Что такое визуальный снег?

Синдром визуального снега – патологическое состояние, которое редко встречается, сложно поддается диагностике

Синдром визуального снега – патологическое состояние, которое редко встречается, сложно поддается диагностике, так как большое количество пациентов считает его нормальным, присущим многим людям. Для СВС характерно нарушение зрительного восприятия в виде возникновения мелких светлых или темных точек, которые похожи на белый шум на экране телевизора. Данный симптом часто сочетается с другими, например, светобоязнью, появлением длительных послеобразов, ярких вспышек, цветных завихрений, мушек перед глазами, снижением остроты зрения в вечернее время, сухостью. Некоторые пациенты «видят» цветные точки, которые мгновенно меняют цвета. Хотя СВС не связан со зрительной аурой при мигренях, многие пациенты с ним страдают и от сильных головных болей.

Синдром  «сухого глаза»

Визуальный снег: как выглядит?

Существует два типа визуального снега:

  • Пульсирующий. При нем точки отличаются по диаметру, они расположены по всему полю зрения. Люди, страдающие от этого типа СВС, часто сравнивают их с дождевыми каплями, растекающимися по стеклу машины. Точки могут быть более светлыми либо темными, по сравнению с основным фоном, часто мерцают.
  • «Белый шум». Его симптомом является «снег» по всему полю зрения. Сравним с помехами, возникающими на экране ТВ при потере сигнала.

Иногда проявляются прочие симптомы визуального снега, например:

  • Палинопсия. Образы предметов либо шлейфы от них, которые сохраняются длительное время.
  • Светобоязнь. Повышенная чувствительность к свету.
  • Энтоптические явления. Самопроизвольное появление движущихся фигур, молний, мушек.

Кроме того, с визуальным снегом связаны такие проблемы, как снижение остроты зрения в темноте, мигрени с аурой и без, давление и шум в ушах, головокружение и общая слабость, затемненное зрение, синдром сухого глаза.

Терапия СВС может быть нацелена на уменьшение данных симптомов. Интенсивность патологии может снизиться после их купирования.

Визуальный снег: причины

О причинах зрительного снега известно мало. Считается, что к его возникновению имеет отношение таламокортикальная дизритмия. При ней нарушается нейронная связь между разными частями головного мозга и таламусом. Также СВС может быть связан с оптическим невритом, персистирующим зрительным расстройством, длительным использованием гаджетов (смартфона, планшета) либо ПК. У данной патологии может быть наследственная природа.

Визуальный снег: лечение

Как уже говорилось, лечение визуального снега в глазах, в основном, нацелено на купирование его симптомов. Например, некоторым людям помогает ношение специальных очков для страдающих мигренями. Иногда рекомендуется изменить диету, отказаться от обработанной пищи. Иногда назначается медикаментозная терапия.

Если среди других симптомов есть сухость глаз, может использоваться средство Дельфанто. Это капсулы, содержащие экстракт MaquiBright, который за счет высокого уровня антиоксидантов ликвидирует свободные радикалы. Благодаря этому восстанавливается нормальная работа слезных желез, они вырабатывают достаточное количество слезы, увлажняя роговицу.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.