Как избавиться от усталости глаз?

Помогают ли капли или другие лекарства от усталости глаз

Переутомление глаз – явление, которое в медицинской практике называется астенопией. Чаще всего оно проявляется при увеличении нагрузок на органы зрения, которые значительно превышают их потенциальный объем производительности.

Зрительное переутомление не является болезнью, но оно может спровоцировать ухудшение зрения, стрессы, депрессивные состояния. Кроме того, быстрая утомляемость глаз может свидетельствовать о наличии скрытых заболеваний, поэтому игнорировать такое явление нельзя.

Синдром  «сухого глаза»

Усталость глаз: причины и симптомы

Чтобы понять, как избавится от усталости глаз, прежде всего, нужно определить, почему возникает такое состояние. Чрезмерные зрительные нагрузки сами по себе являются предпосылкой к астенопии. Наиболее негативное влияние на органы зрения оказывают такие факторы:

  • длительный просмотр телевизора (особенно с использованием 3D-очков);
  • продолжительная работа за смартфоном, планшетом, компьютером;
  • чтение электронных и бумажных книг, газет, журналов с мелким шрифтом в течение 3 и более часов;
  • плохое освещение рабочего места;
  • неправильно подобранные очки для коррекции зрения;
  • работа, которая требует длительной концентрации внимания;
  • длительное пребывание за рулем, особенно в экстремальных условиях.

Существуют факторы, которые отягощают ситуацию. Это может быть вегетососудистая дистония, мигрени, гормональный сбой, высокое или низкое артериальное давление, остеохондроз, нарушение зрения и питания органа зрения.

Переутомлениеглаз не всегда дает о себе знать сразу. Но если вы наблюдаете одно из следующих явлений, есть смысл посетить офтальмолога:

  • боль, ощущение «песка», сухости, жжения, мелькание полосок или мушек перед глазами;
  • обильное слезоотделение;
  • покраснение роговицы;
  • искажение изображения;
  • снижение остроты зрения.

Эти офтальмологические симптомы нередко сопровождаются головной болью, быстрой общей утомляемостью, раздражительностью, гипертонией. Могут также наблюдаться боли в области шейного, плечевого отделов позвоночника.

Как избавиться от усталости на глазах: консервативные методы

Для расслабления глазных мышц важно соблюдать режим труда и отдыха при работе за компьютером. Снять напряжение мышц также поможет специальная гимнастика, которая улучшает кровообращение, повышает остроту зрения, устраняет спазм внутриглазных мышц. Но, что делать от усталости глаз, может определить только врач. Он проведет необходимые исследования, определит форму астенопии, подберет комплекс упражнений.

При повышенной утомляемости органов зрения нередко проводится аппаратная терапия, электростимуляция, магнитотерапия или инфракрасная лазерная терапия. Врач также может назначить следующее лечение:

  • Коррекция нарушений зрения. Если астенопия сопровождается близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, пациенту назначают очки или контактные линзы. Правильно подобранная оптика улучшает четкость зрения, способствует снятию напряжения с цилиарной мышцы.
  • Правильная организация работы за компьютером. При отсутствии нарушений рефракции, зрительных патологий, устранить проблему можно без специфической терапии. Но, что можно сделать от усталости глаз в этом случае? Достаточно грамотно распределить зрительные нагрузки в течение всего дня. Не забывайте, что при работе за компьютером важна частота моргания, регулярные перерывы и хорошее освещение.
  • Специальные очки. При длительной работе за компьютером врачи рекомендуют использовать очки с линзами, фильтрующими световое излучение монитора. Они позволяют снизить напряжение с глазных мышц. Но перед использованием специализированной оптики обязательна консультация врача.

В некоторых случаях требуется лечение инфекционных или воспалительных процессов в глазах. Это позволяет не только устранить первичные патологии, но и побороть зрительную утомляемость.

Как избавиться от усталости глаз при помощи медикаментов?

Одно из направлений лечения – медикаментозное. Зачастую оно основано на применении специальных заменителей слез. Но важно понимать, что только опытный врач-офтальмолог знает, как избавиться от усталости глаз. Заниматься самолечением в такой ситуации не рекомендуется.

При первых признаках патологического процесса обычно помогают слезозаменители с низкой вязкостью. Однако, если в течение продолжительного времени должного эффекта не наблюдается, стоит перейти на гелеобразные заменители слез. Капли увлажняют роговицу, восстанавливают слезную пленку. Но в отличие от естественной слезной жидкости, они не содержат компонентов, которые обеспечивают питание.

В борьбе с утомляемостью органа зрениямогут также применяться общеукрепляющие препараты, витамины. Они призваны укрепить кровеносные сосуды, стимулировать работу слезных желез, улучшить качество тканей.

Капсулы Дельфанто® – альтернативный метод борьбы сусталостью глаз

Относительно недавно на российском рынке появилось уникальное средство, которое помогает избавиться от усталости в глазах и синдрома «сухого глаза» (ССГ). Это инновационныйпрепаратДельфанто®. Активный компонент Дельфанто® –экстракт MaquiBright®, который получаютиз растения Aristotelia Chilensis.

Дельфанто® знает, как избавиться от усталости глаз, стимулировать секрецию слезной жидкости, устранить последствия оксидативного стресса комфортным для пациента способом. Больше не придется зависеть от капель-заменителей слез. Достаточно принять одну капсулу и можно забыть о таких проблемах, как зрительная утомляемость, сухой кератит.

Препараты на основе запатентованного компонента MaquiBright® успешно применяются в США, Японии, Латинской Америке, Европе. За рубежом они зарегистрированы под другими торговыми названиями. В России Дельфанто® является первым средством в виде капсул, которые способствуют выработке собственной слезы и естественному увлажнению роговицы.

Применение инновационных технологий позволяет добиться высокого содержания антиоксидантов(не менее 35%). Они разносятся по телу кровотоком и устраняют последствия оксидативного стресса. Препарат имеет несколько преимуществ:

  • Безопасность. Действующее вещество (Maqui Bright®) производится в Германиипо стандартам качества GMP. Оно соответствует высоким стандартам безопасности, что подтверждено международным сертификатом GRAS.
  • Эффективность. Действие препарата становится заметным уже через 14 дней после начала курса. Согласно исследованиям, через месяц на 45% снижается выраженность симптомов сухого кератита.
  • Совместимость с заменителями слез. Дельфанто® можно принимать одновременно с использованием глазных капель. Уже с третьей недели приема препарата можно снизить частоту их применения и даже полностью отказаться от слезозаменителей.

Препарат Дельфанто® имеет удобную форму выпуска – капсулы. Прием всего 1-2 капсул в день (зависит от тяжести симптомов) будет стимулировать выработку слезной жидкости в нормальных объемах, что поможет снизить зрительное утомление и повысить качество жизни.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.