Гигиена век при синдроме «сухого глаза»

Синдром «сухого глаза» (сухой кератоконъюнктивит, ССГ, ксерофтальмия) – одна из распространенных болезней современного человека.

Синдром «сухого глаза» (сухой кератоконъюнктивит, ССГ, ксерофтальмия) – одна из распространенных болезней современного человека. Она развивается на фоне нарушения деятельности слезного аппарата, в частности из-за снижения количества вырабатываемых слез. Но в последнее время сухость глаз все больше связывают с нарушением деятельности желез, которые продуцируют липиды. Поэтому особую важность принимает правильная гигиена век при синдроме «сухого глаза».

Синдром  «сухого глаза»

Зачем в слезах нужны липиды?

Жироподобные вещества присутствуют в составе слезной пленки, которая отвечает за увлажнение и питание роговицы, конъюнктивы. Липиды выполняют ряд важных функций:

  • помогают дольше сохранить стабильность пленки из слез;
  • способствуют созданию идеальной оптической поверхности;
  • препятствуют загрязнению пленки, покрывающей внешнюю оболочку глазного яблока.

При мейбомите и других заболеваниях мейбомиевых желез нарушается выработка липидов, меняется состав слезы. Это приводит к повышенному испарению слезной пленки, появлению симптомов ксерофтальмии и, как следствие, может спровоцировать воспалению краев века.

Гигиена век: важный компонент профилактики и лечения ССГ и блефарита

Основу лечения блефаритов и ксерофтальмии, связанной с дефицитом липидов, составляет терапевтическая гигиена век. Она направлена на защиту век от негативного воздействия агрессивных факторов внешней среды, нормализацию работы железистого аппарата, а также восстановление обменных процессов. Правильная терапевтическая гигиена век также помогает сформировать стабильную слезную пленку, которая будет полноценно выполнять свои функции.

Нормализовать выработку слез помогут капсулы Дельфанто®. Их основу составляет экстракт Аристотелии чилийской, в котором содержится не менее 35% полифенольных антоцианов. Эти мощнейшие антиоксиданты помогают бороться с негативным воздействием свободных радикалов. Они нормализуют слезопродукцию и обеспечивают увлажнение глаз естественной слезой.

Основные факторы, влияющие на состояние органа зрения, это тщательность и регулярность гигиены век, которая обычно проводится в два этапа. Первый – это теплые компрессы. Они способствуют разжижению липидного секрета, очищению выводных протоков желез, улучшению обменных процессов, протекающих в тканях век.

Тепловое воздействие помогает улучшить эвакуацию секрета, который вырабатывают мейбомиевые железы. Сухой воздух, высокая температура приводит к повышению плотности липидного секрета, что способствует нарушению его эвакуации и создает благоприятные условия для развития глазных инфекций.

Второй этап гигиены – самомассаж. Он способствует дренированию желез, продуцирующих липиды, а также повышению защитных свойств кожи век. Выполнять его следует осторожно, чтобы избежать травмирования органа зрения. Самомассаж обычно назначается в комплексе с теплыми компрессами, поскольку они способствуют разжижению вязкого секрета, а массажные процедуры – его эвакуации.

Как лечат ксерофтальмию?

На фоне гигиены век при ССГ и блефаритах назначаются лекарственные препараты, в том числе слезозаменители. Но, несмотря на то, что действие глазных капель, имитирующих слезы, направлено на увлажнение поверхности глаза, устранить причины возникновения ксерофтальмии они не могут. Капли замещают только водный слой слезной пленки, поэтому обеспечивают только временное облегчение таких симптомов, как сухость и состояние жжения.

Капсулы Дельфанто® в отличие от капель-слезозаменителей воздействуют на истинные причины ССГ. Они способствуют восстановлению функций слезного аппарата, нормализации состава слез, естественному увлажнению роговицы.

Даже если часто капать капли, надолго избавиться от сухости и других дискомфортных ощущений не получится. Из-за вымывания водорастворимых компонентов симптомы ксерофтальмии станут более явными. В качестве альтернативы слезозаменителям можно использовать капсулы Дельфанто®. Они успешно применяются для улучшения работы слезного аппарата, профилактики развития синдрома «сухого глаза».

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.