Гипертиреоз и сухость глаз

Гипертиреоз – эндокринное заболевание, которое характеризуется повышением секреции тиреоидных гормонов щитовидной железы.

Гипертиреоз – эндокринное заболевание, которое характеризуется повышением секреции тиреоидных гормонов щитовидной железы. Оно отличается высокой заболеваемостью среди женщин среднего возраста (особенно при наличии аутоиммунных болезней, генетической предрасположенности).

Когда вырабатывается больше гормонов щитовидной железы, чем требуется организму, это негативно отражается на состоянии всех внутренних органов, в том числе на зрительном аппарате. Очень тесно связан гипотиреоз и синдром сухого глаза, поскольку гиперфункция щитовидной железы приводит к изменению работы слезного аппарата.

Синдром  «сухого глаза»

Какое щитовидная железа оказывает влияние на зрение?

При повышенной выработке трийодтиронина и тироксина наблюдается выпячивание глаз. Это происходит из-за отека тканей глазницы, вследствие чего глазные яблоки буквально выталкиваются вперед.

При гиперфункции щитовидки также наблюдается повышенная сухость глаз, возникающая из-за нарушения работы слезных желез. Это состояние сопровождается отеком век, ощущением присутствия инородного тела в глазах, жжением, зудом, покраснением склеры.

Все эти симптомы говорят о развитии синдрома «сухого глаза» (ССГ) на фоне гипертиреоза. Если вовремя не начать лечить это офтальмологическое заболевание, из-за дефицита увлажнения роговица покрывается небольшими эрозиями. Это постепенно приводит к снижению качества зрения (изменение яркости, четкости картинки, пр.).

Как лечить сухость глаз, вызванную гипертиреозом?

Повышенная секреция гормонов щитовидной железы приводит к угнетению слезопродукции. Именно поэтому и появляется ощущение сухости, жжения, зуда в глазах. Учитывая высокое влияние гипотиреоза на глаза, к лечению нужно подойти грамотно. В первую очередь следует пройти обследование у эндокринолога и офтальмолога. Комплексная терапия должна быть направлена на коррекцию эндокринных нарушений, а также восстановление нормальной выработки слез.

Одним из современных средств для восстановления слезопродукции являются капсулы Дельфанто®. В них содержится не менее 35% антиоксидантов, которые способствуют восстановлению структуры и функций клеток слезных желез.

Для временного устранения дискомфортных ощущений можно использовать препараты искусственной слезы. Но важно понимать, что они действуют только на симптомы ССГ и никак не влияют на работу слезного аппарата. Бесконтрольное закапывание капель может усугубить течение офтальмологического заболевания.

Всего 1-2 капсулы Дельфанто® в день и уже через 2-3 недели симптомы ССГ станут менее явными. Через 4 недели можно будет полностью отказаться от использования глазных капель для увлажнения роговицы.

Чтобы обеспечить увлажнение глаз естественной слезой, нужно в течение 4 недель принимать капсулы Дельфанто®. Они помогают устранить негативные последствия оксидативного стресса, нормализовать выработку слез и улучшить их состав.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.