Причины покраснения глаз после сна

Многие люди сталкиваются с таким явлением, как красные глаза после сна.

Многие люди сталкиваются с таким явлением, как красные глаза после сна. Утром, глядя в зеркало, можно заметить, что маленькие кровеносные сосуды, заполняющие склеры, расширены, это становится причиной покраснения глаз. Это состояние может быть связано как с банальной усталостью, так и с более серьезными проблемами, которые требуют обращения к специалисту.

Синдром  «сухого глаза»

Почему после сна красные глаза?

У покраснения глаз могут быть такие причины:

  • Долгое использование компьютера. Работая за компьютером или смотря фильмы, человек реже моргает. Из-за этого роговица пересыхает, что провоцирует покраснение. Поэтому если вы допоздна работали, уткнувшись в монитор, будьте готовы проснуться с красными глазами.
  • Перенапряжение глаз. Глаза напрягаются не только от монитора, они могут устать от долгого вождения, чтения в условиях недостаточной освещенности. Это также заставляет белки глаз краснеть.
  • Недостаток сна. Бессонница или неспокойный сон в целом чреваты проблемами со здоровьем глаз. Недостаток сна может привести к развитию глазных заболеваний, например, глаукомы. Из-за недосыпа возникает дефицит влаги и кислорода на поверхности глаз, это приводит к тому, что они становятся красного цвета.
  • Злоупотребление спиртного. Алкоголь приводит к обезвоживанию организма, это касается и глаз. Поэтому на утро после употребления большого количества спиртного глаза могут краснеть.
  • Аллергическая реакция. Из-за пыльцы растений, перхоти домашних животных, пыль и пр. могут возникать слезотечение, зуд, раздражение и покраснение.
  • Воздействие факторов среды. Красными глаза могут стать из-за сигаретного дыма, выхлопных газов. Даже сухой и загрязненный воздух могут привести к покраснению или возникновению дискомфорта.

В причинах красных глаз после сна обычно можно разобраться самостоятельно, но если выяснить ее невозможно, или помимо покраснению есть и другие симптомы, лучше обратиться к офтальмологу.

Профилактика покраснения глаз

Можно постараться снизить риск покраснения глаз. Для этого необходимо постараться не засиживаться за компьютером допоздна, каждый час делать перерыв хотя бы на 10 минут. При напряженной работе делать гимнастику глаз, которая помогает снять напряжение. Необходимо следить, чтобы в квартире не было аллергенов. Если используете контактные линзы, на момент покраснения от них лучше временно отказаться или использовать однодневную оптику. Следует отказаться от курения или нахождения в задымленных помещениях рядом с людьми, которые курят.

Глаза красные после сна: что делать?

Достаточно часто покраснение – это не единственный симптом, особенно, если он указывает на какое-то заболевание. К этим признакам можно отнести следующее:

  • выделения из глаз;
  • сохранение покраснения более недели;
  • появление светочувствительности;
  • болезненные ощущения;
  • оптические искажение, например, двоение в глазах;
  • предобморочное состояние, приступы тошноты.

Эти симптомы могут указывать на глаукому, конъюнктивит, блефарит, могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями. Поэтому так важно обратиться к офтальмологу.

Иногда глаза не только краснеют, но и становятся сухими. Это может указывать на ССГ. При данном заболевании можно использовать капсулы Дельфанто, основным действующим веществом которого является MaquiBright. Это стандартизированный экстракт аристотелии чилийской. Капсулы Дельфанто необходимо принимать по одной в день, что удобнее, чем закапывание глаз. Действие средства нацелено на нормализацию слезопродукции, то есть выработку собственно слезы.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.