Что будет если носить линзы больше положенного срока?

Многие люди отдают предпочтение МКЛ, но соблюдают правила их эксплуатации лишь единицы.

Мягкие контактные линзы (МКЛ) – комфортный и достаточно популярный способ коррекции нарушения остроты зрения. Ношение контактных линз позволяет вести активный образ жизни, а также избавляет от недостатков, связанных с использованием очков.

Многие люди отдают предпочтение МКЛ, но соблюдают правила их эксплуатации лишь единицы. Чаще всего пользователи нарушают периодичность замены МКЛ и все потому, что далеко не всем известно, почему нельзя носить линзы больше положенного срока.

Синдром  «сухого глаза»

Сколько можно носить МКЛ без замены?

Контактные линзы делают из тончайшего материала. Он абсолютно гладкий, прозрачный, мягкий, не вызывает аллергических реакций и отторжения. Но пористый гидрогель быстро впитывает в себя минеральные соли, жиры, белки, которые присутствуют в составе слезной жидкости. Кроме того, на его поверхности в процессе эксплуатации могут появляться мелкие царапинки.

В зависимости от прочности и адсорбирующих способностей материала средства контактной коррекции можно разделить на несколько групп:

  • традиционные (требуют замены через 6-9 месяцев);
  • квартальные (требуют замены через 3 месяца);
  • плановые (требуют замены каждые 2-4 недели);
  • однодневные линзы (нужно менять каждый день).

В зависимости от характеристик материала, из которого сделаны, МКЛ, также существуют разные режимы ношения:

  • Дневной. Предусматривает использование линз в период бодрствования до нескольких часов в сутки. Но перед сном их нужно обязательно снимать и чистить.
  • Гибкий. Позволяет несколько дней не снимать линзы перед сном (не более 1-2 дней подряд).
  • Продленный. Позволяет использовать линзы в течение 1-4 недель, не снимая. Из-за высокого риска развития глазных инфекций режим непрерывного ношения не рекомендован офтальмологами.

Нарушение режима ношения МКЛ имеет не менее негативные последствия, чем их несвоевременная замена. Поэтому рекомендации производителей нужно строго соблюдать, если вы дорожите здоровьем своих глаз.

Что будет если носить линзы больше положенного срока?

Контактный способ коррекции нарушения остроты зрения стоит недешево. Поэтому в погоне за экономией многие люди пытаются использовать МКЛ без замены, как можно дольше. Но мало кто знает, почему рекомендации производителя лучше не нарушать и что будет, если носить линзы дольше положенного срока.

МКЛ, на поверхности которых скопилось большое количество отложений, могут причинить вред органам зрения. При нарушении срока замены линз есть риск развития офтальмологических заболеваний:

  • Конъюнктивит. Воспаление конъюнктивы, вызванное вирусами и микробами, которые оседают на поверхности гидрогеля. При отсутствии лечения перерастает в хроническую форму.
  • Отек роговицы. Гидрогель при длительном ношении теряет способность пропускать кислород. Это приводит к сдавливанию и отеку роговицы, помутнению зрения. В этом случае пациенту нужно лечение, направленное на восстановление роговицы.
  • Кератит. При длительном ношении МКЛ роговица становится восприимчивой к раздражителям, на ее поверхности появляются микротрещины, что способствует развитию воспаления. При отсутствии лечения воспалительный процесс поражает обширные участки тканей, что может привести к утрате зрения.

Во время лечения пациентов обычно переводят на очки, но после окончательного выздоровления они могут вновь использовать контактные методы коррекции зрения. Многие пациенты интересуются, можно ли носить линзы больше положенного срока, если они какое-то время не использовались из-за болезни.

В один голос офтальмологи заявляют свое категорическое нет. После лечения нужно обязательно сменить линзы, поскольку даже многочасовая дезинфекция в растворе не способна удалить с их поверхности бактерии и инфекции. Дальнейшее ношение изделия может привести к повторному заражению.

Может ли срок эксплуатации МКЛ сократиться?

Далеко не во всех случаях обычные и цветные линзы служат в течение заявленного производителем срока. Есть факторы, которые могут значительно ускорить старение материала и приблизить плановую замену МКЛ. Среди них:

  • лаки для волос;
  • сигаретный дым;
  • испарение лаков для ногтей;
  • повторное использование раствора;
  • недостаточная очистка от отложений.

Непригодными для дальнейшего использования линзы делают любые инфекции. Их возбудители быстро оседают и размножаются по поверхности. Даже качественная дезинфекция раствором не способна уничтожить патогенную микрофлору, поэтому такие МКЛ можно только выбросить.

Контактная коррекция зрения и синдром «сухого глаза»

Если носить линзы больше положенного срока, может развиться ксерофтальмия или синдром «сухого глаза». При ношении МКЛ к роговице поступает кислород за счет влаги, которая присутствует в их составе. Сам материал линзы не обладает достаточной кислородной проницаемостью. Сосудов в роговице нет, поэтому она получает необходимые питательные вещества из собственной слезной жидкости.

Когда влага испаряется, может возникать ощущение сухости, присутствия инородного тела или песка. Иногда наблюдается быстрая зрительная утомляемость, расплывчатость зрения. Если МКЛ, не предназначенные для непрерывного ношения, использовать более 10-12 часов подряд, может развиться гипоксия роговицы. Это грозит снижением остроты зрения, отеком роговицы.

Как сделать комфортным ношение МКЛ?

Многим пациентам, использующим контактные линзы, рекомендуют в качестве профилактики ССГ принимать капсулы Дельфанто®. Это инновационный препарат на основе запатентованного экстракта MaquiBright®. В нем содержится рекордное количество антиоксидантов – 35%.

Капсулы Дельфанто® восстанавливают клетки слезных желез, стимулируют выработку естественной слезы и улучшают ее качество. Уже через месяц они на 45% устраняют проявления ССГ.

Препарат имеет удобную форму выпуска – капсулы по 30 и 60 мг. Его можно использовать совместно с каплями-слезозаменителями для повышения комфортности ношения контактных линз. Через 2-3 недели после начала курса Дельфанто® вы сможете полностью отказаться от офтальмологических растворов, при этом комфортность ношения МКЛ сохранится до конца срока их эксплуатации.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.