Что нельзя делать при закапывания глаз?

Глазные капли при использовании линз нужны для снижения сухости глаз

Глазные капли при использовании линз нужны для снижения сухости глаз, повышения комфорта их использования. Выписанные врачом средства рекомендуется закапывать в глаза после снятия контактных линз или во время их ношения, если необходимо восполнить недостаток увлажнения поверхности слизистой. При этом важно придерживаться определенных правил. О том, что нельзя делать после закапывания глаз и как к этому подготовится, мы расскажем дальше.

Синдром  «сухого глаза»

Предварительная подготовка к закапыванию капель

Важно придерживаться рекомендаций офтальмолога, изучать инструкцию по применению капель. Также следуйте графику, который назначил специалист и дозировке, рассчитанной врачом.

Особого внимания заслуживают пункты относительно запрета на касание к глазам перед закапыванием или после него. К примеру, если вы относительно недавно перенесли оперативное вмешательство, есть риск нарушить целостность швов.

Перед закапыванием важно соблюдать такие меры:

  • Тщательно вымойте руки с мылом, а затем насухо протрите их;
  • если присутствуют выделения из глаз, бережно уберите их ваткой или салфеткой;
  • пациентам, которые пользуются контактными линзами, необходимо убрать их, если в инструкции не указывается другое;
  • подготовить ватку или тампон из марли;
  • взять зеркало среднего размера, которое позволит провести процедуру.

Если вам назначили несколько видов препаратов, важно уточнить, сколько ждать после закапывания в глаза каждого средства. Вводить средства друг за другом не стоит, лучше выдержать определенный промежуток времени, который составляет около получаса (описан в инструкции). Также стоит получить консультацию специалиста.

Как правильно закапать глаза самому себе?

Некоторые люди, которым приходится первый раз пользоваться глазными каплями, обычно забывают об особенностях процедуры или проводят ее неправильно. Из-за этого может снизиться эффект от воздействия препарата: если нарушить технику введения капель, средство не попадет на слизистую оболочку глаза, что не позволит добиться ожидаемого эффекта. Кроме того, может быть нанесен вред здоровью, так как патогенные бактерии могут перейти с одного глаза на второй. Важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Обязательно помойте руки с мылом, чтобы брать флакон чистыми руками.
  • Используйте зеркало, чтобы следить за своими движениями.
  • Постарайтесь принять удобное положение тела, например, сядьте на диван или за стол.
  • Закиньте голову, оттяните нижнее веко глаза в сторону, чтобы между глазом и веком появилась складка. Не оттягивайте край века слишком сильно, иначе средство может просто вылиться наружу.
  • Держа флакон с каплями в одной руке, отведите взгляд немного в стороне и, не теряя его из поля зрения, приблизьте на достаточное расстояние (не очень близко к глазу, так как есть риск получить травму или перенести инфекцию с одного глаза на другой), и закапайте пару капель в промежуток между нижним веком и глазом.

Если вы не сомневаетесь, что капли оказались в нужном месте, значит, можно больше не использовать средство, потому что более 2-3 капель в этот «мешочек» не уместится, а избыток жидкости окажется снаружи. Если потребуется, повторите манипуляции и со вторым глазом. Нужно ли закрывать глаз после закапывания? После проведения процедуры важно закрыть глаза и слегка надавить пальцами на внутренние уголки.

Можно ли водить машину, писать, читать после использования капель?

Если использовать медпрепараты с плотной текстурой, то часто возникает временное помутнение зрения. Это можно объяснить тем, что глаза покрываются плотной пленкой, которая какое-то время остается сверху.

Если картинка становится размытой, то на протяжении нескольких минут лучше отказаться от чтения, заполнения документации, также не стоит садиться за руль. Лучше подождать, пока зрение не станет более четким. Сколько времени на это уходит, сказать однозначно нельзя. Многое зависит от используемого средства.

Также не стоит тереть глаза, чтобы убрать неприятные ощущения, потому что это станет причиной появления инфекции, которую легко занести при контакте слизистой и грязных рук.

Можно ли носить контактные линзы сразу после использования капель?

Некоторые медпрепараты, предназначенные для увлажнения слизистой глаза, нельзя совмещать с линзами. Это средства с консервантами, которые способствуют разрушению бокаловидных клеток. Если использовать линзы сразу после введения раствора, он намного дольше будет контактировать со слизистой.

Альтернативой каплям в вопросе увлажнения глаз являются капсулы Дельфанто. Они содержат MaquiBright® , это компонент, который снижает негативное влияние оксидативного стресса, восстанавливает работу слезных желез. В результате нормализуется выработка собственной слезы, которая по составу гораздо качественней, чем слезозаменители.

Использование капель с консервантами при ношении линз может спровоцировать появление воспалений, усиление симптомов синдрома сухого глаза. Использовать линзы можно не ранее, чем через полчаса после применения назначенных препаратов. При этом важно придерживаться базовых рекомендаций врача. Так как это позволяет избежать появления осложнений и побочного эффекта.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.