Причины слезотечения глаз на улице

Слеза требуется для увлажнения роговицы.

Слеза требуется для увлажнения роговицы. При недостатке слезной жидкости происходит ее высыхание, помутнение, снижение качества зрения. Но иногда происходит слезотечение глаз на улице. Это состояние, при котором слезы скапливаются в конъюнктивальном мешке и перетекают через край века. Это вызывает его раздражение, гиперемию, мацерацию.

Синдром  «сухого глаза»

Почему слезятся глаза на улице?

У слезотечения из глаз на улице бывают разные причины. Они связаны как с внешними факторами, например, сухим воздухом, так и с заболеваниями глаз (конъюнктивитом, синдромом «сухого глаза», пр.). Рассмотрим наиболее популярные причины слезоточивости глаз.

  • ССГ. Синдром «сухого глаза» – одна из наиболее частых причин обильного слезотечения. Из-за пересыхания роговицы происходит гиперсекреция слезной железы. Чтобы решить проблему, необходимо не просто восстановить слезную пленку, но сделать так, чтобы качество слезы было оптимальным.
  • Сухой воздух на улице. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители регионов с жарким климатом, она может обострятся в ветреную погоду. Следует отметить, что холодный воздух гораздо суше теплого, поэтому зимой глаза пересыхают, запускается защитная реакция и слезная железа выделяет больше слезной жидкости. Следует избегать продолжительного нахождения на улице при неблагоприятных погодных условиях.
  • Попадание в конъюнктивальную полость либо роговицу инородного тела. Это может быть, например, ресничка или соринка. Из-за этого происходит нарушение роговичного эпителия и появление «роговичного» синдрома, при котором также появляется покраснение конъюнктивы и обильным слезотечением. Чтобы решить проблему, офтальмолог может назначить препараты для заживления роговицы.
  • Химическое раздражение глаз. Оно происходит и-за низкого качества воздуха, присутствия в нем вредных соединений. Для защиты роговицы и предотвращения негативного влияния химических веществ на орган зрения выделяется большое количество слезной жидкости.
  • Конъюнктивит. Это воспалительное заболевание оболочки глаза, которое также провоцирует слезотечение и покраснение глаз. Кроме того, если конъюнктивит бактериальный, происходит отек век, выделение гноя.

Также причиной, по которой слезятся глаза на улице, может быть блефарит, нарушение психосоматического состояния, пр. Выяснять, почему это происходит и что делать, чтобы нормализовать работу слезных желез, должен офтальмолог.

Слезотечение из глаз на улице: причины лечение

Способы лечения слезотечения зависят от причин его возникновения. Если оно спровоцировано синдромом «сухого глаза», могут назначаться препараты искусственной слезы. Это капли, которые нужно использовать несколько раз в день. У них есть несколько недостатков. Во-первых, они замещают только водный слой слезы. Во-вторых, такие средства могут содержать консерванты, провоцирующие аллергию. В-третьих, они не решают проблему, а лишь облегчают симптомы.

Альтернативой каплям являются капсулы Дельфанто. Это средство, помогающее нормализовать выработку собственной слезы. В его состав входит экстракт Аристотелии чилийской, содержащий не менее 35% антиоксидантов. Они способствуют восстановлению клеток слезных желез и налаживанию их работы.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.