Как лечить блефарит?

Одним из распространенных офтальмологических заболеваний у взрослых является блефарит.

Одним из распространенных офтальмологических заболеваний у взрослых является блефарит. Он может поражать ресничный край век, охватывать мейбомиевы железы, роговицу, конъюнктиву. Болезнь характеризуется хроническим течением, при отсутствии лечения может привести к развитию осложнений (кератит, халязион, снижение четкости зрения, деформация краев век и пр.). Как лечить блефарит знает только специалист, поэтому при появлении симптомов болезни нужно обратиться к офтальмологу.

Синдром  «сухого глаза»

Блефарит: что это за болезнь и почему она появляется?

Это патологическое состояние, которое характеризуется воспалением краевой части или всего века и неровных краев век. Его симптомами являются покраснение, отек век, образование мелких чешуек у основания ресниц. Некоторые исследования показали, что большинство, если не все пациенты с признаками и симптомами блефарита, имеют дисфункцию мейбомиевых желез.

При блефарите глаз причиной заболевания могут стать, как внешние, так и внутренние факторы:

  • стафилококковые инфекции протоков слезных желез;
  • вирусные инфекции;
  • аллергические реакции;
  • неинфекционные дерматологические заболевания;
  • метаболический синдром;
  • болезни ЖКТ;
  • нарушение иммунитета;
  • глистные инвазии и пр.

И если задний блефарит напрямую связан с закупоркой мейбомиевых желез, считается, что передний блефарит является результатом бактериальной инфекции, которая приводит к воспалению края век.

Блефарит: как проявляется?

Болезнь имеет схожую симптоматику с конъюнктивитом, мейбомиитом и другими офтальмологическими патологиями. Около половины всех пациентов с блефаритом обращаются к офтальмологу по поводу симптомов «сухого» глаза, таких как жжение, покалывание или другого дискомфорта в глазах. Но чтобы своевременно обратиться к врачу, нужно знать, какие симптомы должны вызывать опасения. К общим проявлениям болезни можно отнести:

  • ощущение жжения, зуд;
  • слезотечение;
  • быстрая утомляемость органа зрения;
  • склеивание ресниц из-за повышенного образования глазных выделений;
  • покраснение, отек;
  • светобоязнь.

Каждая форма болезни имеет характерную симптоматику, которая также связана и с причиной развития:

  • Для чешуйчатой формы характерно уплотнение, покраснение, повышение чувствительности в зоне роста ресниц, ощущение жжения, зуд. У основания ресниц появляются желтоватые или белые чешуйки.
  • К симптомам блефарита, вызванного клещом Demodex (поражает луковицы ресниц) относится сильный зуд (особенно после сна), обильные выделения липкой консистенции.
  • Язвенная форма воспаления век относится к тяжелым, она вызвана проникновением в протоки бактерий. В этом случае воспалительный процесс затрагивает ресничные фолликулы, что приводит к образованию гноя по линии их роста. Образующиеся корки отходят вместе с ресницами, что в дальнейшем провоцирует нарушение их роста.
  • Мейбомиевая форма особенно часто встречается при воспалении конъюнктивы. Он характеризуется сильным отеком, покраснением век, который вызван нарушением отвода секрета, вырабатываемого сальными железами.
  • Иногда возникает воспаление на фоне аллергической реакции на пыльцу, косметику, лекарства, бытовую химию, пыль. В этом случае оно проявляется сильным зудом, покраснением, отеком век, конъюнктивитом.

У людей, страдающих таким заболеванием, как розацеа, гнойнички могут образовываться не только на лице, но и на веках. Обычно офтальморозацея сопровождается раздражением, зудом, покраснением.

Как лечить блефарит в домашних условиях: применение лекарственных препаратов

Учитывая склонность болезни к хроническому течению и риск поражения ресничного края, который трудно поддается восстановлению, она требует своевременной терапии. Чаще всего при блефарите глаз лечение предполагает применение антибиотиков (системные, местные), глюкокортикостероидных препаратов.

Антибиотики особенно актуальны при поражении ресничного края. Используются разные формы препаратов местного действия: мази или капли. В терапии нередко применяются системные антибиотики, действие которых основано на нормализации липидного обмена, снятии воспаления. Такая тактика лечения особенно актуальна, если воспалительный процесс вызывает дисфункцию мейбомиевых желез.

