Как голубой свет экрана вредит глазам?

Полезные советы по защите глаз от «цифрового напряжения»

Синдром «сухого глаза» (ксерофтальмия) часто появляется из-за постоянной работы за компьютером. Мы меньше моргаем, фокусируем взгляд на одном и том же, но есть еще одна причина – вред экрана, который излучает синий свет. Исследования подтверждают, что синее излучение вредит органу зрения и может вызвать проблемы даже у молодых людей.

Синдром  «сухого глаза»

Что значит синий свет?

Солнечный свет состоит из спектра цветов. Это красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, индиго и фиолетовый. Когда они смешиваются, мы видим привычный свет. Каждый цвет спектра имеет собственную активность и длину волны. Чем ближе к красному, тем длиннее световая волна и меньше активность.

Синий свет, наоборот, обладает короткой длиной волны и большой активностью. Когда мы видим почти белый свет, это значит, что в нем много синевы, которая оказывает активное влияние на зрительный аппарат.

Такой экстремально белый спектр с активным синим можно увидеть в разных источниках. Это флюоресцентные лампы и фонарики, светодиоды, мониторы компьютеров, экраны планшетов и смартфонов.

Влияние такого излучения на орган зрения сильно отличается от солнечного света. Особенно если мы проводим много времени, глядя на источник излучения, приближаемся к нему или работаем при выключенном свете. Причем напряжение сохраняется и после работы за компьютером или чтения с планшета.

По данным американских исследований, детские глаза впитывают даже больше синего света от цифровых устройств, чем взрослые. Именно поэтому у многих подростков диагностируют ксерофтальмию.

Портят ли мониторы зрение?

Синие лучи проходят через роговицу, достигают сетчатки. Если в обычной ситуации, когда на орган зрения влияют солнечные лучи, количество синего не критично, то при постоянном искусственном воздействии он начинает преждевременно стареть.

Излучение монитора вредно для всех частей зрительного аппарата, оказывает влияние на их состояние и вызывает самые разные заболевания. В частности, самой распространенной проблемой стало постоянное перенапряжение органа зрения, которое врачи во многих странах так и называют «цифровым напряжением». Оно приводит к слезотечению, размытому зрению, щипанию, сухости и рези.

Такое состояние становится фундаментом для развития ксерофтальмии. Симптомы ухудшаются, добавляется боль, жжение, покраснение белка глаза, век вокруг, ощущение песка или соринки на роговице. Все это приводит к серьезным трудностям при работе за компьютером и ухудшает качество жизни. Кроме того, может привести и к более опасным для здоровья глаз последствиям.

Как защитить глаза от влияния синего излучения?

Несмотря на существующий вред экранов для глаз, отказаться от использования цифровой техники для современного человека невозможно. Стоит, однако, постараться уменьшить вредное влияние излучения монитора на орган зрения. Попробуйте:

  • Уменьшить время работы за компьютером. Даже если вы работаете в офисе, много времени проводите у монитора. Вы можете подумать о своих планах, не глядя в экран, составить структуру статьи на обычной бумаге, а потом уже вернуться к компьютеру. Перерывы в работе желательно делать каждые 40-60 минут. Полезной также будет простая зрительная гимнастика, которая поможет нормализовать кровообращение в глазных тканях, улучшить их питание, снять мышечный спазм.
  • Фильтры. Фильтры для экранов смартфонов, планшетов, компьютерных мониторов уменьшают количество синих лучей от этих устройств. В результате меньше негативного излучения проникает в глаза, вредное влияние снижается.
  • Анти-бликующие линзы. Если вы носите линзы, используйте анти-бликующие, так как они тоже снижают действие лучей синего спектра.

Если же синдром «сухого глаза» (ксерофтальмия) уже начал развиваться, используйте капли-слезозаменители для снятия острых симптомов и начните принимать Дельфанто® для постепенного восстановления слезной пленки.

Помогут ли снизить вред синего света специальные очки для глаз?

Минимизировать вред монитора для глаз помогут специальные компьютерные очки. Они выполняют несколько полезных функций:

  • нейтрализуют электромагнитное излучение;
  • отсекают избыточное излучение синего и фиолетового спектра;
  • устраняют блики на мониторе.

Защитные линзы бывают нескольких видов. Одни – универсальные и защищают орган зрения от избыточной части синего спектра. Другие способны блокировать все излучение, но искажают цветовое восприятие. Поэтому такие очки не подходят для людей, которым важно видеть все полутона и тона.

Но все же защитные очки приносят много пользы. Они способствуют повышению работоспособности, минимизируют вред от излучения монитора, снижают нагрузку на зрительный аппарат. Очки также помогают избавиться от негативных последствий, вызванных влиянием цифровой техники (светобоязнь, головокружение, слезоточивость, повышенное внутриглазное давление, хроническая усталость, пр.)

Капсулы Дельфанто® – современная защита от сухости глаз

При длительной работе за компьютером существенно повышается риск развития ксерофтальмии. Эта болезнь связана с нарушением продукции слез, которая нередко вызвана высокими нагрузками на орган зрения.

Чтобы избежать появления сухости, ощущения жжения, покраснения и зуда, можно принимать капсулы Дельфанто®. Современное средство на основе стандартизированного экстракта Аристотелии чилийской содержит не менее 35% полифенольных антоцианов.

Эти активные вещества помогают устранить негативные последствия оксидативного стресса, восстановить работу слезных желез. Дельфанто® обеспечивает естественное увлажнение роговицы, благодаря увеличению продукции слез.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.