Почему появляется сухость в глазах по утрам?

После утреннего пробуждения некоторые люди испытывают дискомфортные ощущения в глазах.

После утреннего пробуждения некоторые люди испытывают дискомфортные ощущения в глазах. Сухость в глазах по утрам, боль при моргании, ощущение инородного тела и другие симптомы могут свидетельствовать о развитии синдрома «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия, сухой кератоконъюнктивит). Это заболевание может возникнуть в любом возрасте. Его развитие связано с нарушением стабильности слезной пленки, изменением ее состава или снижением качества. Чаще всего ССГ диагностируют у женщин, особенно в период гормональных всплесков (беременность, менструация, менопауза). Патологическое состояние успешно корректируется, но главное вовремя обратиться к специалисту и не пытаться устранить сухость глаз по утрам самостоятельно.

Синдром  «сухого глаза»

Зачем человеку нужны слезы?

Слезы – не просто солевой раствор, а сложнейшая система, зависящая от разных факторов. Они нужны человеку не только для демонстрации чувств, но и для реализации более важных задач.

Слезная пленка отвечает за увлажнение конъюнктивы и роговицы. Она постоянно обновляется за счет секрета, который вырабатывают слезные железы. В ее составе присутствуют углеводы, белки, слизь, а также особые компоненты, которые обладают дезинфицирующим и заживляющим действием.

Когда слезная пленка истончается или недостаточно обволакивает поверхность роговицы, в мозг поступает сигнал об опасности. Отсюда и появляется сухость в глазах по утрам, ощущение присутствия инородного тела (песка), боль при моргании.

В состав слезы входит особое вещество (лизоцим), которое обладает антибактериальными свойствами. Оно способно убивать вирусы и микробы, попадающие на поверхность роговицы. Слезная жидкость также очищает глаз от инородных предметов (пыль, соринки), защищает слизистую оболочку от пересыхания. Она отвечает за нормальное питание эпителия глазного яблока.

Сухость глаз с утра: причины появления неприятного симптома

Чаще всего пересыхание роговицы говорит о нарушении стабильности слезной пленки, что является одной из причин развития синдрома «сухого глаза». Среди основных причин возникновения сухости глаз выделяют:

  • Возраст. После 40 лет существенно увеличивается количество пациентов с ксерофтальмией. Чаще такой диагноз встречается у женщин, поскольку он напрямую связан с гормональным фоном.
  • Скудный рацион. Частые диеты, отсутствие грубой клетчатки, дефицит макро- и микроэлементов, аминокислот, витаминов может привести к появлению утром сухости в глазах.
  • Зрительные нагрузки. Если вам приходится большую часть рабочего времени проводить за компьютером или за рулем автомобиля, повышенные зрительные нагрузки рано или поздно могут обернуться ксерофтальмией. В группу риска также входят люди, которые нарушают режим труда и отдыха.
  • Контактные линзы. Многие люди предпочитают использовать современные средства коррекции зрения. Но ношение контактных линз может привести к пересыханию роговицы. Особенно рискуют люди, которые нарушают режим замены контактной оптики или используют линзы низкого качества.
  • Беременность. У женщин в период вынашивания ребенка происходит серьезная гормональная перестройка. Состав и качество слезы во многом зависят от гормонов, поэтому во время беременности у женщин часто появляется по утрам сухость в глазах, ощущение песка, покраснение и болезненность при моргании.

Развитию ССГ способствуют эндокринные и аутоиммунные заболевания, болезни почек и соединительной ткани, анорексия, травмы органа зрения. Нередко пересыхание роговицы по утрам возникает из-за приема антигистаминных, гормональных препаратов, глюкокортикостероидов. Некоторые пациенты жалуются на утреннюю сухость в глазах после офтальмологических операций.

Как распознать сухость глаз?

Клиническая картина сухого кератоконъюнктивита обычно представлена следующими симптомами:

  • зуд, жжение, боль, ощущение покалывания, присутствия «песка» в глазах;
  • дискомфорт при открытии глаз после сна;
  • изменение остроты, помутнение зрения;
  • покраснение склеры, век;
  • слезотечение;
  • боязнь света.

