Лечение конъюнктивита в домашних условиях

Слизистая оболочка глаз часто подвергается воздействию внешних факторов. Патогенные микроорганизмы, повреждения и другие факторы могут вызвать воспаление конъюнктивы.

Слизистая оболочка глаз часто подвергается воздействию внешних факторов. Патогенные микроорганизмы, повреждения и другие факторы могут вызвать воспаление конъюнктивы. Если его не лечить, могут возникнуть осложнения. Чтобы их предотвратить, нужно при первых признаках офтальмологической патологии обратиться к врачу. Он назначит необходимое лечение конъюнктивита в домашних условиях.

Синдром  «сухого глаза»

Как распознать воспаление конъюнктивы?

Болезнь может развиваться в острой и хронической форме. Для острого конъюнктивита у взрослых характерно:

  • воспалениеслизистой оболочки глаз;
  • жжение глаз;
  • усиленное слезотечение;
  • отечность век;
  • светобоязнь;
  • появление гноя.

Хроническая фаза сопровождается тяжестью век, легким покраснением глаз, помутнением роговицы. Но даже незначительный дискомфорт игнорировать нельзя, ведь состояние может резко ухудшиться под воздействием возбудителей воспаления.

Своевременное обращение к офтальмологу поможет предотвратить развитие осложнений. Поэтому если появилась сухость в глазах, жжение, резь, не нужно заниматься самолечением. Это только усугубит ситуацию.

Конъюнктивит: лечение в домашних условиях

Слизистая оболочка глаза может воспалиться под воздействием бактерий, грибков, вирусов, аллергенов и пр. Но совершенно не важно, что именно спровоцировало возникновение болезни. Главное подобрать правильное лечение, которое поможет устранить возбудителя заболевания и предотвратить развитие осложнений.

Народная медицина в данном случае чаще бесполезна, поэтому терапия проводится специальными лекарственными препаратами. Обычно назначаются офтальмологические растворы и мази, которые устраняют неприятную симптоматику (покраснение, жжение, зуд) при конъюнктивите. Если воспаление вызвано аллергической реакцией, необходимо, в первую очередь, устранить аллерген. В легких случаях возможно применение прохладных компрессов и искусственной слезы с симптоматической целью  устранить дискомфорт, сухость, жжение, песок в глазах при конъюнктивите, а также восстановить физиологическую среду в процессе терапии. Могут быть назначены антигистаминные препараты.

При лечении бактериальных инфекций назначаются антибиотики и специальные глазные капли от конъюнктивита. Для снятия отеков и уменьшения воспаления также могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) или кортикостероиды. Лечение предусматривает не только уничтожение инфекции, но и восстановление местного иммунитета. Но допустимо применение лекарственных препаратов, только тех, которые назначил врач. Они подбираются с учетом возбудителя воспалительного процесса. Неправильное лечение некоторых форм заболевания может привести к развитию серьезных осложнений и даже полной утрате зрения.

На фоне синусита, тонзиллита, блефарита нередко диагностируют хронический конъюнктивит. Он также развивается вследствие неправильного или недостаточного лечения острой формы заболевания.

При хроническом конъюнктивите повышается риск заражения грибковой инфекцией, поэтому лечение должно включать применение противомикотических средств. Кроме того, для хронической формы воспаления характерны сопутствующие патологии, такие как синдром «сухого глаза». Поэтому терапия должна быть направлена и на их устранение в том числе.

Капсулы Дельфанто® от сухости глаз

Дельфанто® – это инновационное средство, которое помогает избавиться от дискомфорта, сухости, жжения в глазах. Его основой является стандартизированный экстракт MaquiBright®, который содержит не менее 35% антиоксидантов.

Применение капсул Дельфанто® при конъюнктивите помогает избавиться от сухости, жжения, дискомфорта в глазах, а также восстановить поврежденные клетки слезных желез и повысить продукции слезного секрета. Их можно принимать одновременно с использованием офтальмологических растворов. Но уже через 2-4 недели необходимость в применении капель отпадет.

Капсулы Дельфанто® можно использовать для профилактики синдрома «сухого глаза». Они обладают накопительным эффектом и действуют даже после отмены.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.