Дискомфорт после линз

Многие люди, которые пользуются средствами коррекции зрения, испытывают дискомфорт при ношении контактных линз

Многие люди, которые пользуются средствами коррекции зрения, испытывают дискомфорт при ношении контактных линз (КЛ). Он может проявляться в виде жжения, покалывания, ощущения инородного тела в глазу, слезоточивости или чрезмерной сухости, покраснения глаз, светобоязни, выделения слизи, пр. Если данные симптомы проявляются единоразово, они могут и не иметь отношения к КЛ. Например, глаза краснеют из-за ветра, переутомления, а сухость может развиться из-за длительной работы за ПК, нахождения в отапливаемом или кондиционируемом помещении.

Синдром  «сухого глаза»

Почему линзы вызывают дискомфорт?

Причины, по которым вы испытываете дискомфорт при ношении линз, могут быть следующие:

  • Посторонние предметы на контактной линзе. Между линзой и поверхностью глаза мог оказаться посторонний предмет, например, песчинка или ресничка. Это вызывает не только дискомфорт, но и болевые ощущения, может ухудшать зрение.
  • Скопление белковых отложений на линзах. При повышенной выработке белка в слезах он накапливается на линзе. К сожалению, даже специальный раствор для ухода за контактной оптикой не поможет избавиться от белковых отложений. Наиболее правильным решением будет переход на ношение КЛ с минимальным сроком ношения (ежедневные или еженедельные).
  • Сон в контактных линзах. Офтальмологи рекомендуют отказаться от идеи спать в линзах, так как утром можно проснуться с раздражением, покраснением или зудом в глазах. Хотя есть линзы, которые необязательно снимать на ночь, они подходят не всем, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом перед их покупкой.
  • Неправильное ношение линз. Некоторые люди надевают линзу не той стороной. Из-за этого она неплотно прилегает к глазу, вызывает искажение изображения, доставляет неприятные ощущения.
  • Применение неподходящих средств для ухода за контактными линзами. Немногие люди, даже использующие КЛ долгие годы, знают, что некоторые линзы и растворы просто несовместимы. Результатом такой несовместимости может быть возникновение аллергической реакции, жжения, покраснения. Данные реакции будут проявляться при каждом касании поверхности линзы роговицы.
  • Нарушение графика ношения линз. Производитель указывает точный срок использования оптики. Это может быть один день, одна неделя, один месяц. По истечении указанного на упаковке периода использовать линзы нельзя. Просроченные линзы не способны качественно выполнять свои функции. Это же касается и растворов. После окончания срока годности они уже не будут качественно очищать КЛ, а наличие на линзе отложений будет приводить к раздражениям.
  • Ношение поврежденных линз. Если вы чувствуете, что болят глаза, ощущается инородное тело, жжение, но при этом на роговице ничего постороннего нет. Это может указывать на то, что КЛ повреждена. Из-за нарушения геометрии линза не может плотно прилегать к глазу, что и вызывает дискомфорт.

Но есть и другие причины, по которым возникает дискомфорт при ношении линз, и они не связаны напрямую с контактной оптикой. Его могут провоцировать офтальмологические заболевания (синдром сухого глаза, дистрофия роговицы, хронические болезни конъюнктивы, пр.), прием некоторых лекарственных препаратов и т.д.

Когда пройдет дискомфорт от линз?

Когда вы надеваете контактные линзы впервые, глазам необходимо время, чтобы привыкнуть к ним. Поэтому возможен небольшой дискомфорт в виде ощущения инородного тела, слезотечения и даже боли. Все это является вариантом нормы. Обычно период адаптации занимает около недели. Но если прошло больше времени, а перечисленные симптомы остались, не нужно терпеть дискомфорт, обратитесь к специалисту. Он проведет диагностику и выяснит, что стало его причиной. Возможно, нужно всего лишь заменить раствор или линзы, но есть вероятность, что дело не в линзах, а в офтальмологическом заболевании, требующем лечения.

Как убрать дискомфорт в глазу после линз?

Если причина дискомфорта была в попадании инородного предмета, необходимо после снятия линз несколько раз поморгать. В ответ на попадание раздражителя глаз отреагирует повышенной выработкой слезы, что поможет вымыть ресницу или соринку. Саму линзу необходимо промыть в растворе.

Длительное нахождение инородного тела в глазу может провоцировать повреждения роговицы, что вызывает ощущение, будто что-то мешает в глазу после снятия линз. В этом случае необходима консультация офтальмолога. 

Как успокоить глаза после линз? Для этого могут использоваться специальные капли, гидрогели, но сначала необходимо разобраться в причинах дискомфорта и работать над ее устранением.

Что делать, если причина дискомфорта после ношения линз – синдром сухого глаза?

Сухость глаз – основной симптом ССГ (синдрома сухого глаза). Эта патология развивается из-за нарушения выработки слезной жидкости, что делает увлажнение роговицы недостаточным. Из-за возникающего дискомфорта люди часто отказываются от использования контактной оптики.

При каждом моргании слезная пленка, покрывающая роговицу, должна обновляться. Но если этот процесс нарушен, возникает жжение, сухость, зуд. Примечательно то, что дискомфорт после снятия линз не прекращается, а проявляется в виде ощущения песка.

Само по себе ношение линз также влияет на работу слезного аппарата, ему приходится производить слезу в большем объеме, так как часть ее расходуется на обтекание контура линзы и смачивание ее поверхности. Если же количество слезы не меняется или уменьшается, также возникает сухость.

Но синдром сухого глаза может и не быть связан с ношением линз. К причинам его развития также относятся гормональные сбои, несоблюдение режима работы и отдыха, прием некоторых лекарственных препаратов, пр.

Чтобы привести функционирование слезных желез в норму, можно использовать капсулы Дельфанто. В его состав входит стандартизованный экстракт аристотелии чилийской, который содержит не менее 35% антоцианов. Они борются со свободными радикалами, за счет чего восстанавливается нормальная выработка собственной слезы.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.