Сюда же можно добавить возникновение по утрам сухости глаз. Но эта симптоматика может возникать при глазных инфекциях, аллергических реакциях. Поэтому чтобы поставить точный диагноз, нужно обратиться к специалисту. Только он может определить причину пересыхания роговицы и назначить адекватное лечение.

Почему сухость в глазах по утрам не проходит сама?

Конечно, нет. Ксерофтальмия требует своевременного и профессионального лечения. В первую очередь специалист должен определить и устранить причину дискомфорта в глазах после пробуждения. Для этого могут применяться разные методики и препараты.

Если своевременно не начать терапию, начинается хроническое воспаление роговицы. Оно быстро прогрессирует и в какой-то момент может даже поставить под вопрос возможность чтения, работы за компьютером, вождения автомобиля. Хроническое воспаление роговицы может привести к ее перфорации, кератиту. Поэтому симптомы кератоконъюнктивита нельзя оставлять без внимания.

Сухость в глазах по утрам: лечение искусственными слезами

Для восполнения дефицита слезной жидкости специалисты обычно назначают пациентам увлажняющие глазные капли. Они бывают разные по длительности эффекта, вязкости, составу. Препараты искусственной слезы после инстилляции смешиваются с остатками слезного секрета и удерживают его на поверхности роговицы, обеспечивая ее достаточное увлажнение.

Если пациенту утром трудно открыть глаза, сухость причиняет дискомфорт, специалист может назначить глазную мазь. Она, как и препараты искусственной слезы, обычно продается без рецепта. Мазь неплохо справляется с симптоматикой ксерофтальмии, но требует регулярного применения. Вязкий состав обеспечивает увлажнение роговицы, но мази и гели обычно наносят только на ночь. Днем они приводят к временной размытости изображения.

Почему сильную сухость в глазах по утрам не устраняют слезозаменители?

Производители регулярно совершенствуют формулы офтальмологических препаратов в попытках усилить их эффективность, минимизировать побочные действия, увеличить срок годности. Но даже самые дорогие слезозаменители имеют недостатки:

  • устраняют симптомы, а не причины ССГ;
  • имеют временное действие;
  • могут вызвать раздражение, аллергическую реакцию.

Кроме того, для инстилляции капель нужно соблюсти требования стерильности и регулярность закапывания, что не всегда удобно и возможно. Частое использование слезозаменителей может привести к усилению неприятных симптомов ССГ. Дело в том, что они разбавляют естественные слезы, способствуют вымыванию из конъюнктивальной полости важных их компонентов. Поэтому слезная пленка начинает еще быстрее высыхать и теряет свои физиологические функции.

Усилить сухость в глазах могут препараты с консервантами (например, бензалкония хлорид). Они способствуют разрушению бокаловидных клеток, которые отвечают за выработку муцина. Это приводит к изменению состава слез, быстрому высыханию слезной пленки, острому дефициту увлажнения и, как следствие, усилению неприятных симптомов ССГ.

Особенно опасны капли с консервантами для носителей контактных линз. Если закапать их при надетых линзах, часть препарата проникает под них и очень долго находится в тесном контакте с глазными тканями. Это может привести к разрушению роговичного эпителия, развитию воспаления, сокращению миграции клеток, и конечно, прогрессированию ССГ.

Каждый пациент должен понимать, что препараты искусственной слезы – это лишь временное решение проблем, связанных с ксерофтальмией. Они устраняют только неприятные симптомы и то, на небольшой промежуток времени. Бороться с проблемой нужно радикально, воздействуя на ее причины. Поэтому цель терапии – устранить нарушение в работе слезного аппарата, а не просто убрать неприятные симптомы, вызванные дефицитом слез. Но, что делать, чтобы избавиться от дискомфорта?

Как можно увлажнить глаза без капель?

В 2019 году на российском рынке появился инновационное средство Дельфанто® для лечения синдрома «сухого глаза». Он способствует устранению сухости глаз по утрам, независимо от причин, которые вызвали это состояние.

Основа средства – стандартизированный экстракт MaquiBright®. Он содержит не менее 35% антиоксидантов, которые устраняют последствия оксидативного стресса, восстанавливают клетки слезных желез и нормализуют их работу. Капсулы Дельфанто® можно принимать в качестве профилактики ксерофтальмии, в том числе при ношении контактной оптики.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.