Болят глаза от компьютера: что делать?

Продолжительная работа за компьютером приводит к развитию компьютерного зрительного синдрома (КСЗ).

Продолжительная работа за компьютером приводит к развитию компьютерного зрительного синдрома (КСЗ). Он проявляется болезненностью при моргании, ощущением жжения и сухости в глазах, присутствия «песка». Нередко на фоне усталости от компьютера к глазным симптомам добавляется боль в области шейного отдела позвоночника, мигрень. Когда болят глаза от компьютера, нужно сразу начинать лечение. Иначе есть риск развития поверхностного кератита, снижения остроты зрения.

Синдром  «сухого глаза»

Почему сильно болят глаза от компьютера?

Виной всему высокие нагрузки на зрительный аппарат. Когда человек долго работает за компьютером, во-первых, глаза устают от перенапряжения. Кроме того, при длительной работе с цифровой информацией человек меньше моргает, а значит, глазные ткани испытывают дефицит увлажнения.

При моргании происходит восстановление структуры прероговичной пленки, которая питает глазные ткани, защищает их от внешнего воздействия, помогает удалить с поверхности мелкие загрязнения.

Когда человек работает за компьютером, частота моргания сокращается в десятки раз. Поэтому слезная пленка не успевает восстановиться. Это приводит к развитию синдрома «сухого глаза» (ССГ), при котором болят глаза, слезятся и краснеют. Заболевание развивается постепенно и в запущенных случаях может привести к изъязвлению роговицы, снижению остроты зрения.

Как снять напряжение с глаз при работе за компьютером?

Чтобы улучшить состояние органа зрения, предотвратить появление неприятных симптомов при работе за компьютером нужно:

  • Делать специальные упражнения. Зрительная гимнастика способствует снятию напряжения с цилиарной мышцы, улучшению питания и кровоснабжения глазных тканей. Простые упражнения, например, круговые движения глазами, «рисование» восьмерок, перевод взгляда с близко расположенных предметов на отдаленные можно делать даже на работе.
  • Соблюдать режим труда и отдыха. Чтобы глаза не уставали от монитора, каждый час нужно делать перерыв в работе на 10-15 минут. В это время как раз полезно потренировать зрительный аппарат при помощи гимнастики.
  • Оптимизировать рабочее пространство. Близкое расположение монитора, неправильный свет, высокая яркость – все это приводит к тому, что от долгой работы за компьютером болят глаза. Чтобы избежать дискомфорта, нужно правильно организовать рабочее место, обзавестись антибликовым покрытием для монитора, а также оптимизировать его настройки.

Многие специалисты на вопрос пациентов, как защитить глаза от компьютера, рекомендуют носить специальные очки. Они минимизируют негативное воздействие излучения («гасят» синий спектр»), но никак не влияют на работу слезного аппарата. А ведь именно дефицит слез чаще всего приводит к быстрому утомлению глаз.

Что делать, если устают глаза от компьютера?

Прежде всего, нужно позаботиться о достаточном увлажнении глаз. Когда человек полностью погружается в работу, его внимание сконцентрировано далеко не на частоте моргания. Поэтому чтобы избежать появления неприятных симптомов, нужно как-то компенсировать дефицит увлажнения глазных тканей.

Для этого обычно применяют капли-слезозаменители, состав которых максимально приближен к естественным слезам. Но такие препараты дают лишь временное облегчение симптомов ССГ. При частом использовании капли могут способствовать прогрессированию болезни. Все потому, что они вымывают из конъюнктивальной полости компоненты естественных слез, что приводит к изменению их состава. Вот почему при использовании офтальмологических препаратов от компьютера болят глаза еще сильнее.

Восстановить работу слезного аппарата помогут капсулы Дельфанто®. В отличие от глазных капель они действуют на причины развития ССГ и обеспечивают глазам естественное увлажнение за счет увеличения количества слез.

В состав капель нередко добавляют консерванты, которые помогают продлить срок хранения. Но такие вещества могут вызвать аллергическую реакцию, способствовать развитию воспаления.

Капсулы Дельфанто® имеют натуральный состав. Стандартизированный экстракт аристотелии чилийской содержит не менее 35% полифенольных антоциантов. Именно эти активные компоненты помогают восстановить работу слезных желез, устранить последствия оксидативного стресса.

Самое главное, что консерванты разрушают бокаловидные клетки, которые продуцируют муцин (важные компонент слез). Поэтому при использовании препаратов с консервантами ССГ может быстро прогрессировать. Чтобы этого не произошло, начните принимать Дельфанто®. Всего 1-2 капсулы в день и ваши глаза будут получать достаточное увлажнение.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.