Астигматизм и синдром сухого глаза

Астигматизм является офтальмологическим отклонением, которое возникает из-за вытягивания хрусталика или роговицы.

Астигматизм является офтальмологическим отклонением, которое возникает из-за вытягивания хрусталика или роговицы. Это приводит к аномалиям рефракции, то есть при преломлении световые лучи не достают до центра сетчатки, и человек видит размытую картинку.

Синдром  «сухого глаза»

Что такое астигматизм глаз?

В норме поверхность роговицы должна быть сферической и ровной. В случае некорректной формы роговицы фокус смещается, световые лучи преломляются неправильно, из-за чего человек видит размытое изображение. При астигматизме изображение оказывается не на сетчатке, а перед или за ней. В итоге предметы кажутся размытыми, меняется их форма. Например, больной видит точку, как овал.

Симптомы астигматизма глаз

Если у человека диагностирован астигматизм, он страдает от снижения остроты зрения. Хотя симптомы у этого заболевания довольно разнообразные. Чаще всего наблюдаются такие его проявления:

  • постоянная усталость глаз;
  • зуд век;
  • мигрени;
  • повышенное слезоотделение;
  • чувство инородного предмета;
  • жжение;
  • краснота глаз.

Характерными симптомами заболевания являются нечеткость картинки и ощущение двоения в глазах, особенно, если долго концентрировать взгляд на предмете.

Как лечить астигматизм глаз?

Есть несколько основных метода лечения астигматизма: ношение специальных очков, контактных линз, хирургическое вмешательство. Как правило, больным приходится носить очки со специальными астигматическими линзами, которые имеют цилиндрическую форму. Из-за этого некоторое время к ним приходится привыкать. При ношении подобных очков может возникать дискомфорт и различные неприятные симптомы, например, болезненность в глазах, головокружение. Со временем они проходят.

Также могут использоваться контактные линзы, изготовленные в форме тора. Они вызывают меньше дискомфорта и более удобны в носке по сравнению с жесткими линзами, которые еще больше ухудшают состояние роговицы. Но полностью вылечить астигматизм при помощи линз невозможно, как и при помощи специальных очков. Они способны лишь временно скорректировать зрение, замедлить прогрессирование болезни.

Самым эффективным способом лечения астигматизма является операция. Сейчас активно используется лазерная коррекция, для которой применяется специальное приспособление – микрокератом. Этот тип хирургического вмешательства позволяет воздействовать на глубинные слои роговицы.

Астигматизм глаза и сухость глаз: как связаны?

Недостатком ношения линз, которые используются для коррекции зрения при астигматизме, является то, что они могут провоцировать сухость глаз. Так как поверхность роговицы увлажняется в недостаточной мере, со временем у человека возникает синдром сухого глаза (ССГ). Тоже самое может происходить после лазерной коррекции зрения. Это объясняется тем, что после операции снижается стабильность слезной пленки. Поэтому можно с уверенностью сказать, что сухость глаз и астигматизм связаны между собой. В случае появления ССГ, необходимо сразу обращаться к офтальмологу за лечением.

Астигматизм глаза: что делать, если ему сопутствует синдром сухого глаза?

Для того чтобы избавиться от сухости глаз, необходимо нормализовать выработку ественной слезы. Необходимо понимать, что несмотря на то, что есть препараты искусственной слезы, они не способны в полной мере заменить натуральную слезу, так как значительно отличаются от нее по составу. Кроме того, они могут содержать консерванты, провоцирующие аллергическую реакцию.

Капсулы Дельфанто содержат стандартизированный экстракт MaquiBright®, они помогают привести в норму работу слезных желез, за счет восстановления клеток, поврежденных свободными радикалами. Благодаря этому восстанавливается слезопродукция, проходят такие симптомы, как сухость, жжение, ощущение песка в глаза, пр. В день нужно принимать всего по одной капсуле в день.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.