Зачем нужна слезная пленка глаза?

На поверхности глаза постоянно присутствует пленка из слез.

На поверхности глаза постоянно присутствует пленка из слез. Она необходима для защиты роговицы от микротравм, пересыхания. Слеза обеспечивает кислородный обмен тканей, снижает трение века при моргании.

Эта пленка не однородна, она состоит из трех слоев. Верхний – липидный, средний – водный и нижний - муциновый. Липиды служат для предотвращения испарения воды из слезной жидкости. При дисфункции мейбомиевых желез может возникнуть синдром «сухого глаза».

Синдром  «сухого глаза»

Строение слезной пленки

98% слезной жидкости составляет вода, а 2% приходится на неорганические соли и электролиты, также компонентами слезной пленки являются липиды, белки, мукополисахариды, прочие органические соединения.

Если человек здоров, слеза представляет собой «пирог». Строение слезной пленки, следующее:

  • сверху слой липидов, он контактирует с воздухом;
  • затем следует водный слой;
  • самый последний –муциновый слой, контактирующий с роговицей.

Пленкой покрыта передняя часть роговой оболочки, потому в нормальном состоянии она обладает идеальной гладкостью и прозрачностью.

Слезная пленка: функции

Липидный слой, содержащий секрет мейбомиевых желез, служит для защиты водного слоя, не давая ему испаряться, кроме того, он способствует образованию на поверхности глаза слезной пленки. Муциновый слой служит для связки водного слоя с роговицей.

Благодаря слезной пленке глаз защищен. Слезы удаляют с поверхности органа зрения инородные тела, например, соринку или ресничку, а также патогенных микроорганизмов. Они увлажняют роговицу и конъюнктиву, улучшают оптические характеристики глаза. За счет нее происходит питание роговицы, ведь в составе слезной жидкости присутствуют белки, соли и липиды.

Причины и симптомы синдрома «сухого глаза»

Толщина слезной пленки глаза составляет 6-12 мкм. Каждые 10 секунд она разрывается, запускается процесс мигания и ее обновления, восстановления. Но иногда происходит сбой, в результате которого пленка разрывается гораздо быстрее, что приводит к тому, что глаза пересыхают.

Около 15-17% взрослых людей сталкиваются с синдромом «сухого глаза». Чаще всего он развивается у людей, которые на протяжении длительного времени пользуются смартфоном, планшетом или компьютером, находятся в кондиционируемых помещениях.

ССГ развивается из-за того, что слезы становится недостаточно и ее качество ухудшается. Она не может удерживаться в роговице, быстро испаряется. К этому состоянию могут приводить аутоиммунные, эндокринные заболевания, болезни крови, почек, инфекции, беременность, пр. Также причиной сухого кератоконъюнктивита может стать проведение коррекции зрения и прочие операции на глазах.

В зоне риска люди, которые носят линзы, принимают гормональные препараты, используют глазные лекарства.

При синдроме сухого глаза могут назначаться специальные капли. Их нужно использовать несколько раз в день. Но длительное их применение может привести к вымыванию из глаз важных компонентов слезы, что меняет ее состав. В отличие от глазных капель капсулы Дельфанто нужно принимать всего раз в день. Они содержат экстракт Аристотелии чилийской, способствуют нормализации выработки собственной слезы.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.