Слезотечение из глаз: причины и лечение

Слезоточивость глаз – явление, с которым каждый из нас сталкивался хоть раз в жизни.

Слезоточивость глаз – явление, с которым каждый из нас сталкивался хоть раз в жизни. Избыточное слезоотделение зачастую является следствием негативного воздействия внешних факторов на органы зрения. Но в некоторых случаях возникает слезотечение из глаз по причинам, связанным с офтальмологическими заболеваниями.

Синдром  «сухого глаза»

Слезы, как симптом патологии

Избыточное выделение слезной жидкости появляется, когда нарушается баланс между выработкой секрета и его отводом. Со стороны может казаться, что человек все время плачет.
Слезотечение бывает ретенционным и гиперсекреторным. В первом случае причины слезотечения из глаз у пожилых и молодых пациентов связаны с нарушением отвода жидкости через физиологические каналы. Секрет вырабатывается в достаточном количестве, но из-за закупорки протока не отводится в носовую полость.

При гиперсекреторной слезоточивости слезятся глаза у взрослого из-за нарушения в работе слезных желез. Когда они продуцируют слишком много секрета, он просто не успевает выводиться через физиологические каналы.

Что может вызвать внезапное слезотечение?

Иногда слезы текут сами по себе не из-за какого-то заболевания. Причина может быть во внешних факторах. И вот некоторые из них:

  • Сухой воздух. Так покраснение глаз и слезотечение могут быть спровоцированы сухим воздухом на улице или в помещении. Повышенное слезоотделение дома связано с работой кондиционера или приборов отопления. Слезотечение из глаз на улице часто происходит зимой. Холодный воздух более сухой, чем теплый, поэтому в ветреную погоду при низких температурах происходит более быстрое высыхание естественной слезы. Чтобы компенсировать недостаток увлажнения, организм производит дополнительную слезную жидкость.
  • Инородное тело в глазу. Чаще всего речь идет о выпавшей реснице, которая нарушает эпителий роговицы, провоцируя «роговичный» синдром. Для него характерно покраснение глаза, слезотечение, боль.
  • Химическое раздражение веществами, которые находятся в воздухе. Это провоцирует рефлекторное усиление слезотечения с целью повысить защиту роговицы и предупредить негативное влияние раздражающих веществ на глаз. Наиболее характерным примером такой реакции является обильное слезотечение при чистке лука. Слезотечение может возникать в задымленной комнате, в помещении с избыточным содержанием аммиака в воздухе и т.д.

Причины слезотечения из глаз у женщин и мужчин могут быть совершенно разными. Если у них есть явный провоцирующий фактор, необходимо постараться прекратить его воздействие, умыться теплой водой. Если зуд, слезотечение глаз и прочие симптомы не проходят, обратитесь к врачу.

 Заболевания, провоцирующие боль в глазах, слезотечение и светобоязнь

Одной из распространенных причин повышенного отделения слез является закупорка слезных каналов. Она возникает вследствие травмы, инфицирования, возрастного сужения просвета, хирургической операции. В некоторых случаях возникает слезотечение из-за того, что слезный канал блокируется кистой или опухолью. Существуют и другие причины слезотечения из глаз в пожилом возрасте, а также молодых пациентов:

  • Выворот века (эктропион). Это состояние сопровождается образованием полости между нижним веком и конъюнктивой, что приводит к смешению слезной точки. Чаще всего эктропион возникает из-за разрастания опухолей, хирургического вмешательства или нарушения гигиены органов зрения. При отсутствии терапии выворот века может осложниться до блефарита, конъюнктивита.
  • Иридоциклит. Воспаление ресничного тела и радужной оболочки часто сопровождается резкой болью, светобоязнью, сужением зрачка, блефароспазмами, обильным слезотечением из глаз.
  • Кератит. Постоянно слезящиеся глаза – один из признаков воспаления роговицы. Воспалительный процесс способен быстро прогрессировать, распространяться вглубь глазного яблока. Поэтому кератит требует своевременного лечения у офтальмолога.
  • Конъюнктивит. Кроме сильного слезотечения из глаз для сезонного аллергического конъюнктивита характерно жжение в глазах, светобоязнь, гиперемия и отечность век. Если речь идет об инфекционном заболевании, к этим симптомам добавляется появление гнойного отделяемого из глаз.

