Чем снимать усталость глаз от компьютера?

Чем лечить синдром сухого глаза и связан ли он с их усталостью от компьютера

Компьютеры и ноутбуки давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Их используют для работы, развлечений, совершения покупок и других задач.

Проводя огромное количество времени перед монитором, многие пользователи недооценивают нагрузки, которые в это время испытывают глаза. Неудивительно, что в последнее время все чаще пациенты офтальмологов жалуются на астенопию (усталость глаз).

Синдром  «сухого глаза»

Почему возникает зрительный дискомфорт?

Перед тем, как определить, чем снимать усталость глаз от компьютера, нужно разобраться с причинами этого явления. В первую очередь, это перенапряжение, которое возникает из-за необходимости постоянно переводить взгляд с экрана на клавиатуру и наоборот. Учитывая, что эти предметы обладают разной четкостью, яркостью, степенью освещенности, глазные мышцы испытывают повышенную нагрузку.

Не менее распространенная причина астенопии – неправильная организация рабочего места. Важно, чтобы монитор не создавал бликов, не засвечивался солнцем. Временное ухудшение зрения может также спровоцировать мигание монитора, неудобная подача информации.

Помогает ли снять усталость глаз от компьютера правильная организация рабочего места?

Работая каждый день за компьютером, вы подвергаете глаза ряду рисков. Их нельзя избежать, но при правильной организации труда и рабочего пространства, можно минимизировать их воздействие. Для этого нужно:

  • Переставить монитор. Расположите экран ниже уровня зрения. При взгляде вниз слезные железы вырабатывают больше слез, поэтому роговица не подвергается пересыханию, глазные мышцы не переутомляются. Установите монитор на расстоянии не менее 80-110 см от лица, чтобы сохранить осанку и снизить напряжение зрения.
  • Уменьшите блики. Для этого отверните экран от отражений внешнего света. При необходимости используйте жалюзи, чтобы снизить освещенность помещения. Можно также наклеить на монитор антибликовую пленку, надеть специальные компьютерные очки. Специальные линзы, установленные в очках для работы за компьютером, улучшают контрастность изображения, устраняют блики, защищают сетчатку от вредного голубого спектра.
  • Делайте перерывы. Однообразные задачи приводят к быстрому переутомлению органов зрения. Поэтому чтобы стабилизировать их состояние, делайтекаждый час перерыв минимум на 5-7 минут. Это поможет избежать переутомления глазных мышц, улучшит кровообращение органов зрения.
  • Подкорректируйте настройки монитора. Чтобы минимизировать негативное влияние компьютера, установите максимально возможную контрастность, при необходимости увеличьте шрифт, используйте классическое сочетание черного текста и белого фона. Установите яркость в соответствии с уровнем освещения.

Один из распространенных советов, как снять усталость с глаз от компьютера, касается замены монитора. Современные ЖК-дисплеи имеют высокую частоту обновления, антибликовое покрытие, обеспечивают удобный просмотр информации.

Чем снять усталость с глаз от компьютера: правильное дыхание и питание

Расслаблению глазных мышц способствует дыхательная гимнастика. Присядьте на стул и сделайте глубокий вдох на 4 счета, удерживайте воздух в легких в течение 2-х секунд, после чего на 6 счетов сделайте выдох. Повторите упражнение 8-10 раз и почувствуете мгновенное расслабление всего тела.

Не забывайте о соблюдении питьевого режима. Нарушение водного баланса в организме может вызвать сухость, раздражение глаз. Для сохранения стабильности слезной пленки и локального увлажнения роговицы можно использовать офтальмологические препараты, состав которых имитирует состав слезной жидкости.

Чтобы сохранить четкость зрения, предотвратить переутомление глазных мышц, включите в рацион продукты, богатые витаминами А, С, Е. Особое внимание нужно также обратить на продукты, богатые омега-3 жирными кислотами.

Особую важность для здоровья органов зрения имеют прогулки на свежем воздухе. Во-первых, глаза получают необходимое количество кислорода. Во-вторых, фокусируясь на разных предметах, мы невольно выполняем зрительную гимнастику.

