Воспаление слезного канала

У слезных путей довольно сложная структура. На узких участках может начаться воспалительный процесс.

У слезных путей довольно сложная структура. На узких участках может начаться воспалительный процесс. Дакриоцистит – это воспаление слезного канала. Слезно-носовой канал является наиболее узкой областью слезных путей, поэтому может закупориваться и сужаться еще больше. Это становится причиной невозможности выхода слез. Постепенно в слезном мешке начинается размножение патогенов, что приводит к дальнейшему воспалению.

Синдром  «сухого глаза»

Как понять, что воспалился слезный канал?

К симптомам воспаления слезного канала относится обильное слезотечение, кроме того, может выделяться слизь, гной при воздействии на слезные точки, больной глаз отекает. Если воспалительный процесс выходит за пределы слезного мешка, появляются покраснения, отечность, боль. Также признаками дакриоцистита являются:

  • узкая глазная щель;
  • воспаление века;
  • наполнение кровью слезного месяца;
  • истончение участка кожи поверх слезного мешка, его посинение.

Если дакриоцистит в острой форме, у человека может появиться озноб, мигрень, общая слабость, повыситься температура. При образовании свища, кожный покров над глазным мешком приобретает желтоватый оттенок.

Как выглядит воспаление слезного канала при остром и хроническом течении?

Воспаление слезного канала глаз может протекать в хронической и острой формах. В первом случае воспалительный процесс сочетается с обильным слезотечением. Гной выделяется даже при попытке почесать глаз, а слизистые наполняются кровью. При этом тест с флюоресцеином может показывать отрицательные результаты, это говорит о том, что жидкость не проникает в нос. При чересчур продолжительном течении данного глазного заболевания слезный мешок растягивается, а кожа, покрывающая его, истончается и синеет. Если не прибегнуть к терапии, инфекция может распространиться на роговицу и приведет к образованию язв.

Острая форма воспаления слезной железы развивается более стремительно. Слезный мешок и ткани, окружающие его, отекают. Отек распространяется также на глазную щель. Такая форма дакриоцистита по своей симптоматике схожа с рожистым поражением кожи, но ее пределы более размыты. Припухлость в зоне слезного мешка твердеет, но примерно спустя 5 дней она становится мягче и приобретает желтый оттенок. В данной области может появиться абсцесс, в этом случае воспаление слезного мешка стихает.

Воспаление слезного канала: причины

Воспаление слезного канала у взрослых развивается по следующим причинам:

  • травма;
  • аллергия;
  • инфекция, вирус либо паразитарное поражение.

Чаще от данного заболевания страдают женщины старше 35 лет. Дело в том, что у них слезный канал уже, к тому же они используют косметику. Также в группе риска находятся:

  • пациенты с сахарным диабетом;
  • люди, предрасположенные к развитию аллергии;
  • пациенты с иммунодефицитом;
  • люди, работающие с токсическими веществами.

При появлении любых симптомов воспаления слезного канала необходимо обратиться за врачебной помощью, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.

Чем лечить воспаление слезного канала?

При воспалении слезного канала лечение может проводиться с помощью лекарственных препаратов и физиотерапии. При нагноении может потребоваться вскрытие гнойного элемента и его дренирование. Если болезнь протекает в хронической форме, требуется оперативное вмешательство.

При остром дакриоцистита бывает достаточно и консервативной терапии. Она нацелена на уменьшение инфекции и выраженности признаков болезни. Усилить действие медикаментозного лечения можно с помощью физиотерапии, например, сухого тепла, УВЧ.

Взаимосвязь воспаление слезного канала с ССГ

Слезная жидкость смачивает поверхность глаза, помогая роговице оставаться прозрачной. Она продуцируется слезными железами постоянно, а когда накапливается на поверхности глаза, оттекает в полость носа. Если из-за закупорки слезных каналов слеза перестает увлажнять поверхность глаза, развивается ССГ. Иногда его симптомы не очевидны. Например, при нарушении системы отведения слезы может возникать слезотечение. Это приносит не меньше неудобств, чем сухость.

Чтобы нормализовать выработку слезы, можно использовать капсулы Дельфанто. Они содержат стандартизированный экстракт MaquiBright. Он помогает восстанавливать клетки слезных желез, которые пострадали из-за действия свободных радикалов. Благодаря этому восстанавливается их нормальное функционирование и выработка слезы, проходит сухость и другие неприятные симптомы.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.