Может ли спровоцировать сухость глаз диплопию?

Диплопия – это офтальмологическое заболевание, основным симптомом которого является двоение в глазах.

Диплопия – это офтальмологическое заболевание, основным симптомом которого является двоение в глазах. Картинка двоится, как по вертикали, так и по горизонтали, а также в наклонном положении. Существует два вида патологии – монокулярная и бинокулярная диплопия, при этом каждый из них имеет свои причины развития. Чтобы определить тип заболевания, человеку достаточно прикрыть один глаз. Когда двоение окружающих предметов сохраняется, речь идет о монокулярной диплопии, которая свидетельствует о наличии проблем только в одном глазу. Если предметы не двоятся, значит у пациента бинокулярная диплопия, которая может быть следствием нарушения работы нервной системы или головного мозга. Но может ли эта патология быть последствием сухости глаз?

Синдром  «сухого глаза»

Сухость глаз и диплопия: есть ли связь?

Причинами двоения в глазах могут быть различные заболевания и патологии. Развитию монокулярной диплопии способствуют следующие факторы:

  • Астигматизм. Дефект зрения, который возникает из-за изменения формы роговицы, хрусталика, глазного яблока. На фоне такой патологии снижается четкость зрения.
  • Кератоконус. Офтальмологическое заболевание, которое характеризуется истончением и искривлением роговицы (становится конусообразной).
  • Птеригиум. Образование крыловидной плевы на конъюнктиве, которая прорастает в роговицу.
  • Катаракта. Снижение прозрачности (помутнение) хрусталика, приводящее к частичной или полной слепоте.
  • Синдром «сухого глаза». Патологическое состояние, вызванное нарушением стабильности слезной пленки. Чаще всего возникает из-за снижения количества вырабатываемой слезной жидкости.

Бинокулярная диплопия свидетельствует о том, что глаза утратили способность работать в паре. Поэтому причины ее развития нужно искать в других органах, а именно в мозге и нервной системе. Чаще всего патологическое состояние возникает на фоне таких заболеваний:

  • сахарный диабет (вызывает повреждение нервных структур);
  • миастения (патологическая слабость век);
  • косоглазие;
  • диффузный токсический зоб (заболевание щитовидной железы);
  • паралич черепных нервов;
  • воспалительные повреждения глазных нервов.

Диплопия, возникающая на фоне синдрома «сухого глаза» или других патологий, может привести к развитию осложнений. Многие пациенты из-за двоения в глазах испытывают головокружения, тошноту, светочувствительность, зрительное перенапряжение.

Как избавиться от диплопии глаза?

Только специалист знает, как лечить диплопию. Но, чтобы понять, двоится в глазах почему, нужно пройти комплексную диагностику. Она включает в себя осмотр глаз, определение уровня сахара в крови, МРТ или КТ органа зрения. Это позволяет определить причину появления зрительного дефекта, подобрать рациональное лечение.

В рамках терапии специалист может порекомендовать специальную гимнастику, ношение повязки, корректирующих линз, очков. В сложных случаях диплопия глаза лечится хирургическим путем.

Предотвратить развитие патологии можно, если минимизировать воздействие негативных факторов на орган зрения. Прежде всего, необходимо предупредить развитие синдрома «сухого глаза», который может вызвать монокулярную диплопию.

Помогут ли слезозаменители устранить сухость глаз и диплопию?

Ключевое средство для лечения ССГ – глазные капли, которые имитируют слезы. Они имеют приближенный к нативной слезе состав и помогают компенсировать дефицит увлажнения. Но капли не панацея от сухости глаз и диплопии, а только временное решение проблемы.

Ни один из существующих слезозаменителей не может устранить истинные причины появления сухости в глазах. Капли никак не влияют на работу слезного аппарата, поэтому они могут только временно устранить неприятные симптомы ССГ, но не причины возникновения заболевания.

Кроме того, использование таких препаратов может привести к его прогрессированию. Дело в том, что частое закапывание капель способствует вымыванию из конъюнктивальной полости важных компонентов слез. Поэтому их состав меняется, слезная пленка становится нестабильной, быстро высыхает. Из-за этого ССГ начинает прогрессировать, что грозит перфорацией роговицы.

Некоторые препараты и вовсе могут быть опасны для глазных тканей. Речь идет о каплях с консервантами, которые продлевают срок хранения капель, но вызывают разрушение бокаловидных клеток (продуцируют важный компонент слез – муцин). Поэтому при использовании слезозаменителей с консервантами есть риск быстрого прогрессирования ССГ, развития диплопии.

Дельфанто® – инновационное средство для восстановления продукции слезной жидкости

Капсулы Дельфанто® – это современное средство на основе стандартизированного экстракта Аристотелии чилийской (MaquiBright®). В нем содержится не менее 35% полифенольных антоцианов, которые помогают устранить последствия оксидативного стресса и заставить слезные железы работать стабильно.

В отличие от слезозаменителей Дельфанто® устраняет не только признаки синдрома «сухого глаза», но и причины. Средство стимулирует выработку собственной слезы, которая обеспечивает защиту, питание, увлажнение глазных тканей. Уже через 14 дней после начала курса терапии заметны первые положительные изменения, а через месяц – проявление симптоматики «сухих глаз» снижается на 45-89% (по результатам клинических исследований).

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.