Что за белая слизь в глазах?

Иногда утром можно обнаружить в глазах белую слизь.

Иногда утром можно обнаружить в глазах белую слизь. Переживать по этому поводу не стоит, это слизистые выделения, которые являются частью слезной пленки. Она состоит из трех слоев: жирового (помогает слезе не испаряться), водного (питает роговицу и конъюнктиву), слизистого (способствует сохранению влаги). Но иногда белая слизь в глазах указывает на наличие офтальмологического заболевания, поэтому если ей сопутствуют другие симптомы, например, зуд, покраснение, боль, необходимо обратиться к специалисту.

Синдром  «сухого глаза»

Почему в глазах скапливается белая слизь?

Белую слизь в уголках глаз можно заметить после пробуждения. Днем человек постоянно моргает (около 10-15 раз за минуту), из-за этого часть слезы вымывается. Во время сна секрет, выделяемый из желез, скапливается и собирается в уголках глаз. Под воздействием воздуха он засыхает, превращаясь в сухие комочки. Это считается нормой.

Что делать с такой слизью? Ее нужно правильно удалять. Большинство людей делает это пальцами, пытаясь выковырять комочки из глаз. Но это ошибка. Так можно занести в орган зрения бактерии, поцарапать роговицу. Есть другой более безопасный и правильный способ гигиены. Необходимо смочить ватный диск в теплой воде и немного прижать его к уголкам глаз. Это поможет размягчить слизь, так избавиться от нее будет гораздо легче. Далее нужно умыться теплой водой.

В глазу собирается белая слизь: когда это перестает быть нормой?

Небольшое количество выделений из глаз считается нормой, но если она изменила цвет, консистенцию или к ней добавились другие симптомы, это должно насторожить. Причины появления слизи могут быть следующие:

  • Конъюнктивит. Это воспаление мембраны, которая выстилает склеру и внутреннюю поверхность века. Симптомами заболевания является то, что в глазу появляется белая слизь, возникает зуд, рези, покраснения. Цвет слизи, кстати, может быть не только белым, но также зеленым или желтым. Иногда на линии роста ресниц образуется настолько плотная корка, что сложно открыть веки.
  • Инфекционные заболевания. Белый цвет слизи может указывать на развитие глазного герпеса, грибкового кератита, акантамебного кератита, способного спровоцировать слепоту.
  • Блефарит. Данная патология связана с воспалением волосяных фолликулов ресниц, а также нарушениями работы мейбомиевых желез.
  • ССГ. Синдром сухого глаза связан с неправильной работой мейбомиевых желез и недостатком слезопродукции. Поверхность глаза из-за недостатка увлажнения становится воспаленной и раздраженной. Другими симптомами, по которым можно опознать ССГ, является то, что глаза красные и иногда образуется белая слизь, зрение нечеткое, возникает ощущение жжения и инородного тела.
  • Ношение контактных линз. Иногда гноятся глаза из-за неправильной гигиены контактных линз, несоблюдения режима их ношения, ощущения дискомфорта, когда они надеты на глаза. Люди, использующие этот вид оптики, часто сталкиваются с сухостью глаз, раздражением, а также с белыми выделениями.

Есть и другие причины, по которым может выделяться белая слизь из глаз, например, ячмень, язва роговицы, дакриоцистит, пр.

Что делать, если из глаза выделяется белая слизь?

Для начала необходимо понять, происходит ли это только по утрам, имеются ли другие дискомфортные ощущения. Если есть тревожащие вас симптомы, обратитесь к офтальмологу. Лечение назначается в зависимости от диагноза, поставленного специалистом.

В случае диагностирования синдрома сухого глаза, в первую очередь необходимо восстановить нормальную продукцию слезной жидкости. Капсулы Дельфанто содержат экстракт аристотелии чилийской, в состав которой входит не менее 35% антиоксидантов. Они борются со свободными радикалами и последствиями их негативного влияния на орган зрения. За счет восстановления нормальной слезопродукции, глаза увлажняются естественным образом, проходит сухость, зуд, рези и другие дискомфортные ощущения.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.