Для чего проводят массаж глаз при синдроме сухого глаза?

Массаж век – это лечебное мероприятие

Массаж век – это лечебное мероприятие, которое помогает облегчить симптомы синдрома сухого глаза (ССГ), а также уменьшить воспалительный процесс и прочие проявления заболеваний глаз. Данная процедура способна предотвратить осложнения офтальмологических болезней, улучшить состояние тканей. Также ее можно использовать в профилактических целях, например, сухого кератоконъюнктивита.

Синдром  «сухого глаза»

Для чего проводят массаж глаз при синдроме сухого глаза?

Проведение массажа век преследует следующие цели:

  • улучшение кровоснабжения мейбомиевых желез;
  • устранение застойных процессов;
  • стимулирование нервных волокон;
  • нормализация лимфотока;
  • сокращение отечности.

Процедура также способствует выведению токсинов, уменьшению отеков под глазами.

Как делать массаж глаз при синдроме сухого глаза?

Массаж век при ССГ не требует особой подготовки, но необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы не навредить себе. Офтальмолог проведет осмотр, определит состояние органа зрения, подскажет, показана ли процедура конкретно вам.

Медицинский массаж век должен проводиться врачом. На процедуру лучше приходить без макияжа либо перед сеансом косметика должна быть удалена. Питание и прием лекарств не влияют на возможность проведения массажа.

Специалист тщательно моет руки и начинает процедуру. Массажные манипуляции не доставляют болевых ощущений или другого дискомфорта. Врач слегка выворачивает веки и потирает их друг о друга. Чтобы улучшить кровоток он может слегка их сжимать. При этом все действия проводятся аккуратно, чтобы пациент чувствовал себя комфортно.

Как правило, сеанс длится до 20 минут. Эффект от процедур становится заметным спустя 3-4 посещения врача, а полный курс занимает до 10 сеансов.

Лечение синдрома сухого глаза

Для устранения синдрома сухого глаза (ССГ) часто назначаются капли. Они увлажняют поверхность роговицы. При этом по составу они не могут сравниться с натуральной слезой, кроме того, могут содержать консерванты, провоцирующие аллергию.

В качестве альтернативы каплям можно использовать капсулы Дельфанто. Они способствуют выработке собственной слезы. Необходимо принимать всего по одной капсуле в день. В первое время их можно сочетать с каплями, но уже через 2 недели от последних можно будет отказаться.

Капсулы Дельфанто помогают избавиться от дискомфорта, в том числе сухости глаз. Входящий в их состав MaquiBright® содержит не менее 35% полифенольных антоцианов. Они способствуют устранению последствий оксидативного стресса и предотвращают дальнейшее развитие ССГ.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.