Глаза болят при климаксе: причины и лечение

У многих женщин с возрастом начинается ухудшаться зрение, но во время менопаузы происходит больше всего негативных изменений.

У многих женщин с возрастом начинается ухудшаться зрение, но во время менопаузы происходит больше всего негативных изменений. Причин несколько – синдром «сухого глаза», катаракта, глаукома, дальнозоркость или близорукость, длительный прием гормональных препаратов, прочее. Если глаза болят при климаксе, нужно обратиться к офтальмологу, который проведет диагностику, установит точную причину проблемы, выберет метод лечения.

Иногда будет достаточно использования глазных капель, а в отдельных случаях потребуется хирургическое вмешательство. Поэтому при появлении боли, жжения и зуда в глаза во время климакса, лучше не откладывать посещение врача.

Синдром  «сухого глаза»

Болят глаза при климаксе: в чем причина?

Причин боли в глазах может быть несколько:

  • глаукома – повышенное давление из-за скопления жидкости;
  • неврит зрительного нерва – воспаление нерва, который связывает глаз с головным мозгом;
  • мигрень – настолько сильная головная боль, что отдает в глаза;
  • общее переутомление, перенапряжение – возникает при длительной работе за компьютером;
  • вирусные, грибковые или бактериальные инфекции – кератиты, блефариты, конъюнктивиты.

Также боль в глазах может возникать из-за попадания в них химикатов, инородного тела или косметики, травм и повреждений, аллергической реакции.

Во время климакса в организме женщины происходит гормональная перестройка и страдает прероговичная слезная пленка. Эта пленка андрогенозависимая и, безусловно, дефицит андрогенов в период менопаузы сказывается не только на секреции половых желез, но и снижении уровня липидного слоя слезной пленки. В результате чего пленка быстрее испаряется, может наблюдаться недостаток естественного увлажнения, сухость глаз, нарушение защитных функций, так называемый синдром «сухого глаза».

Синдром «сухого глаза» может сопровождаться различными симптомами – боль, жжение, зуд, покраснение, слезотечение. Состояние ухудшается еще больше при ношении линз, при перенапряжении органа зрения, курении, приеме некоторых медикаментов.

Диагностика и лечение ССГ во время климакса

При возникновении болевого синдрома, который не проходит несколько дней, лучше обратиться к врачу, который проведет диагностику и установит причину этого состояния.

Обследование пациентов с подозрением на синдром "сухого глаза" базируется на традиционных клинических методах и в сомнительных случаях дополняется постановкой специальных функциональных проб.

Обследование включает:

  • Комплексное обследование глаз. Клиническое обследование пациента складывается из сбора жалоб и анамнеза, ориентированного на выявление возможных причин развития синдрома "сухого глаза".
  • Измерение величины суммарной слезопродукции. Ваш врач может измерить выработку слезы с помощью теста Ширмера. Для постановки пробы используются наборы с полосками из фильтровальной бумаги. Рабочий конец такой полоски (5 мм) сгибают под углом 40-45 градусов и помещают на нижнее веко в наружной трети глазной щели правого и левого глаза. Через пять минут ваш врач измеряет длину увлажненной части, пропитанной вашими слезами. В норме смачивается не менее 15 мм тестовой полоски.
  • Оценка стабильности слезной пленки. Исследование по Норну.

На основании полученных результатов врач ставит диагноз и выбирает оптимальный метод лечения. В зависимости от причины боли могут назначить:

  • специальные увлажняющие капли при климаксе или слезозаменители (если причина в ССГ или перенапряжении);
  • обезболивающие и регенерирующие капли (если причина в травмах, царапинах, попадании химикатов);
  • противовоспалительные мази или капли (если причина в инфекции, грибке);
  • хирургическое вмешательство (при катаракте или глаукоме).

Для профилактики и предотвращения возникновения болевого синдрома в глазах, рекомендуется придерживаться нескольких правил:

  • укреплять мышцы, выполняя специальную гимнастику для глаз;
  • не трогать лицо грязными руками;
  • не нарушать режим дня, больше отдыхать и высыпаться;
  • проходить профилактические осмотры у офтальмолога каждый год;
  • при работе с химикатами или в пыльных помещениях использовать специальные очки;
  • не переутомлять орган зрения, сократить время работы за компьютером.

При климаксе капли-слезозаменители могут устранить неприятные симптомы, но не избавят от синдрома «сухого глаза». Они лишь восполняют недостаток увлажнения, но не способны восстановить работу слезных желез.

Дельфанто® для устранения признаков ССГ во время климакса

Капсулы Дельфанто® – средство, которое можно использоваться в качестве альтернативны слезозаменителей в борьбе с ССГ. Его также рекомендуют для людей, которые носят контактные линзы, много работают за компьютером и страдают от симптомов зрительной усталости. Особенности этого средства:

  • выпускается в виде капсул (такой формат удобнее обычных капель или гелей);
  • действующее вещество – экстракт MaquiBright®, который содержит не менее 35% полифенольных антоцианов, необходимых для нормальной работы органа зрения;
  • стимулирует выработку собственной слезной жидкости и восстанавливает работу слезных желез.

Капсулы Дельфанто® способствуют избавлению от таких неприятных симптомов ССГ – жжение, рези, слезотечение, боль, ощущение инородного тела. Механизм действия такой: попадая в клетку, антоцианы удаляют свободные радикалы и устраняют состояние оксидативного стресса, из-за которого и нарушается синтез слезной жидкости. В итоге восстанавливаются функции слезных желез, глаз получает достаточное количество естественного увлажнения.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.