Редко моргаю: может ли это привести к появлению признаков сухости глаз?

В норме человек должен моргать около 25 раз в минуту. В это время слизистая оболочка глаз увлажняется естественным путем за счет слезной пленки.

В норме человек должен моргать около 25 раз в минуту. В это время слизистая оболочка глаз увлажняется естественным путем за счет слезной пленки. Но во время просмотра телевизора, чтения книг, работы за компьютером частота моргания существенно сокращается, слезы начинают быстро испаряться. Редкое моргание приводит к появлению неприятных симптомов синдрома «сухого глаза» (ксерофтальмия). Это достаточно коварная болезнь, которая может привести к развитию осложнений, вплоть до потери зрения.

Синдром  «сухого глаза»

К чему приводит редкое моргание?

При каждом смыкании век слезная пленка, которая покрывает внешнюю оболочку глазного яблока, восстанавливается. Она отвечает не только за увлажнение глаз, но и за доставку питательных веществ, кислорода, а также защиту от внешних факторов.

Редкое моргание приводит к увеличению скорости испарения слез. Дело в том, что за счет мышечного сокращения мейбомиевые железы, которые располагаются в толще век, выделяют маслянистый секрет на глазную поверхность. Поверхностные и редкие моргания приводят к застою мейбума, изменению состава слез и их быстрому испарению. Из-за этого возникают признаки сухости глаз и также неприятные ощущения, как:

  • состояние жжения;
  • зуд;
  • покраснение глазного белка;
  • отек век.

Все это говорит о развитии синдрома «сухого глаза». При отсутствии лечения болезнь быстро прогрессирует и может привести к серьезным последствиям (снижение остроты зрения, перфорация роговицы, пр.).

Как развивается синдром «сухого глаза»?

Сначала в глазах появляется легкий дискомфорт (ощущение «песка», состояние жжения, светобоязнь). Обычно он усиливается после зрительных нагрузок. Пытаясь компенсировать дефицит влаги, слезные железы начинают усиленно вырабатывать секрет. Поэтому у многих людей наблюдается повышенное слезотечение, однако ситуацию это не спасает.

Когда болезнь переходит на 2 стадию, появляется больше жалоб и симптомов, которые сохраняются даже после прекращения воздействия негативных факторов. Из-за недостаточного увлажнения отекает конъюнктива, при закапывании увлажняющих капель присутствует болезненность.

Увлажняющие капли решают проблему сухости глаз только на время. Но они не могут никак повлиять на причины развития ксерофтальмии. Восстановить работу слезного аппарата помогут капсулы Дельфанто®. В них содержится не менее 35% полифенольных антоцианов, которые помогают восстановить поврежденные клетки слезных желез и нормализовать слезопродукцию.

В тяжелых случаях развивается нитчатый кератит. Нитчатые эпителиальные разрастания начинают раздражать конъюнктиву, на фоне дефицита слез происходят дегенеративные изменения роговичного и конъюнктивального эпителия. Роговица становится тусклой, на ее поверхности появляются микродефекты, которые долго заживают (до 7 дней).

Что делать для лечения синдрома «сухого глаза»?

Во-первых, нужно обратиться за врачебной помощью при появлении первых признаков заболевания. Специалист проведет диагностику, которая поможет выявить причины нарушения деятельности слезного аппарата.

Чтобы снизить вероятность прогрессирования болезни, нужно соблюдать режим труда и отдыха во время работы за компьютером. Каждые 1-2 часа нужно устраивать 10-15 минутные перерывы, чтобы дать возможность глазам отдохнуть.

Прием капсул Дельфанто® помогает устранить ксерофтальмию. Особенно полезно их пить офисным работникам и людям, чья деятельность предусматривает высокие зрительные нагрузки.

Важно следить за питанием, поскольку в ряде случаев к нарушению слезопродукции приводит дефицит витаминов А и D, а также ω-3 жирных кислот. В рационе должна присутствовать рыба и морепродукты, черника, шпинат, цитрусовые, шиповник.

Для дополнительной поддержки глаз можно использовать увлажняющие капли. Но помните, что часто их закапывать нельзя – это может усугубить течение болезни. Для восстановления слезопродукции полезно принимать капсулы Дельфанто®. Они помогают нормализовать функции слезных желез, за счет чего глаза получают необходимое увлажнение естественным путем.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.