Диагноз «сухой глаз»: симптомы, стадии, лечение

Диагноз синдром «сухого глаза» или сухой кератоконъюнктивит в офтальмологии ставят довольно часто.

Диагноз синдром «сухого глаза» или сухой кератоконъюнктивит в офтальмологии ставят довольно часто. Заболевание встречается у 15% взрослых. У 75% больных, обращающихся к офтальмологу, проявляются симптомы ССГ. Но прежде, чем начать лечение, нужно выяснить, почему сохнет слизистая глаз.

Синдром  «сухого глаза»

Синдром «сухого глаза»: степени тяжести

При постановке диагноза синдром «сухого глаза» выделяют такие степени тяжести болезни:

  • Легкая. Проявляются микропризнаки ксероза, рефлекторная гиперлакримия, слезная пленка становится нестабильной.
  • Средняя. Появляются микропризнаки ксероза, умеренное снижение выработки слезы, нарушается стабильность слезной пленки.
  • Тяжелая. Макропризнаки ксероза сопровождаются выраженным уменьшением выработки слезы и потери стабильности слезной пленки.
  • Особо тяжелая. При этой степени наблюдаются макропризнаки ксероза, которые угрожают перфорацией роговицы, потерей зрения. Стабильность слезной пленки критически снижается.

Диагностику должен проводить офтальмолог. Далеко не каждый пациент знает, что означает диагноз сухой глаз и как самостоятельно определить степень тяжести заболевания.

Симптомы заболевания

Болезнь проявляется в виде множества субъективных симптомов и нескольких объективных. Их совокупность определяет степень тяжести «сухости глаза».

При легкой форме сухого кератоконъюнктивита пациенты могут жаловаться на обильное слезотечение. Этот симптом может усиливаться под влиянием негативных условий среды.

При ксерозе может проявляться нежелательная реакция на закапывание глаз в виде резей и жжения, а в некоторых случаях – выраженной боли. Симптоматика заболевания усугубляется при нахождении в кондиционированных и отапливаемых помещениях. Ветер, дым, смог также провоцируют неприятные ощущения.

Легкую стадию заболевания могут заметить у себя люди, которые много времени проводят за компьютером и просмотром телевизора. Длительное чтение в вечернее время – еще одна из причин ССГ.

Нередко при синдроме «сухого глаза» диагноз ставят по таким редким объективным симптомам, как присутствие характерных выделений из конъюнктивальной полости, замедленное разлипание бульбарной и тарзальной конъюнктивы, свидетельствующее о недостатке муцинов.

У средней степени заболевания перечисленные симптомы проявляются гораздо чаще. На этой стадии у пациентов дефицит собственной слезы превалирует над слезотечением. Слезные мениски, расположенные, как правило, у краев век, уменьшаются либо полностью отсутствуют. Их место занимают заметно отекшая конъюнктива.

Синдром «сухого глаза» тяжелой степени проявляется следующим образом:

  • Нитчатый кератит. Для него характерно появление на роговице нитеобразных эпителиальных разрастаний. Один их конец зафиксирован на ее эпителии, а другой (свободный) – смещается при моргании, раздражает глаз, провоцируя роговичный синдром. При этой форме заболевания воспалительный процесс не наблюдается.
  • «Сухой» кератоконъюнктивит. На этой стадии заболевания симптомов становится больше, на поверхности глазного яблока появляются воспалительно-дегенеративные изменения. Меняется рельеф эпителия роговицы, теряется ее блеск, появляется шероховатость. Это хроническое заболевание, склонное к обострениям.
  • Рецидивирующая эрозия роговицы. Для нее свойственно появление на роговице микроповреждений на фоне недостатка липидного слоя слезной пленки. Эрозия может сохраняться до трех суток. Это состояние сопровождается длительным дискомфортом, склонно к рецидивам спустя 2-3 месяца.

Сухость глаз может быть лишь одним из признаков заболевания, если вовремя не начать лечение или уделять ему недостаточно внимания, оно может усугубиться.

Как определить синдром «сухого глаза»?

Во время обследования врач выслушивает жалобы пациента, собирает анамнез, выясняет вероятные причины появления ССГ, проводит осмотр с применением щелевой лампы.

Выяснение жалоб пациента предполагает исключение следующих субъективных симптомов:

  • болевые ощущения при закапывании капель;
  • сухость;
  • непереносимость кондиционированного воздуха, ветра;
  • чувство присутствия инородного тела;
  • жжение и рези;
  • боязнь света;
  • изменение остроты зрения на протяжении дня.

Сбор анамнеза направлен на поиск болезней, способных спровоцировать ССГ. К ним можно отнести заболевания кожи, соединительной ткани, слизистых, эндокринные нарушения (перименопауза, диабет, пр.).

Сухие глаза: что делать для лечения и профилактики

Болезнь склонна к переходу в хроническую форму, поэтому ее важно вовремя обнаружить и вылечить. Одним из распространенных методов терапии ССГ является использование глазных капель.

Это специальные препараты, которые имеют состав, приближенный к натуральной слезе. Они призваны компенсировать дефицит увлажнения, вызванный дисфункцией слезных желез.

Капли-слезозаменители могут содержать не только увлажняющие компоненты, но и другие активные вещества. Но независимо от состава и консистенции, все имитатор слез имеют один общий недостаток. Они не способны воздействовать на причины развития ССГ.

Капли могут только убрать сухость в глазах, ощущение жжения, зуд, покраснение, но устранить дисфункцию слезных желез никак не могут. Частое применение офтальмологических растворов и вовсе может привести к появлению хронической сухости в глазах. Это происходит из-за того, что слезозаменители разбавляют натуральные слезы и из-за изменения их состава существенно увеличивается скорость испарения слезной пленки.

Хронические симптомы ССГ могут возникать и при использовании капель с консервантами. Такие вещества, конечно, продлевают срок хранения офтальмологических растворов, но губительно воздействуют на бокаловидные клетки. Именно они вырабатывают муцин, который отвечает за прочную связь между глазной поверхностью и слезной пленкой.

Чем лечить ССГ, если капли только усугубляют ситуацию?

Дельфанто® – первое средство в капсулах, которые необходимо принимать внутрь при ССГ. Оно способствует восстановлению выработки собственной слезы, исключая необходимость в ее замещении синтетическими аналогами.

Дельфанто® содержит запатентованное вещество – экстракт MaquiBright®, обладающий антиоксидантным действием. Этот компонент производится в Германии по стандартам надлежащей производственной практики GMP. MaquiBright® содержит от 35% антоцианов. Они помогают снижать уровень оксидативного стресса, восстанавливать продукцию слезной жидкости.

Учитывая тот факт, что синдром «сухого глаза» нередко приводит к развитию осложнений, важно проводить своевременную профилактику. Для этого следует защищать глаза от ультрафиолета, отдыхать от компьютера, телевизора, гаджетов, а также выполнять гимнастику для глаз, обогатить рацион витаминами А, С, D, E, цинком, омега-3.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.