Сухость в глазах вечером

Сухость глаз, особенно по вечерам – один из симптомов синдрома сухого глаза. Это заболевание глаз, которое связано с недостаточной выработкой слезной жидкости

Cухость глаз, особенно по вечерам – один из симптомов синдрома сухого глаза. Это заболевание глаз, которое связано с недостаточной выработкой слезной жидкости. Патология может развиться на фоне гормонального дисбаланса, при ослабленном иммунитете, офтальмологических заболеваниях. Болезнь часто развивается в пожилом возрасте, может появиться у людей, часто и долго работающих за компьютером.

Синдром  «сухого глаза»

Без лечения ССГ усугубляется, может появиться болевой синдром, чувство песка в глазах по утрам. Через время падает острота и четкость зрения, а заболевание переходит в хроническую форму.

Синдром сухого глаза приводит к изменениям роговой оболочки, а на последних стадиях вызывает слепоту. Поэтому при появлении первых признаков болезни, нужно обращаться к специалисту.

Сухость в глазах по вечерам: причины

Тяжесть и сухость в глазах могут появиться по следующим причинам:

  • гормональный дисбаланс;
  • болезнь Шегрена;
  • неврологические и болезни глаз;
  • индивидуальные особенности строения глазного яблока;
  • блефаропластика;
  • неправильно выбранные контактные линзы.

Иногда симптомы сухого кератоконъюнктивита возникают из-за негативного воздействия факторов окружающей среды. К ним относятся:

  • Просмотр телевизора на протяжении нескольких часов. Современные мониторы, не смотря на излучение синего света, не так сильно вредят глазами сами по себе, но из-за того, что человек реже моргает, пока смотрит в них, слезная пленка не обновляется.
  • Некорректная организация рабочей зоны. Из-за недостатка освещения и неверногорасположения, и выбора источников света глаза устают гораздо быстрее. Для снижения нагрузки на орган зрения лучше поставить стол для работы на одной линии с окном, а в светильниках использовать светодиодные лампочки.
  • Продолжительное управление транспортом. Сосредотачивая внимание на трассе, водитель реже моргает, а мышцы глаз получают большую нагрузку. Сильнее всего устают глаза в солнечный день и в вечернее время, потому что состояние ухудшается еще и из-за яркого света фар проезжающих авто.
  • Авитаминоз. Как правило, чувство сухости глаз является признаком неправильного питания. В организме может наблюдаться нехватка витаминов A, C, B, а также жирных кислот и калия.
  • Длительное пребывание перед ПК и пользование смартфонами. При работе за ПК по несколько часов подряд орган зрения перенапрягается, а кровоток нарушается, что приводит к появлению красноты глаз.

Усталость и чувство сухости иногда являются следствием кропотливой работы с небольшими деталями, постоянных стрессов и эмоционального перенапряжения, длительного нахождения в комнате с очень сухим воздухом, некомфортного положения тела в процессе выполнения рабочих задач или чтения в условиях низкой освещенности.

Как понять, что у тебя синдром сухого глаза?

При ССГ появляется множество симптомов, которые иногда путают с развитием конъюнктивита (воспалительный процесс в тканях, покрывающих внутреннюю часть века, развивающийся из-за инфекции). Терапевтические схемы лечения ССГ и конъюнктивита имеют отличия, для постановки точного диагноза нужно провести комплексную диагностику.

К признакам синдрома сухого глаза относятся:

  • ощущение сухости и усталости;
  • чувство постороннего предмета в глазу;
  • активное слезоотделение;
  • чувствительность к касаниям и яркому освещению.

При помощи специальных инструментов специалист внимательно осматривает глаза, проводит различные тесты для определения качества слезной жидкости и времени разрыва слезной пленки.

Что делать, если в глазах сухость?

Если вы хотите избавиться от усталости глаз по вечерам, следует строго придерживаться советов специалиста и заниматься лечением основной болезни. Перед сном рекомендуется делать теплые компресс (или просто промывать глаза теплой водой), пользоваться каплями или мазями, которые выписал офтальмолог. Постоянные стрессы и переживания приводят к обострению симптомов. Перед сном лучше не смотреть телевизор, не пользоваться ПК и смартфонами, чтобы не провоцировать перенапряжение мышц органа зрения.

Часто для снижения выраженности признаков ССГ назначаются слезозаменители. К сожалению, многие из них содержат консерванты, которые часто становятся причиной аллергии. К тому же такие препараты не могут полноценно заменить естественную слезу, так как сильно отличаются от нее по составу.

Чтобы бороться с синдромом сухого глаза более эффективно, следует воздействовать на причину заболевания. Так, капсулы Дельфанто содержат MaquiBright®, это вещество, способствующее восстановлению выработки натуральной слезы, устранению сухости, снятию зрительной усталости. В нем содержится рекордное количество антиоксидантов, которые нивелируют последствия оксидативного стресса, спровоцированного свободными радикалами. Благодаря этому слезные железы начинают работать нормально.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.