домашних условиях.

Синдром  «сухого глаза»

Популярные методы народной медицины

Многие пациенты пытаются найти решение проблемы при помощи рецептов народной медицины. Самыми популярными подручными средствами для борьбы с синдромом «сухого глаза» считаются:

  • Зеленый чай. Заваренные пакетики используют в качестве теплого или холодного компресса.
  • Облепиховое масло. Натуральное масло наносят на подвижное веко, пока симптомы не исчезнут.
  • Мед. Из него делают раствор и используют для примочек.
  • Лук. Считается, что лук может увлажнить глаза без капель. Для этого достаточно вдохнуть его едкий запах, который стимулирует слезотечение.
  • Мята. На основе сухих листьев готовится раствор, который используют в виде компрессов.
  • Ромашка. Из сухих цветов готовится отвар, который нужно закапывать в глаза.

Некоторые адепты народной медицины рекомендуют использовать для увлажнения глаз сок огурца. Его нужно развести с водой и использовать в виде компресса. Есть и другие домашние рецепты для устранения сухости роговицы, но могут ли они быть безопасны и эффективны?

Самолечение опасно для глаз

Следует помнить, что увлажнить глаза в домашних условиях можно только, используя профессиональные средства. Лечение должно быть назначено врачом после проведения диагностики и определения причин, которые привели к развитию ксерофтальмии. Брать за основу терапии народную медицину врачи не рекомендуют, поскольку самолечение может обернуться серьезными последствиями.

Во-первых, лекарственные растения, травы и другие подручные средства могут вызвать аллергическую реакцию. На фоне такого «стресса», состояние органа зрения только усугубится.

Во-вторых, неправильное лечение зачастую приводит к прогрессированию ксерофтальмии, развитию сопутствующих заболеваний роговицы и конъюнктивы. При отсутствии адекватной терапии пациент может утратить зрительное восприятие.

В-третьих, любое лечение должно быть согласовано с врачом. Только хороший офтальмолог может определить истинную причину патологии, подобрать необходимое лечение и правильную дозировку препаратов.

Как увлажнить глаза в домашних условиях каплями?

Офтальмологические растворы – один из распространенных методов устранения симптомов сухости глаз. Их используют в разных ситуациях:

  • при длительных зрительных нагрузках;
  • при частом воздействии внешних раздражителей (сухой воздух, сильный ветер, яркий свет);
  • для дополнительного увлажнения роговицы при ношении контактных линз и заболеваниях, сокращающих выработку слезы;
  • для быстрой реабилитации после офтальмологических операций.

После инстилляции такие растворы создают и поддерживают влажный слой на поверхности глаза. Они обеспечивают стабильность слезной пленки, но не способны полностью устранить причину развития ССГ. Капли дают временное облегчение и подходят только для симптоматического лечения. В офтальмологии применяются разные виды растворов:

  • Минеральные. Содержат питательные вещества, витамины, которые нормализую работу органа зрения.
  • Антигистаминные. Имеют гормональную или негормональную природу, способствуют устранению проявлений аллергической реакции.
  • Увлажняющие. Способствуют увлажнению роговицы, применяются для симптоматического лечения сухости глаз.

Есть также специальные капли, которые применяются для повышения комфортности ношения контактных линз. Препараты подбираются индивидуально, исходя из диагноза, поскольку использование неподходящих средств может оказаться безрезультатным и опасным для здоровья.

Как увлажнить глаза без капель и не навредить зрению?

Для устранения причин сухости глаз можно использовать инновационное средство Дельфанто®. Оно относительно недавно появился на российском рынке, но уже много лет применяется в зарубежной врачебной практике.

Капсулы Дельфанто® созданы на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®, который производится в Германии. Он содержит рекордное количество антиоксидантов (не менее 35%), устраняющих негативные последствия воздействия свободных радикалов. Активные компоненты быстро всасываются и попадают в кровоток, восстанавливают поврежденные клетки слезных желез, нормализуют их работу.

После приема капсул Дельфанто® исчезает необходимость в использовании увлажняющих капель. Препарат способствует увлажнению глаз за счет нормализации выработки собственной слезной жидкости. Уже через 2-4 недели после начала лечения пациенты замечают улучшения.

Капсулы Дельфанто® обладают кумулятивным (накопительным) эффектом и действуют даже после окончания курса терапии. Их можно применять для профилактики развития синдрома «сухого глаза», особенно при повышенных зрительных нагрузках.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.