Иногда возникает слезотечение из одного глаза у взрослого по причине воспаления лицевого нерва или паралича лицевых мышц. В этом случае нижнее веко смещается, поэтому глаз до конца не закрывается. Чтобы предотвратить пересыхание конъюнктивы, слезные железы усиливают выработку секрета.

Почему слезятся глаза при ношении линз?

Практически каждый человек, который пользуется контактной оптикой, хоть раз сталкивался с таким явлением, как слезоточивость. В данном случае обилие слезного секрета может быть связано с несколькими причинами:

  • неправильно подобранные линзы;
  • нарушение режима ношения линз;
  • использование линз дольше положенного срока;
  • нарушение правил гигиены;
  • долгое пребывание в линзах на ветру, солнце;
  • попадание инородного тела в глаз;
  • индивидуальная непереносимость линз.

Если появляется боль в глазах и слезотечение, причины таких явлений может выяснить хороший офтальмолог. Не стоит пытаться избавиться от дискомфорта народными средствами в домашних условиях. Такое решение может иметь негативные последствия.

Зачастую пациентам требуется подбор правильной контактной оптики, и сделать это может только врач. Офтальмолог также поможет выбрать средства для дезинфекции и чистки линз, научит правильно за ними ухаживать.

Жжение в глазах, слезотечение по причине переутомления и сухости глаз

Быстрая усталость глаз или астенопия наблюдается у людей, которым приходится много читать или подолгу работать за компьютером. Когда человек фокусирует свое внимание на странице книги или мониторе, частота моргания сокращается в 3-5 раз. Из-за этого появляется ощущение пелены перед глазами, искажение величины и формы предметов, ощущение жжения, рези, чрезмерное слезоотделение.

Быстрая утомляемость органов зрения требует адекватного лечения. Как правило, оно комплексное и включает в себя восстановление режима отдыха и труда, витаминотерапию, специальную зрительную гимнастику, подбор корректирующей оптики.

Одной из причин слезотечения из глаз на улице и в помещении может быть ксерофтальмия или синдром «сухого глаза». Патология возникает из-за нарушения стабильности слезной пленки, вызванной быстрым испарением слезы или гипофункцией слезных желез.

Слезотечение и ощущение «песка» в глазах являются ранним признаком синдрома «сухого глаза», поскольку органы зрения пытаются хоть как-то компенсировать недостаток влаги. Но активная выработка слезы не спасает, поскольку водянистая часть секрета преобладает над муциновой и жировой составляющей. Поэтому обилие слез не спасает от сухости глаз и дискомфорта.

Слезотечение из глаз: причины и лечение у взрослых

Одним из простых способов симптоматического лечения лечение глаз у взрослых являются глазные капли. Они имеют разный состав, поэтому могут применяться при синдроме «сухого глаза», конъюнктивите, блефарите, дакриоцистите и прочих заболеваниях. Выбор раствора осуществляется только врачом после тщательной диагностики и выяснения причин патологического состояния.

Если речь идет об обильном выделении слез, вызванном сухостью или переутомлением органов зрения, компьютерным синдромом, гипофункцией слезных желез, в качестве альтернативы каплям можно воспользоваться препаратом Дельфанто®.

Это инновационное средство появилось в России в 2019 году. Оно имеет полностью натуральный состав. Основа капсул Дельфанто® – стандартизированный экстракт MaquiBright®, в котором присутствует 35% антиоксидантов. Активные компоненты экстракта способствуют устранению последствий оксидативного стресса, восстановлению клеток слезных желез. Они также улучшают качество слезной жидкости, нормализуют ее выработку.

Препарат Дельфанто® прошел клинические тестирования. Его можно использовать одновременно с глазными каплями. Но уже через несколько недель после начала терапии можно отказаться от офтальмологических растворов за ненадобностью.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.