Как восстановить влажность глаз?

Нормальная влажность глаз – важный показатель их здоровья

Нормальная влажность глаз – важный показатель их здоровья. Ведь при недостаточной выработке слезной жидкости они сохнут, краснеют, появляется ощущение жжения. Это происходит по разным причинам, например, из-за долгой работы за компьютером, чтения при плохом освещении, нахождении в отапливаемых и кондиционируемых помещениях с сухим воздухом, использовании контактных линз, пр.

Синдром  «сухого глаза»

Как выглядит синдром сухого глаза?

Синдром «сухого глаза» (ССГ) – заболевание, развивающееся из-за нарушения выработки слезной жидкости и недостаточного увлажнения роговицы и конъюнктивы. К симптомам ССГ относятся:

  • сухость;
  • гиперемия;
  • ухудшение зрения;
  • жжение;
  • боязнь света;
  • слезотечение.

Как понять, что сохнут глаза? Неприятные ощущения не проходят самостоятельно. При закапывании глаз «искусственной слезой» есть постоянная необходимость в их использовании в течение дня. Как только действие капель заканчивается, глаза снова сохнут. При появлении любого дискомфорта, необходимо обратиться к врачу, ведь проблема может усугубиться.

Как увлажнить слизистую глаз?

При сухом кератоконъюнктивите чаще всего используются глазные капли. Они бывают разные, отличаются по составу и показаниям. Чем снять сухость глаз и восстановить слезную пленку, должен решать офтальмолог. Существуют такие виды капель:

  • Сосудосуживающие. Помогают устранять жжение, гиперемию, напряжение.
  • Увлажняющие. Являются альтернативой естественной слезной жидкости, хотя и не могут заменить ее полноценно.
  • Витаминные. Восстанавливают питание глаз, помогают восполнить нехватку витаминов.
  • Антибактериальные. Применяются при наличии инфекции, обладают антисептическим действием, способствуют устранению покраснения и снятию дискомфорта.
  • Антигистаминные. Способствуют предотвращению аллергии, снимают ее симптомы.

Как долго можно капать увлажняющие капли для глаз? По этому вопросу необходимо проконсультироваться с офтальмологом. ССГ – это заболевание, которое требует лечения. Оно предполагает восстановление слезной пленки на поверхности глаза и нормализацию выработки собственной слезы. Капать глазные капли постоянно нельзя.

Можно ли вылечить синдром сухого глаза?

Чтобы избавиться от ССГ, необходимо воздействовать не на симптомы, а на причину заболевания. Для усиления выработки собственной слезы, необходимо снизить оксидативный стресс. При этом состоянии в организме возрастает количество свободных радикалов, разрушающих другие клетки, в том числе клетки слезных желез.

Для снижения влияния оксидативного стресса и борьбы со свободными радикалами необходимо поступление в организм антиоксидантов. Они содержатся в капсулах Дельфанто, причем их концентрация не менее 35%.

Это средство способствует выработке собственной слезы, восстановлению нормальной работы слезных желез. В результате уменьшается дискомфорт, проходит раздражение. В первое время можно совмещать прием капсул и использование «искусственной слезы».

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.