Что делать, если горят глаза?

Ощущение жжения, зуд в глазах, усталость – неприятные симптомы, которые нередко возникают в конце рабочего дня.

Ощущение жжения, зуд в глазах, усталость – неприятные симптомы, которые нередко возникают в конце рабочего дня. Чаще всего они являются следствием переутомления зрительного аппарата, а в некоторых случаях могут указывать на глазные заболевания, например, синдром «сухого глаза» (ССГ). Но как избавиться от дискомфорта и что делать, если горят глаза?

Синдром  «сухого глаза»

Почему при ССГ глаза горят и слезятся?

Виной всему недостаток увлажнения, который приводит к пересыханию роговицы, конъюнктивы. Когда слез становится меньше или меняется их состав, начинает быстро пересыхать прероговичная слезная пленка. Из-за этого глазные ткани начинают испытывать дефицит увлажнения, появляются очаги ксероза (сухости). Отсюда и неприятные ощущения жжения, зуда, покраснение глаз, характерные для ССГ.

Это заболевание в запущенных случаях может привести к изъязвлению роговицы, развитию сопутствующих патологий. Поэтому с синдромом «сухого глаза» нужно бороться.

Иногда горят глаза при простуде. И в этом случае тоже виноват дефицит слез. Повышение температуры тела способствует испарению слезной жидкости, поэтому глазные ткани опять лишаются необходимого увлажнения.

Глаза болят, горят: что делать?

При появлении ощущения жжения в глазах обычно специалисты рекомендуют использовать увлажняющие препараты. Это могут быть капли, гели, мази, которые призваны компенсировать дефицит влаги.

Но использование глазных капель помогает лишь на время избавиться от дискомфорта. Частое применение препаратов тоже ненадолго спасает, когда пекут глаза, а в некоторых случаях и вовсе способствует прогрессированию ССГ.

Капсулы Дельфанто® - современная альтернатива глазным каплям. Они устраняют не только симптомы ССГ, но и причины его развития, воздействуя на работу слезного аппарата.

Увлажняющие препараты, которые призваны избавить от дискомфорта, и вовсе могут усугубить течение ССГ. Это происходит из-за того, что при частом закапывании из конъюнктивальной полости вымываются важные компоненты слез, что приводит к снижению стабильности слезной пленки.

Помогает ли от жжения в глазах лечение народными средствами?

Применение народных рецептов (медовые капли, отвары трав, пр.) – не лучшее решение при ССГ. Дело в том, что многие компоненты домашних средств являются мощными аллергенами. Поэтому их использование может лишь усилить дискомфорт.

Основа капсул Дельфанто® - стандартизированный экстракт аристотелии чилийской. В нем содержится рекордное количество антиоксидантов (не менее 35% полифенольных антоцианов). Они обладают высокой биологической активностью и способностью нивелировать последствия оксидативного стресса. Активные компоненты капсул Дельфанто® помогают восстановить работу слезных желез, улучшить состав слез и обеспечить глазам естественное увлажнение.

Если болят глаза, появляется раздражение, покраснение и другие неприятные симптомы, не стоит заниматься самолечением, основанным на применении народных средств. Начните принимать капсулы Дельфанто® и уже через 2-3 недели будут заметны первые улучшения.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.