Чем увлажнить сухой глаз: какие средства более эффективны?

Сухость, краснота, жжение – основные симптомы синдрома «сухого глаза» (ССГ) или ксерофтальмии.

Сухость, краснота, жжение – основные симптомы синдрома «сухого глаза» (ССГ) или ксерофтальмии. Причина их появления в том числе кроется в голубых экранах, а точнее в том, сколько времени мы проводим за ноутбуками и смартфонами. Когда глаза перенапрягаются, естественных механизмов увлажнения становится недостаточно. Чем увлажнить сухой глаз? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо разобраться в том, зачем вообще ему нужно увлажнение.

Синдром  «сухого глаза»

Для защиты наша роговица покрыта слезной пленкой, состоящей из муцина, воды и липидов. Истончение или нарушение целостности слезной пленки также вызывают:

  • табачный дым;
  • сухой воздух в помещениях;
  • возрастные изменения (после сорока риск возникновения ССГ повышается);
  • ношение линз;
  • некоторые заболевания (артрит, диабет);
  • прием определенных лекарств.

Для профилактики, а также, чтобы предотвратить переход ССГ в хроническую форму, нужно следить за тем, сколько времени вы проводите за экраном, делать перерывы и специальную гимнастику, пить достаточное количество жидкости в течение дня.

Но многих интересует, чем увлажнить глаза, чтобы снизить дискомфорт и убрать основные симптомы немедленно. Существует несколько способов, не все из них эффективны, а некоторые даже вредны. Лучше узнать об этом заранее.

Чем увлажнять глаза при сухости: народные методы

Чаще всего можно встретить советы, где для увлажнения предлагается использовать:

  • чайную заварку или пакетики;
  • компрессы из свежих огурцов;
  • отвары из разных трав (зверобоя, ромашки, календулы);
  • мед.

Это самые безобидные народные средства, которые могут принести непродолжительное облегчение, если у вас нет аллергии на какой-либо из компонентов. Мед, кстати, один из самых сильных аллергенов.

Но есть и откровенно опасные советы, например, использовать луковый сок. Даже его испарения могут вызвать раздражение, а регулярное попадание на роговицу грозит конъюнктивитом или даже эрозией.

Увлажнение глаз искусственной слезой

Специальные капли, хорошо знакомые тем, кто носит контактные линзы, помогают и при ССГ. Выбор таких препаратов довольно широк, в нашей стране их зарегистрировано более сотни. Только врач-офтальмолог поможет подобрать оптимальный для вас, так как универсального средства не существует. В них содержаться разные действующие вещества или их комбинация:

  • декстран;
  • гиалуроновая кислота;
  • карбомер;
  • повидон;
  • трегалоза.

Капли также отличаются по степени вязкости. Искусственные слезы выпускаются и в виде геля, но из-за них может наблюдаться временное помутнение зрения, поэтому в такой форме их лучше использовать только на ночь.

В целом эффект от капель сохраняется на несколько часов, но есть и такие, которые нужно использовать каждый час. Они снимают покраснение, ощущение жжения и зуда, но не устраняют причины сухости. Капли, содержащие консерванты, у некоторых людей даже провоцируют ухудшение симптомов ССГ. Поэтому не стоит назначать их себе самостоятельно, несмотря на то, что они продаются без рецепта.

Как увлажнить глаза, используя капсулы Дельфанто®

Усилить выработку собственной слезной жидкости можно, снизив оксидативный стресс. Это состояние, при котором свободных радикалов в организме становится слишком много, и они разрушают другие клетки. Страдают в том числе клетки желез, вырабатывающих слезную жидкость.

Борются со свободными радикалами антиоксиданты, замедляя процесс окисления. Поэтому сегодня так популярны средства, которые содержат антиоксиданты.

Дельфанто® – это натуральное средство в форме капсул, прошедшее клинические испытания. Концентрация антиоксидантов в нем – 35%, поэтому при легкой и среднетяжелой форме ССГ достаточно принимать по 1 капсуле в день.

Через две недели становятся заметны следующие улучшения:

  • глаза меньше устают;
  • проходит раздражение;
  • усиливается выработка собственной слезной жидкости, обеспечивая состояние зрительного комфорта.

В этот период рекомендовано совмещать прием капсул с глазными каплями, затем потребность в последних начнет снижаться. После двух месяцев регулярного приема от большинства симптомов удается избавиться полностью. Восстанавливаются регенеративные и защитные способности клеток роговицы. Препарат не вызывает привыкания в отличие от некоторых капель.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.