Болят глаза после линз: что делать?

Некоторые люди жалуются, что у них болят глаза после линз.

Некоторые люди жалуются, что у них болят глаза после линз. Проблема может появиться однократно. Ее может спровоцировать переутомление или легкое раздражение. Но бывают случаи, когда неприятные ощущения возникают ежедневно, при каждом надевании или снятии оптики.

Синдром  «сухого глаза»

Почему после линз слезятся глаза и болят?

Если постоянно щиплет глаза после ношения линз, возникают болевые ощущения и покраснения, причина может быть следующей:

  • нарушения правил ношения мягких контактных линз;
  • материал не пропускает кислород;
  • микроповреждения на оптике, которые царапают глазное яблоко, провоцируя раздражение глаз;
  • присутствие белковых отложений или скопление загрязнений на оптике;
  • неправильный подбор линз, раствора;
  • несоблюдение правил гигиены, например, касание глаз грязными руками;
  • аллергия на раствор;
  • синдром сухого глаза.

Не всегда причина дискомфорта одна. Чтобы разобраться, почему болят глаза после линз, необходимо обратиться к врачу.

Если раньше все было в порядке, а проблемы появились внезапно, необходимо понять, что изменилось. Возможно, вы стали больше работать за компьютером или изменилась погода (в засушливую погоду могут обостриться симптомы ксерофтальмии). Дискомфорт может появиться из-за несоблюдения режима работы и отдыха, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов.

Глаза сильно болят после линз: что делать?

Как же поступить, если постоянно болят глаза после линз и что делать, если во время их ношения возникает сухость? Необходимо пройти диагностику у специалиста. Синдром сухого глаза – это заболевание глаз, с которым часто сталкиваются пользователи линз. Раньше при ССГ приходилось переходить на очки, но сейчас контактная оптика производится из качественных материалов, которые препятствуют увлажнению глаз.

Например, мягкие силикон-гидрогелевые линзы пропускают кислород, дают роговице увлажняться слезой. Это же касается склеральных и водоградиентных аналогов. Но даже при их ношении могут быть назначены специальные капли, увлажняющие глаза. Ими необходимо пользоваться несколько раз в течение дня, что не всегда удобно. Кроме того, в состав капель могут входить консерванты, провоцирующие аллергию.

В отличие от капель, которые не могут полноценно заменить собственную слезу, капсулы Дельфанто® воздействуют на причины ССГ, способствуют продукции натуральной слезной жидкости. В их состав входит MaquiBright® – экстракт аристотелии чилийской, содержащий не менее 35% полифенольных антоцианов. Он способствует устранению последствий оксидативного стресса, нормализации работы слезного аппарата.

Начать принимать капсулы Дельфанто® можно при первых признаках сухости глаз, а также для ее профилактики во время ношения линз. Уже через 2 недели после начала их приема можно будет отказаться от применения капель и почувствовать значительное облегчение.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.