Снимаем усталость глаз от компьютера при помощи специальной гимнастики

Учитывая, что многие люди работают в офисе и весь рабочий день проводят за монитором, каждому нужно делать специальную гимнастику для глаз. Ее можно проводить прямо на рабочем месте. Вот несколько простых упражнений, позволяющих снять усталость глаз от компьютера:

  • Круговые движения глазными орбитами. Сначала 5 вращений по часовой стрелке, затем 5 в обратном направлении.
  • Движение по горизонтали и вертикали. Сначала необходимо выполнить 5-6 раз движение глазами сверху вниз, а затем столько же из стороны в сторону.
  • Быстрое моргание. В течение 20-30 секунд очень быстро моргайте, стараясь максимально сжимать веки.
  • Рисуем восьмерку. Медленно нарисуйте глазами в воздухе воображаемую восьмерку. Повторите минимум 2-4 раза.
  • Правило «6/20/20». Каждые 20 минут работы за компьютером переводите взгляд вдаль на 20 секунд, фокусируя внимание на предмете, который находится на расстоянии не менее 6 метров.
  • Далеко/близко. Для начала выберите два объекта на разном расстоянии, чтобы один из них находился в непосредственной близости к вам, а второй – был удален. Поочередно смотрите на предмет, который находится близко, после чего быстро переводите взгляд на дальний. Повторите 3-5 раз.

Людям, которые много времени проводят за компьютером, офтальмологи рекомендуют обратить внимание на методику Бейтса-Шичко. Она включает в себя несколько упражнений:

  1. Нарисуйте в воздухе треугольник. Для этого проведите линию слева направо, переведите взгляд справа налево и опустите вниз.
  2. Выполняйте вращения глазными яблоками по направлению хода часовой стрелки.
  3. Переводите глаза слева направо, сверху вниз.
  4. Сделайте волну слева направо и обратно.
  5. Перемещайте глаза, чтобы в воздухе нарисовать воображаемый квадрат, спираль, круг, букву Х. Мысленно меняйте расположение фигур.

Учтите, что на каждое упражнение нужно отвести не менее 15-20 секунд. Такая гимнастика имеет противопоказания. Ее не рекомендуют делать после операции по замене хрусталика, после лазерной коррекции зрения, а также пациентам с отслойкой сетчатки.

Как снять усталость глаз от компьютера офтальмологическими препаратами

Чаще всего для уменьшения выраженности симптомов переутомления глаз, таких как сухость, раздражение, покраснение, тяжесть, жжение, используют офтальмологические капли. Они увлажняют роговицу, создают защитный барьер, который предохраняет органы зрения от негативного воздействия извне. В качестве вспомогательной терапии могут назначаться витаминные комплексы, которые укрепляют сосуды, улучшают качество тканей.

Заменители слезной жидкости дают временный результат. При моргании они стекают в носовую полость через слезный канал. Это приводит к тому, что роговица снова пересыхает.

Современной альтернативой глазным каплям и гелям, которые помогают снять усталость с глаз от компьютера, является инновационный препарат Дельфанто®. В его составе присутствует более 35% антоцианов, которые устраняют последствия оксидативного стресса и восстанавливают естественные процессы выработки слезной жидкости. Капсулы Delphanto® имеют несколько преимуществ:

  • препарат для перорального применения намного удобнее использовать, чем глазные капли;
  • возможность полного отказа от использования синтетических слезозаменителей;
  • первые улучшения можно заметить уже через 2 недели;
  • действующее вещество –стандартизованныйэкстракт MaquiBright® производится по немецкой технологии и обладает мощным антиоксидантным эффектом;
  • препарат действует не только на симптомы патологического процесса, но и на его причины

Капсулы Дельфанто® помогают, устранить симптомы сухого кератита. Врачи рекомендуют принимать их всем, чья деятельность связана с длительным пребыванием за компьютером.

Препарат содержит запатентованный экстракт MaquiBright®, который защищает клеточные мембраны слезных желез от разрушающего воздействия свободных радикалов. Уже через две недели после начала лечения пациенты перестают зависеть от заменителей слезной жидкости. Это позволяет не только комфортно устранить проявления синдрома «сухого глаза», но и не допустить ухудшения состояния здоровья органов зрения.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.