«Песок в глазах» после линз

Контактные линзы (КЛ) – один из комфортных способов коррекции зрения. Они изготавливаются из современных материалов, обеспечивающих максимальное удобство и безопасность применения.

Контактные линзы (КЛ) – один из комфортных способов коррекции зрения. Они изготавливаются из современных материалов, обеспечивающих максимальное удобство и безопасность применения. Тем не менее при использовании КЛ могут возникать некоторые проблемы. Одна из наиболее распространенных – это жжение, дискомфорт и ощущение песка в глазах после линз.

Синдром  «сухого глаза»

Почему контактные линзы некомфортно носить?

Существует множество причин, приводящих к появлению неприятных ощущений при использовании контактных линз:

  • Аллергическая реакция. Причиной проявления аллергии может быть непереносимость материалов, из которых изготовлены линзы. Может проявиться аллергия на раствор, применяемый для чистки КЛ, и другие виды раздражителей (косметические средства, пыль и пр.). В таком случае необходимо исключить все эти виды аллергии.
  • Нарушение срока замены КЛ. Применение изношенной оптики приводит к постоянному раздражению, дискомфорту и другим неприятным ощущениям.
  • Инородное тело. Попадание частиц грязи, косметики и прочих инородных тел может привести к появлению дискомфортных ощущений при моргании.
  • Механическое повреждение оптики. Малейшая царапинка на поверхности линзы может повлиять на состояние органа зрения. Обычно при ношении поврежденных КЛ появляется резь, моргание становится болезненным, воспаляются сосуды.

Нередко после снятия линз «песок в глазах», жжение, рези появляются, как результат повреждения эпителия роговицы. Из-за отсутствия своевременной помощи эта патология может спровоцировать изъязвление роговицы, что может обернуться потерей зрения.

Синдром «сухого глаза» при использовании контактных линз

Чаще всего с дискомфортом при ношении КЛ сталкиваются люди, у которых присутствует синдром «сухого глаза» (ССГ). Это состояние возникает на фоне нарушения слезопродукции, что приводит к недостаточному увлажнению роговицы. И именно дискомфорт, вызванный сухостью глаз, является основой причиной отказа пациентов от ношения контактных линз.

В нормальном состоянии слезная пленка при каждом моргании восстанавливается. Но если этого не происходит, появляется зуд, жжение, сухость. Особенно усиливается ощущение песка в глазах после снятия линз.

Кроме того, наличие линзы вынуждает изменить режим работы слезного аппарата —необходимость увеличения продукции собственной слезной жидкости (дополнительный расход слезы на обтекание контура линзы и смачивание ее поверхности),а если этого не происходит, возникает сухость глаз от ношения контактных линз.

Существует множество других причин, приводящих к ССГ. Это может быть прием некоторых видов препаратов (мочегонные, антигистаминные, антидепрессанты, анальгетики), гормональные сбои и пр. Но в основе механизма развития заболевания всегда лежит нарушение продукции слезы.

Нормализовать работу слезных желез помогут капсулы Дельфанто®. Это средство на основе стандартизированного экстракта Аристотелии чилийской помогает восстановить слезопродукцию, обеспечить увлажнение глаз собственной слезой.

Для дополнительного увлажнения роговицы офтальмологи рекомендуют использовать глазные капли. Но они не могут воздействовать на причины развития ССГ, поэтому обеспечивают лишь временное облегчение симптоматики.

Кроме того, капли, хоть и похожи по составу на слезы, имеют совершенно другую консистенцию. Они очень быстро стекают в носослезный канал, поэтому глаз снова остается без необходимой влаги.

Можно ли убрать после линз ощущение песка в глазах народными методами?

Еще один способ компенсации недостатка влаги в глазах – народные рецепты. Для домашнего лечения ССГ поклонники «бабушкиных рецептов» предлагают медовые капли, отвары лекарственных трав, лечебные масла.

Встречаются даже советы по использованию обычного лука для увлажнения глазного яблока. Чтобы активизировать выработку слез рекомендуется просто начать чистить или разрезать овощ.

Но все эти домашние рецепты офтальмологи не одобряют. Во-первых, самодельные лекарства не проходят клинические тестирования, значит, они могут быть опасны для здоровья. Во-вторых, убрать ощущение песка в глазах при лечении народными средствами невозможно, а вот заработать аллергию или инфекцию можно легко.

Лечение ССГ должно быть направлено на устранения причин патологии, а не симптомов. Ни один народный рецепт не может с этим справиться, в отличие от капсул Дельфанто®. В состав средства входит не менее 35% антиоксидантов (полифенольные антоцианы), что является рекордным показателем для подобных средств. Дельфанто® помогает бороться с последствиями оксидативного стресса и восстанавливает работу слезных желез.

Важно понимать, что самая большая опасность непрофессионального лечения – прогрессирование патологического процесса. При отсутствии адекватной терапии ССГ приводит к перфорации роговицы, что может грозить потерей зрения. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя обратить внимание на проблему.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.