Как определить остроту зрения?

Нарушение функций зрительного аппарата зачастую связано с ухудшением состояния сетчатки, зрительного нерва, а также нарушением прозрачности хрусталика, роговой оболочки.

Нарушение функций зрительного аппарата зачастую связано с ухудшением состояния сетчатки, зрительного нерва, а также нарушением прозрачности хрусталика, роговой оболочки. Проблема снижения остроты зрения актуальна для многих современных людей. Это одна из частых причин обращения за врачебной помощью. Но далеко не все пациенты знают, как определить остроту зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Как проверять зрение по таблице Сивцева?

Одним из распространенных методов диагностики зрительной функции является таблица, придуманная Дмитрием Сивцевым. Она представляет собой группу из 7 печатных букв – Ш, К, Б, И, М, Ы, Н. Они вписаны в разном порядке в 12 строк, справа от которых указаны показатели остроты зрения (не путать с диоптриями). Начиная с верхней строки, буквы уменьшаются в размерах.

Чтобы проверить зрение по таблице Сивцева, пациенту нужно занять положение на расстоянии 5 метров от нее и попробовать каждым глазом по отдельности различить буквы. Самостоятельно проделать такую операцию можно, но не всегда удобно. Для проверки остроты зрения может применяться и таблица Головина, оптотипы Поляка, а также компьютерная офтальмологическая техника.

Что делать, чтобы зрение не падало?

В первую очередь нужно избегать высоких нагрузок на зрительный аппарат. Многочасовое чтение книг, работа за компьютером и другие виды нагрузок могут привести не только к снижению зрения, но и развитию заболеваний, например, синдрома «сухого глаза» (ССГ).

Это заболевание возникает из-за нарушения слезопродукции, которое приводит к недостаточному увлажнению глазных тканей. При ССГ нередко нарушается острота зрения, возникает ощущение тумана в глазах, сухость, светобоязнь.

Для борьбы с ССГ могут применяться капсулы Дельфанто®. Это современное средство на основе экстракта MaquiBright®. Оно обладает высокой антиоксидантной активностью и помогает восстановить слезопродукцию.

Чтобы сохранить способность глаз видеть, особое внимание нужно уделять питанию. В рационе должны присутствовать продукты, богатые цинком, витаминами А, Е, С, бета-каротином (морковь, брокколи, черника, шпинат, рыбий жир, фрукты). Они также помогут предотвратить развитие ССГ.

Капсулы Дельфанто® устраняют причины развития синдрома «сухого глаза». Уже через 2-3 недели после начала приема средства вы сможете избавиться от ощущения жжения, тумана в глазах, сухости, светобоязни.

В запущенных случаях восстановить зрительную функцию можно только при помощи коррекции. Но чтобы этого избежать, при появлении первых признаков нарушения работы зрительного аппарата лучше пройти тест на остроту зрения и назначенное специалистом лечение.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.