Гимнастика для глаз от усталости

На протяжении дня глазные мышцы находятся в постоянном напряжении

На протяжении дня глазные мышцы находятся в постоянном напряжении, поэтому не странно, что вечером человек чувствует, как глаза устают, появляется чувство сухости. Симптомы могут быть как незначительными, так и серьезными, сказывающимся на качестве зрения. Существует специальная гимнастика для глаз от усталости, которая помогает им расслабиться и убирает дискомфорт.

Синдром  «сухого глаза»

Как выполнять гимнастику для глаз?

Глазам необходима оптимальная физическая нагрузка, как и телу. Получить ее можно, выполняя упражнения для улучшения зрения и снятия усталости. Он их польза и эффективность проявляются лишь в случае регулярного и правильного выполнения. Главная цель такой зарядки – тренировка глазных мышц, которые бездействуют при рутинных рабочих операциях, а также расслабление тех мышц, на которые приходится основная нагрузка.

Выполнять упражнения необходимо несколько раз в сутки. На один комплекс достаточно потратить 5 минут. Улучшения становятся заметны сразу, уменьшается усталость, проходит дискомфорт. Врачи-офтальмологи рекомендуют выполнять зарядку для профилактики, чтобы избежать переутомления и снизить риск развития болезней глаз.

Комплексы упражнений для глаз

Можно использовать следующую гимнастику при усталости глаз от компьютера:

  • Отведите взгляд от монитора, глядя перед собой около 3 секунд. Держите палец на расстоянии примерно 30 см от глаз, сосредоточьтесь на нем на протяжении 5 секунд. Затем отведите взгляд вдаль. Делайте упражнение 10 раз.
  • Приклейте к окну метку примерно 4 см. Посмотрите сначала на метку, затем вдаль в окно. Необходимо 10 повторов.
  • Открытыми глазами делайте движения, будто рисуете цифру 8 в разных направлениях: вертикальном, горизонтальном, диагональном. Совершите 6 повторов.
  • Большой палец держите на расстоянии 20-30 см от глаз. Сначала смотрите на кончик пальца 5 секунд обоими глазами, потом закройте один на 5 секунд. Откройте его, смотрите двумя, а после закройте другой глаз. Повторите 10 раз.
  • Отведите вперед правую руку с поднятым большим пальцем. Смотрите на него около 5 секунд, отведите руку в сторону и следите за ней взглядом, не крутите головой. Повторите упражнение с левой рукой. Выполняйте его 7 раз.
  • Смотрите прямо, переведите взгляд в левый нижний угол, потом посмотрите вверх вправо, вниз вправо, вверх влево. Повторите это 5-7 раз, и еще столько же, но в обратном порядке.

Упражнения для снятия усталости глаз будут давать результат только при регулярном выполнении. Каждые 2 часа работы за компьютером необходимо делать перерыв на 10-15 минут. Не трите глаза, если хотите сделать массаж, используйте кончики пальцев, все ваши движения должны быть аккуратными.

Как еще помочь глазам при работе за компьютером?

При работе за компьютером часто возникает усталость и сухость глаз. С первой проблемой помогает справиться гимнастика, а вот со второй необходимо бороться иначе. Причина сухости – недостаточная выработка слезной жидкости. Для ее нормализации можно принимать капсулы Дельфанто®. Это современное средство, основным действующим веществом которого является Aristotelia Chilensis (MaquiBright). В нем содержится не менее 35% полифенольных антоцианов, которые помогают устранять оксидативный стресс, оказывающий деструктивное действие на роговицу.

Средство Дельфанто® помогает восстановить клетки слезных желез, привести в норму выработку собственно слезы. Необходимо принимать лишь 1-2 капсулы в день, что гораздо удобнее, чем 3-6 раз в сутки закапывать глаза каплями. Первые результаты будут заметны уже спустя 2 недели.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.