Глазные капли с гормонами: зачем применяются, как действуют?

Механизм действия гормональных капель для глаз.

В офтальмологической практике для лечения разных патологических состояний применяются лекарственные препараты в форме растворов. Они способствуют увлажнению слизистой оболочки, ускоряют регенерацию тканей, сужают воспаленные сосуды и т.д. Врачи могут назначать глазные капли с гормонами, активные компоненты которых являются производными глюкокортикоидов, вырабатываемых корой надпочечников.

Синдром  «сухого глаза»

Как действуют гормональные препараты?

Офтальмологические растворы с гормонами отличаются тем, что они способны подавлять тяжелые аллергические реакции и воспалительные процессы. Они действуют на клеточном уровне, чего нельзя сказать о других лекарственных средствах.

Роль основного компонента в таких каплях досталась глюкокортикостероидам. Несмотря на синтетическую природу, они полностью идентичные гормонам, которые вырабатывает наш организм. Гормональные капли для глаз проникают в глубокие структуры органа зрения. Это значительно усиливает их лечебный эффект.

Но самостоятельно назначать и применять капли с гормонами опасно. Они имеют много противопоказаний и побочных эффектов, которые могут только ухудшить клиническую ситуацию.

Когда назначают капли для глаз с гормоном?

Обычно такие препараты рекомендуют использовать после оперативного вмешательства. Наличие гормональных компонентов значительно снижает риск рубцевания тканей. Из всех видов капель для глаз гормональные назначают при наличии таких диагнозов:

  • Блефароконъюнктивит (сложная форма). В этом случае гормональные препараты применяют, если нестероидные средства, ингибиторы тучных клеток, антигистаминные капли оказались неэффективны.
  • Передний увеит. Воспаление оболочки сосудов увеального тракта также лечится гормональными препаратами. Они помогают предотвратить развитие осложнений.
  • Кератит. При герпетическом поражении гормоны зачастую сочетают с противовирусными препаратами, а в случае бактериальных инфекций – применяют капли, у которых составе находится гормон и антибиотик.

Гормональные офтальмологические растворы помогают избавиться от аллергического конъюнктивита, а также диабетической отечности глаз. Но их нужно использовать, соблюдая определенные правила.

Как правильно применять глазные капли гормональные?

Чтобы не навредить здоровью органа зрения и добиться положительной динамики в лечении, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Нельзя резко прерывать курс. Дозировка уменьшается постепенно, иначе есть риск развития синдрома отмены, повышения внутриглазного давления.
  2. Только для лечения. Препараты с гормонами не используют в качестве профилактического средства. Они назначаются только при наличии конкретных показаний.
  3. Линзы лучше не носить. На время лечения гормональными препаратами лучше отказаться от ношения линз и использовать для коррекции зрения очки.
  4. Нежелательно пропускать инстилляции. Если вы по каким-то причинам пропустили очередной «прием» средства, нужно закапать капли, как можно раньше. В случае, если до следующей инстилляции осталось немного времени, пропущенный прием можно отменить.

При использовании растворов с гормонами, которые представляют собой эффективные лекарственные средства для лечения разных офтальмологических заболеваний, нужно четко следовать инструкциям врача. Такие препараты имеют побочные эффекты, в числе которых слезотечение, чувство жжения и дискомфорта в глазах. При длительном применении (более 2 недель) у некоторых пациентов повышается риск развития глаукомы, катаракты.

Капсулы Дельфанто® – профилактика офтальмологических патологий

Не секрет, что одним из часто диагностируемых патологических состояний является синдром «сухого глаза». Отсутствие адекватной и своевременной терапии при таком диагнозе приводит к развитию хронического воспаления глазных тканей, кератиту, изъязвлению роговицы. Чтобы избежать этого, нужно провести своевременную профилактику. В решении этого вопроса поможет инновационное средство Дельфанто®.

Действующее вещество капсул – стандартизированный экстракт MaquiBright®, который производится в Германии. Он содержит около 35% важнейших для глаз антиоксидантов, что является абсолютным рекордом для подобных средств. Они обладают рядом положительных свойств:

  • устраняют последствия оксидативного стресса;
  • восстанавливают клетки слезных желез и их функции;
  • нормализуют производство слезной жидкости.

Достаточно 1-2 капсул в день, чтобы защитить глаза от сухости и переутомления. Дельфанто® могут применять даже те пациенты, которые предпочитают использовать контактные линзы для коррекции зрения.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.