Что означает мерцание в глазах?

Рябь, вспышки света, мерцание в глазах – симптомы, с которыми люди достаточно часто обращаются к офтальмологу.

Рябь, вспышки света, мерцание в глазах – симптомы, с которыми люди достаточно часто обращаются к офтальмологу. Они могут появляться по разным причинам, а иногда и сочетаются с другими неприятными ощущениями (например, летающими мушками). Чаще всего радужное мерцание в глазах говорит о наличии проблем со здоровьем зрительного аппарата, а иногда пациентам требуется и вовсе экстренная помощь.

Синдром  «сухого глаза»

Почему летают мушки в глазах, появляется мерцание?

Такие симптомы, как вспышки света, рябь, мелькание мушек перед глазами возникают на фоне разных патологических состояний:

  • Воспаление. Многие воспалительные заболевания вирусной и бактериальной природы способствуют появлению ряби, мерцания в глазах.
  • Повышение давления. При гипертонии происходит сжатие сосудов, которые находятся в сетчатке. Из-за этого нарушается ее питание, кровоснабжение, происходит снижение зрительной функции.
  • ВСД. Недостаточное насыщение крови кислородом тоже может стать причиной появления ряби и мерцания перед глазами.
  • Анемия. На фоне снижения гемоглобина могут появиться расстройства зрения, например, мушки и радужные вспышки перед глазами.
  • Шейный остеохондроз. Из-за смещения шейных позвонков происходит защемление нервных окончаний, нарушение их кровоснабжения, что приводит к появлению в глазах световых вспышек.
  • Деструкция стекловидного тела. Обычно возрастное изменение структуры стекловидного тела приводит к появлению мелькающих точек. Но если вместе с ними появляется мерцание в глазах, речь может идти об отслоении сетчатки.

Существуют и другие серьезные причины появления бликов и мушек в глазах, например, воспаление сетчатки, патологии кровеносной системы, мигрень, пр. Поэтому при появлении такого симптома нужно пройти обследование, чтобы выявить его природу.

Может ли дефицит слез вызывать мерцание в глазах?

Недостаток слез – состояние, которое характерно для синдрома «сухого глаза» (ССГ). Это заболевание возникает из-за нарушения работы слезных желез, которое приводит к изменению качества или количества слезной жидкости.

С недостатком слез помогут справиться капсулы Дельфанто®. Это современное средство с высокой антиоксидантной активностью, которое помогает восстановить нормальную работу слезных желез.

Когда слез вырабатывается мало или они имеют неправильный состав, глазные ткани начинают испытывать дефицит увлажнения. Это проявляется следующими неприятными симптомами: ощущение сухости, жжения в глазах. Иногда перед глазами появляется пелена, плавающие мушки.

Всего 1-2 капсулы Дельфанто® в день помогут избавиться от ощущения сухости, жжения в глазах. За счет восстановления нормальной слезопродукции ваши глаза будут получать естественное увлажнение.

Зигзагообразное мерцание в глазах обычно при ССГ не возникает. Но все может зависеть от сложности заболевания, сопутствующих патологических состояний. При появлении первых признаков недостатка слез нужно обратиться к специалисту и пройти лечение, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Что делать, если рябит в глазах?

Если вспышки света, мерцание, летающие мушки появляются однократно (например, при резком вставании после длительного пребывания в статичной позе), можно не тревожиться. Но при повторном появлении этих симптомов стоит задуматься о здоровье.

Существует много патологических состояний, приводящих к появлению световых вспышек. Поэтому, прежде всего, нужно пройти комплексное обследование. Тактика лечения зависит от причин возникновения мушек и ряби в глазах.

Если речь идет о воспалительных заболеваниях глаз, специалист может назначить глазные капли, антибактериальные препараты, витаминные инъекции. При отслоении сетчатки может потребоваться операция. А иногда, чтобы рябь и мушки перед глазами больше не появлялись, нужно просто дать организму и глазам отдохнуть.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.