Аутоиммунный тиреоидит и сухость в глазах

Синдром «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия) – полиэтиологическое заболевание, которое является следствием нарушения функций слезного аппарата.

Синдром «сухого глаза» (ССГ, ксерофтальмия) – полиэтиологическое заболевание, которое является следствием нарушения функций слезного аппарата. Снижение количества вырабатываемых слез и изменение их состава нередко вызвано аутоиммунными заболеваниями. Одним из них является хронический аутоиммунный тиреоидит, который представляет собой воспаление, вызванное ошибочной выработкой антител против щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит обычно не имеет выраженной симптоматики, но одним из его косвенных признаков может стать синдром «сухого глаза».

Синдром  «сухого глаза»

Как связаны сухость в глазах и заболевания щитовидной железы?

Тиреоидит приводит к нарушению выработки гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина), вследствие чего возникает их дефицит. Все это приводит к нарушению функций слезных желез, развитию ксерофтальмии.

У пациентов с аутоиммунными патологиями заболевание возникает не только из-за нарушения слезопродукции, но и на фоне изменения состава слезы. Считается, что ведущую роль в развитии ССГ при аутоиммунном тиреоидите (АИТ) играет поражение эпителиальных клеток слезных желез. При этом они не только являются мишенями аутоиммунного реагирования, но и сами могут инициировать местное воспаление.

Степени тяжести ССГ и лечение

На ранних стадиях ксерофтальмия аутоиммунного генеза практически не имеет выраженных симптомов. Периодически в глазах появляется ощущение сухости, песка, они слезятся и чешутся. Но обычно после отдыха дискомфорт исчезает.

Прием капсул Дельфанто® в течение 4 недель позволяет нормализовать работу слезных желез. За счет улучшения качества слез и увеличения их количества глаза получают естественное увлажнение.

Если вовремя не заметить симптомы ксерофтальмии, болезнь прогрессирует и на смену незначительным признакам ксероза приходит выраженная сухость в глазах. Она вызвана умеренным снижением слезопродукции и стабильности слезной пленки. В тяжелых случаях происходит критическое снижение выработки слез и появляется светобоязнь, слезотечение, макропризнаки сухости глаз. В запущенных случаях может произойти перфорация роговицы, которая приводит к снижению остроты зрения.

Капсулы Дельфанто® созданы на основе экстракта MaquiBright®. В нем содержится рекордное количество полифенольных антоцианов (не менее 35%), которые помогают органу зрения справиться с оксидативным стрессом.

Лечить ССГ, независимо от причин, нужно комплексно. Терапия должна быть направлена не только на увеличение слезопродукции, но и устранение факторов, приводящих к нарушению работы слезного аппарата. Лечение может назначить только врач, поэтому при появлении первых тревожных симптомов следует обратиться к офтальмологу.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.