Чем обусловлена возрастная сухость глаз?

Особенно часто патологическое состояние диагностируют у женщин в период менопаузы, но его развитию способствуют разные причины.

Многие люди после 40 лет сталкиваются с таким неприятным «сюрпризом», как возрастная сухость глаз. Особенно часто патологическое состояние диагностируют у женщин в период менопаузы, но его развитию способствуют разные причины.

Синдром  «сухого глаза»

Возраст и синдром «сухого глаза»

Физиологические изменения, которые протекают в нашем организме с возрастом, часто способствуют развитию синдрома «сухого глаза» (ССГ) или ксерофтальмии. Резкое снижение выработки жирового секрета приводит к изменению состава, ухудшению качества слезного секрета. Из-за недостаточного количества жира слезная пленка, которая увлажняет роговицу и конъюнктиву, быстро высыхает.

У женщин нередко появляется сухость глаз при климаксе, и основной причиной этого состояния является изменение половых стероидных гормонов - эстрогенов, андрогенов и прогестерона. Эти же гормоны влияют на функционирование слезных, мейбомиевых желез, и железистых клеток конъюнктивы.

В постменопаузальный период из-за сокращения выработки половых гормонов страдает прероговичная слезная пленка, она слишком быстро испаряется и возникает ощущение сухости, что нередко приводит к появлению признаков ксерофтальмии.

По статистике, в возрасте после 55-60 лет патологическое состояние диагностируют у 75% пациентов. Основной причиной возрастной сухости часто становятся склеротические изменения, которые способствуют снижению количества слезного секрета, изменению его состава.

Другие возрастные причины сухости слизистой глаза

Ксерофтальмия у многих пациентов может развиваться и по другим причинам, которые не связаны с гормональными или возрастными изменениями:

  • Изменения трехкомпонентного состава слезы, непосредственно или косвенно связанные со старением организма и дисфункцией слезной пленки. Выработка жирового секрета (липидов) железами век после 65 лет уменьшается на 60% и составляет всего 40% от объема жирового секрета 18-летнего. Недостаток жировой секреции делает слезную пленку менее стабильной. В большей степени эти изменения наблюдаются у женщин.
  • Внешние факторы. Слишком сухой воздух в помещении, работа с химикатами, длительное ношение контактной оптики может послужить пусковым механизмом для развития ССГ.
  • Работа. Длительное вождение автомобиля (особенно при плохих погодных условиях и ночью), работа за компьютером, а также любая деятельность, требующая высокой концентрации, может спровоцировать ксерофтальмию. При повышенной зрительной нагрузке, человек реже моргает, что приводит к снижению стабильности слезной пленки. Вследствие этого глазные ткани не получают достаточное количество влаги.
  • Заболевания. Возрастная сухость глаз нередко является «побочным эффектом» некоторых заболеваний. Она зачастую появляется на фоне гематологических, эндокринных, онкологических, кардиологических, аутоиммунных заболеваний. С ксерофтальмией пациенты часто сталкиваются после проведения офтальмологических операций.

Ксерофтальмия у возрастных пациентов также может быть обусловлена приемом некоторых групп препаратов. Оральные контрацептивы, средства от кашля, назальные растворы, кардиологические, успокоительные препараты могут привести к изменению состава слезного секрета, сокращению его выработки, а также пересыханию слизистой оболочки глаза.

Сухость глаз при климаксе: что делать?

Если у вас присутствует светобоязнь, слезотечение, рези, боль при моргании, ощущение присутствия инородного тела в глазу, нужно срочно обратиться к офтальмологу. Только опытный врач может поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Не стоит пытаться самостоятельно избавиться от симптоматики, ведь при ССГ довольно часто встречаются осложнения. Среди них воспаление роговицы и конъюнктивы, постоянное раздражение и перфорация (изъязвление) роговицы, расплывчатость зрения. Сухость глаз можно проверить у оптометриста или офтальмолога. После диагностики врач даст рекомендации по устранению патологического состояния.

Есть ли смысл использовать слезозаменители?

Чаще всего, чтобы избавиться от сухости глаз при климаксе, для лечения врачи назначают пациентам увлажняющие глазные капли. Но они обеспечивают лишь временное облегчение симптоматики.
Офтальмологические растворы имеют особый состав, который приближен к составу слезы. Однако полностью заменить ее они не способны. Из-за недостаточной густоты и вязкости после инстилляции капли быстро стекают в носовую полость, при этом слизистая оболочка не получает достаточного увлажнения.

Но это не единственный минус офтальмологических растворов. Для продления срока годности в капли часто добавляют консерванты, например, бензалкония хлорид. Это вещество может усиливать воспаления, препятствовать восстановлению стабильности слезной пленки. Особенно опасно оно для носителей контактных линз. При длительном контакте с роговицей и конъюнктивой бензалкония хлорид сокращает число митозов, разрушает клетки, продуцирующие муцин.

Возрастная сухость глаз и средства увлажнения

Относительно недавно на российском рынке появилось новое средство для устранения синдрома «сухого глаза». Это инновационное средство Дельфанто®, которое выпускается в форме капсул.

В его основе заложен стандартизированный экстракт MaquiBright®, который производится на современном оборудовании в Германии. В нем содержится рекордное для офтальмологических препаратов количество антиоксидантов – 35%. Они быстро всасываются организмом, разносятся кровотоком к клеткам, которые пострадали в результате воздействия свободных радикалов, а также заставляют слезные железы усилить продукцию секрета. Средство Дельфанто® имеет несколько преимуществ:

  • устраняет симптомы и причины возрастной сухости глаз;
  • имеет удобную форму приема (в день достаточно выпивать 1-2 капсулы);
  • позволяет остановить зависимость от синтетических слезозаменителей;
  • способствует увлажнению слизистой оболочки глаза за счет увеличения продукции собственной слезы.

Средство прошло клинические тестирования. Оно рекомендовано к использованию людям в период пременопаузы, а также тем, чья деятельность подразумевает частые и интенсивные нагрузки на глаза. Дельфанто® можно также использовать в качестве профилактики развития «компьютерного» синдрома и ксерофтальмии.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.