Эффективны ли капли для увлажнения глаз при работе за компьютером?

Длительное сидение у монитора ПК или ноутбука приводит к снижению стабильности слезной пленки.

Сухость и переутомление глаз – неприятные явления, с которыми приходится каждый день сталкиваться офисным работникам. Длительное сидение у монитора ПК или ноутбука приводит к снижению стабильности слезной пленки. Вследствие этого глазные ткани не получают достаточного увлажнения, что приводит к появлению сухости, рези, ощущения присутствия инородного тела или песка.

Это все признаки такого патологического состояния, как синдром «сухого глаза» (ССГ) или ксерофтальмия. В качестве одной из мер борьбы с этим явлением врачи советуют использовать глазные капли. Но могут ли они обеспечить длительное увлажнение глаз при работе за компьютером?

Синдром  «сухого глаза»

Кому нужны глазные капли?

Увлажняющие офтальмологические растворы зачастую рекомендуют использовать при длительной работе за ноутбуком или ПК. Они оказывают комплексное воздействие:

  • увлажняют роговицу и конъюнктиву;
  • устраняют болезненные ощущения, покраснение склеры;
  • снимают мышечное напряжение, воспаление.

Капли для глаз от сухости и усталости при работе с компьютером взаимодействуют со слезной пленкой и создают своеобразный защитный слой. Но сохраняется он только в течение нескольких часов, поэтому препараты нужно использовать несколько раз в день.

Офтальмологические растворы для увлажнения роговицы и конъюнктивы могут быть полезны не только при работе за ПК или ноутбуком, но и при ношении линз. Некоторым пациентам они помогают быстрее адаптироваться к использованию контактных линз, делая их ношение более комфортным. Но выбирая капли для увлажнения глаз при работе за компьютером, важно понимать, что не все они подходят для совместного использования с линзами.

Препараты от «компьютерного синдрома»: какие выбрать?

При возникновении первых признаков зрительного переутомления, вызванного многочасовой работой за компьютером, обычно назначают препараты одной из следующих групп:

  • Увлажняющие (слезозаменители). Их состав максимально приближен к параметрам слезной пленки. Но в таких растворах нет компонентов, которые питают глазные ткани. Они быстро устраняют сухость, рези, зуд, глазное переутомление, поэтому применяются для симптоматического лечения ксеростомии, «компьютерного синдрома». Из-за отсутствия сильнодействующих компонентов увлажняющие капли для глаз от сухости и усталости от компьютера практически не имеют противопоказаний.
  • Успокаивающие. Снимают зуд и раздражения за счет успокаивающего воздействия на конъюнктиву. Но для лечения ССГ используются редко.
  • Заживляющие. Такие растворы ускоряют восстановление тканей, пораженных излучением. Обычно в таких каплях для глазсодержатся анестетические компоненты, витамины.
  • Сосудосуживающие. Нередко при сильном переутомлении органов зрения воспаляются капилляры. Это приводит к тому, что сухость и усталость «подкрепляется» покраснением глаз. Такие препараты не оказывают терапевтического эффекта, а воздействуют только на клинические проявления ксерофтальмии.

Разные типы глазных капель от усталости глаз при работе за компьютером можно применять совместно. Но делать это нужно с особой осторожностью, ведь некоторые компоненты растворов могут оказаться несовместимыми между собой.

С особой осторожностью применять препараты нужно носителям линз. Во-первых, далеко не все их можно использовать, не снимая линз. Во-вторых, растворы с консервантами, которые предотвращают контаминацию (загрязнение бактериями), могут оказаться опасны для здоровья органов зрения.

Капсулы Дельфанто® – попрощайтесь с сухостью и усталостью глаз от компьютера

Инновационный препарат Дельфанто® появился на российском рынке в 2019 году. Но он уже давно успешно применяется в странах Европы, правда известны капсулы там под другим названием.

В основе капсул заложен растительный экстракт южноамериканского растения Аристотелия чилийская. Он производится в Германии и запатентован под названием MaquiBright®.

В натуральном экстракте содержится более 35% антиоксидантов. Такого количества активных компонентов нет ни в одних хороших каплях от усталости глаз от компьютера. Они оказывают мощное комплексное воздействие на орган зрения:

  • способствуют быстрому устранению последствий оксидативного стресса
  • восстанавливают клетки слезных желез;
  • стимулируют секрецию слезной жидкости и повышают ее качество.

Дельфанто® имеет удобную форму выпуска – капсулы по 60 мг.

Достаточно каждый день выпивать по 1-2 после завтрака, если ваша работа связана с длительным пребыванием у компьютерного монитора.

Капсулы прошли клинические тестирования. Они имеют полностью натуральный состав. Уже через 14 дней после начала приема вы заметите положительные изменения, а через месяц – выраженность симптомов ксерофтальмии снизится на 45%. Такого эффекта не способны обеспечить даже самые лучшие капли от усталости глаз от компьютера. Дельфанто® также является лучшей профилактикой развития синдрома «сухого глаза».

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.