Антиоксиданты или нейтрализаторы свободных радикалов их антиоксидантная активность

Свободные радикалы агрессивно воздействуют на клетки, вызывают изменение молекул клеточных мембран.

Ткани глаз регулярно подвергаются воздействию кислорода и света, вследствие чего создаются оптимальные условия для синтеза свободных радикалов. Эти вещества являются непременными спутниками кислорода. Они обладают высокой химической активностью и оказывают губительное воздействие на зрительный аппарат.

Свободные радикалы агрессивно воздействуют на клетки, вызывают изменение молекул клеточных мембран. Но есть особые вещества, которые обладают антиоксидантной активностью и могут нейтрализовать свободные радикалы. Это антиоксиданты, которые чаще всего встречаются в продуктах питания. Самыми известные антиоксидантные вещества – витамин Е (альфа токоферол), аскорбиновая кислота, антоцианы, которые помогают защитить здоровье глаз и других органов человеческого организма.

Синдром  «сухого глаза»

Что такое антиоксиданты?

Антиоксидантной активностью обладают натуральные или синтетические вещества, которые защищают клетки тела от пагубного воздействия свободных радикалов. Последние имеют высокую реакционную способность, поэтому быстро отбирают у других молекул электроны, стремясь восстановить свою стабильность.

Клетки, которые лишились электронов, становятся свободными радикалами и в дальнейшем тоже нуждаются в восстановлении электронного баланса. Таким образом, в организме человека происходит цепная реакция, которая приводит к нарушению биохимических процессов, разрушению клеток и тканей (иногда и органов).

Вещества с высокой антиоксидантной активностью нейтрализуют свободные радикалы. Простыми словами, они отдают последним свои электроны, но после этого не становятся высокоактивными радикалами. Тем самым цепная реакция разрушения клеток прерывается.

Методы оценки антиоксидантной активности

Антиоксидантная активность – скорость, с которой антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы. Другими словами – это количество агрессивных клеток, которые они уничтожают за единицу времени. Для определения активности антиоксидантных продуктов и веществ используют разные методы:

  • окислительно-восстановительное титрование с применением перманганата калия;
  • спектроскопический метод FRAP, основанный на умении антиокислителей восстанавливать структуру молекул железа;
  • вольтамперометрический метод, который позволяет провести сочетанную оценку активности антикатализаторов;
  • амперометрический метод, который позволяет измерять содержание всех антиокислителей в пробе;
  • потенциометрический метод, адаптированный к анализу широкого круга объектов.

Иногда оценка антиоксидантной активности проводится методом кулонометрического титрования. Он основан на взаимодействии исследуемых образцов с кулонометрическим титрантом. В этом случае антиоксидантная активность рассчитывается, как количество электричества, затраченное на титрование (в пересчете на 100 г сухого вещества).

Какие вещества обеспечивают антиоксидантную защиту глаз?

Важнейшими антикатализаторами, которые осуществляют защиту зрительного аппарата от свободных радикалов, являются антоцианы. Они увеличивают скорость восстановления зрительного пигмента и поддерживают его в нужной концентрации для высокой остроты зрения. Антоцианы способствуют стабилизации зрения при миопии, обеспечивают профилактику развития офтальмологических заболеваний.

Большое количество полезных для глаз антиоксидантов содержится в вишне, смородине, чернике, голубике. Но настоящим рекордсменом по содержанию антоцианов является аристотелия чилийская. Антоцианы, которые содержатся в священном растении индейцев мапуче, обладают выраженным антиоксидантным действием, поэтому особенно полезны для профилактики синдрома «сухого глаза». Они адресно воздействуют на слезные железы, активизируют выработку естественной слезы, повышают ее качество.

Антоцианы, которые присутствуют в ягодах аристотелии чилийской, обладают высокой общей антиоксидантной активностью. Они поглощают свободные радикалы и предотвращают повреждение слезных желез. Это существенно снижает риск развития дегенерации желтого пятна, катаракты, диабетической ретинопатии.

Препарат Дельфанто® – источник полезных для глаз антиоксидантов

Это инновационный офтальмологический препарат, который создан на основе стандартизированного экстракта аристотелии чилийской MaquiBright®. В нем присутствует 35% антиоксидантов, что является рекордным для препаратов, которые используются в офтальмологии.

Дельфанто® – первое в России средство, которое эффективно борется с причинами синдрома «сухого глаза». Оно предназначено для восстановления выработки собственной слезы.

Препарат Дельфанто® – это удачная альтернатива слезозаменителям. В отличие от офтальмологических растворов, он устраняет не симптомы, а причины развития синдрома «сухого глаза».

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.