Почему возникает сухость глаз при ношении маски?

С момента, когда из-за пандемии COVID-19 в большинстве стран мира был введен режим обязательного ношения масок

С момента, когда из-за пандемии COVID-19 в большинстве стран мира был введен режим обязательного ношения масок, офтальмологи стали чаще ставить пациентам диагноз синдром «сухого глаза» (ССГ). Он ассоциирован с постоянным ношением средств индивидуальной защиты и на языке офтальмологов называется mask associated dry eye или MADE. Многие люди стали ощущать сухость глаз при ношении маски, особенно при длительных зрительных нагрузках.

Синдром  «сухого глаза»

Почему маска становится причиной пересыхания роговицы?

Оказывается, ношение защитной маски может не только вызвать обострение кожных заболеваний, но и привести к офтальмологическим проблемам. Одна из них – быстрое пересыхание роговицы. Это единственный орган, не имеющий собственной системы сосудов. Она поглощает питательные вещества из близко расположенных капилляров методом диффузии. При попадании теплого воздуха диффузные реакции замедляются, что нередко приводит к помутнению роговицы.

Ученые утверждают, что масочный синдром «сухого глаза» вызывает сокращение циркуляции выдыхаемого воздуха. Он должен рассеиваться, но в момент, когда на лице маска, единственный вероятный для него путь – вверх. Из-за этого увеличивается испарение слезы, поэтому ношение маски создает благоприятные условия для пересыхания роговицы и конъюнктивы. Как следствие, снижается естественная защита, увеличивается риск инфицирования глаз. Кроме того, человек начинает испытывать дискомфорт:

  • сухость глаз;
  • жжение;
  • боль при моргании;
  • расплывчатость зрения;
  • слезотечение.

Неприятные симптомы заставляют человека чаще прикасаться к глазам, что в свою очередь также может быть небезопасным.

Как избежать развития масочного синдрома «сухого глаза»?

Если появляется из-за маски сухость глаз, нужно срочно приступить к устранению этого неприятного состояния. Во-первых, следует убедиться, что защитное средство имеет правильный размер. Многие люди, чтобы снизить риски, повысить комфортность ношения средства индивидуальной защиты используют простой лайфхак – приклеивают верхний край маски к коже при помощи пластыря.

Таким образом можно перенаправить поток выдыхаемого воздуха вниз, но этот способ вызывает опасения у медиков. Дело в том, что клейкая лента находится близко к нижнему веку. Она может мешать его нормальному движению, привести к вывороту века, а также другим негативным последствиям.

Можно использовать маски с гибкой проволокой для носа. Ее форму можно регулировать для плотного прилегания верхнего края к лицу. Но и этот способ не является 100%-ной защитой от пересыхания слезной пленки.

Помогут ли глазные капли?

Использование офтальмологических растворов – один из распространенных методов борьбы с пересыханием роговицы. Такие препараты повышают вязкость слезы и стабильность слезной пленки, за счет чего минимизируется дискомфорт и облегчается сухость. В некоторых каплях содержатся компоненты, которые обладают регенерирующим, противовоспалительным действием.

Чаще всего при наличии симптомов ССГ пациентам назначают капли с гиалуроновой кислотой. Это родственный для организма компонент, который отлично переносится и не вызывает аллергии. Гиалуронат натрия, входящий в состав ряда глазных капель,обеспечивает увлажнение роговицы, способствует восстановлению защитных свойств органа зрения. Гиалуроновые капли устраняют сухость, дискомфорт, раздражение покраснение.

Существуют офтальмологические растворы, которые обладают успокаивающим действием. Они предназначены для устранения раздражения и зуда. В некоторых случаях пациентам при ССГ назначают сосудосуживающие капли. Они способствуют сужению сосудов, благодаря чему проходит покраснение и жжение.Но эффект этот кратковременный.

Но несмотря на то, что глазные капли оказывают терапевтическое воздействие, они подходят только для симптоматического лечения ССГ. Избавить пациента от причин, которые приводят к пересыханию роговицы и конъюнктивы (нарушение функций слезных желез), они не могут. Если своевременно не начать лечение, сухость может стать хронической.

Дельфанто® против синдрома «сухого глаза»

Дельфанто® – это современное средство системного действия для борьбы с ССГ, которое успешно применяется в Европе под названием Xevakrin. На российском рынке капсулы появились относительно недавно, но уже успели получить одобрение офтальмологов.

Капсулы Дельфанто® созданы на основе стандартизированного экстракта MaquiBright®. В нем содержится не менее 35% антиоксидантов, а именно полифенольных антоцианов, которые имеют особую важность для здоровья органа зрения. Они помогают «реанимировать» поврежденные свободными радикалами клетки слезных желез, восстановить их функции, тем самым устранить последствия оксидативного стресса.

Дельфанто® обладает накопительным эффектом и действует даже после отмены. Капсулы можно принимать одновременно с использованием глазных капель, но постепенно необходимость в инстилляции исчезает. Современное средство от ССГ имеет несколько преимуществ:

  • обеспечивает увлажнение роговицы за счет повышения продукции собственной слезы;
  • выпускается в удобной для приема форме (капсулы);
  • не требует длительного приема (обычно достаточно курса длительностью 4недели, при необходимости его можно повторить через 2 месяца).

Дельфанто® в отличие от глазных капель устраняет не только симптомы, но и причины ССГ. Капсулы рекомендуется принимать людям, чья деятельность связана с повышенными зрительными нагрузками. Они помогают уменьшить дискомфорт, восстановить продукцию собственной слезы, снять усталость.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.