Для облегчения симптомов обычно применяются местные глюкокортикостероиды, которые обладают способностью стабилизировать липидный обмен. Иногда их применяют в комбинации со специфическими антибиотиками. Весьма популярно при конъюнктивите, блефарите лечение каплями. Фактически, пациенты с блефаритом, думающие, что это аллергия усугубляют ситуацию, вводя в глаз антигистаминные препараты и консерванты, которые могут еще больше высушить его. Другие будут чрезмерно использовать искусственные слезы, что просто создаст дополнительный дисбаланс, вымыв составные части слезной пленки.

Массаж и диета при воспалении век

Полезными при блефарите будут процедуры, направленные на улучшение отвода секрета мейбомиевых желез. Для этого обычно назначают курс массажа. Он оказывает комплексное действие:

  • улучшает циркуляцию крови;
  • нормализует питание глазных тканей;
  • способствует устранению застойных явлений;
  • повышает тонус глазных мышц;
  • стимулирует циркуляцию лимфы;
  • уменьшает отечности.

Массаж век также улучшает всасывание лекарственных средств в кожу, помогает активизировать местный иммунитет. Массаж проводится исключительно в стерильных условиях, при этом его техника, а также количество сеансов зависит от формы болезни, степени осложнений.

При воспалении, которое затрагивает внутренний край века и мейбомиевы железы, полезной будет диета, богатая ω-3 полиненасыщенными жирными кислотами. В список рекомендованных продуктов входит жирная рыба, растительный белок, льняное масло, зеленые овощи, свежие фрукты. Также необходимо больше пить воды, ограничить потребление алкогольных напитков.

Хронический блефарит: что это такое?

Отсутствие своевременного лечения и выбор неправильной тактики может стать причиной хронизации болезни. Протеканию хронического воспаления также способствует неправильная постановка диагноза и отсутствие гигиены, пренебрежение рекомендациями по лечению.

Существует связь между блефаритом и «сухим» глазом. Блефарит – одна из наиболее частых причин, по которой пациенты обращаются за помощью, когда у них есть проблемы с сухостью глазной поверхности. Синдром «сухого глаза» или ксерофтальмия – это патологическое состояние, которое вызвано нарушением функций слезных желез, может способствовать длительному течению воспалительного процесса и снизить эффективность лечения.

По симптомам хроническое воспалительное заболевание век не отличается от острой формы. Выраженная отечность, постоянный зуд, ощущение жжения, болезненность при моргании, глазные выделения, а также нехарактерное выпадение ресниц – все это наиболее частые проявления хронического воспалительного процесса.

Заболевание требует комплексного лечения, которое направлено на поиск, устранение причин хронизации воспаления, подавление симптоматики, купирование воспалительного процесса. Терапия проводится местная и внутренняя, поскольку хроническое воспалительное заболевание нередко рецидивирует.

Чем лечить блефарит в домашних условиях?

Теплые компрессы могут разблокировать мейбомиевые железы, так как более высокая температура компресса приведет к разжижению вязкого мейбуума. Одним из таких консервативных способов лечения заболевания может стать применение теплого аппликатора Дельфанто®. Это многоразовая солевая грелка, которую можно использовать до 2000 раз! Принцип ее действия основан на выделении тепловой энергии при кристаллизации солей из перенасыщенного раствора.

Аппликатор моментально нагревается до +52°С, долго сохраняет тепло. Его можно использовать для лечения блефарита, зрительного переутомления, синдрома «сухого глаза». Но при наличии глазных травм, инфекций, кровотечений, онкологических заболеваний применение солевой грелки недопустимо.

Теплый аппликатор Дельфанто® нормализует функции органа зрения, улучшает кровоснабжение глазных тканей. Он прост в использовании, что позволяет моментально получить тепло на работе, дома, на отдыхе.

DELPHANTO®

Естественное увлажнение «сухого глаза»

Где купить?

Внимание. Данный раздел сайта содержит информацию, предназначенную только для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только для медицинских и фармацевтических работников.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Нажимая «Да» Вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берёте на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.